товары для рыбалки и активного отдыха

8 (800) 707-14-79
График работы

График работы:

Понедельник - Пятница: с 09:00 до 19:00

Суббота: Выходной

Воскресенье: Выходной
C 8 по 10 марта выходные дни.
С 11 марта - работаем в обычном режиме.




Сегодня 09:00 - 19:00
закажите звонок
и мы Вам перезвоним
Задать вопрос Заказать звонок
Ловля леща

 

В осенний период основной снастью для ловли леща является фидер. Это связано с тем, что в рассматриваемый период лещовые стаи уже редко подходят к берегу и кормятся в основном на глубине. Ниже мы рассмотрим, как ловить леща осенью, какими должны быть снасти и прочие тонкости осенней ловли.

Перспективные места леща осенью

К середине осени лещ собирается в большие стаи и постепенно перемещается к зимовальным ямам. Соответственно, искать его на мелководных заливах и у прибрежных зарослей уже нецелесообразно.

Перспективными становятся глубоководные поливы в прирусловой части рек, бровки с глубинами от трех метров и более, свалы с колониями дрейссены и склоны русловых ям. На небольших реках эффективна ловля на нижней бровке. На крупных реках нижние бровки в большинстве случаев не перспективны.

Неплохим местом для ловли являются локальные аномалии на фоне относительно ровного дна поливов. Отдельно расположенный пупок, приямок или гряда могут привлекать леща и без прикармливания, так как их кормность выше, чем на прилегающих участках.

Кроме рельефа дна важную роль играет и его состав. На чистом песчаном или песчано-галечном дне корма практически нет, так что лещ такие места проходит не задерживаясь. Если же на дне имеются небольшие заросли невысокой водной растительности, то место уже приобретает черты перспективности, так как в этой растительности обитают различные водяные насекомые и их личинки, которые и могут послужить кормом для леща.

На замкнутых и слабопроточных водоемах основной пищей леща служит мотыль, поэтому здесь следует искать места с заиленным дном. Нередко на таких местах имеются воронки диаметром до полуметра и более. Эти следы оставлены добывавшим мотыля лещом, так что факт их наличия уже является показателем перспективности.

В реках мотыля мало, и основным кормовым объектом на них являются моллюски. Наиболее любимы лещом моллюски рода дрейссена. Большие колонии этих моллюсков встречаются на твердом грунте речных свалов и на каменистом дна поливов. Дрейссена буквально облепляет затонувшие коряги и прочие предметы, особенно если глубина их залегания превышает два метра. При этом моллюску для нормального развития требуется хоть небольшое течение.

Где искать рыбу в ночное время, подробнее в статье  Ловля леща ночью.

Как прикармливать леща

Осенний период характерен тем, что в рационе леща уменьшается доля пищи растительного происхождения. Питаясь в основном пищей животного происхождения, лещ быстрее насыщается, что отмечается рыболовами как снижение активности. На самом же деле существенного снижения активности нет. Лещ активно жирует, но его жировки носят ограниченный по времени характер. Сказывается и тот факт, что рыба сконцентрировалась в большие стаи, поэтому многие теоретически перспективные места лещом попросту не посещаются или же он на них бывает непродолжительное время в период миграции по водоему в поисках пищи.

Ввиду своей многочисленности, стая леща постоянно движется по определенному маршруту, и полностью остановить ее на точке не получится. Можно лишь попытаться задержать ее на некоторое время.

Для этого точка закармливается качественной прикормкой с большим содержанием компонентов животного происхождения. Сейчас качество прикормки главенствует над ее количеством. Если в летний период на закармливание одной точки в течении рыбалки требовалось до пяти килограмм прикормки на основе панировки с включением крупных кормовых частиц, то осенью и двух килограмм смеси будет достаточно.

Как и в летний период, более половины всей прикормки уходит на начальное закармливание точки. Остальная часть прикормки постепенно расходуется в процессе рыбалки, при этом после прекращения клева в точку ловли полезно отправить несколько кормушек прикормки подряд.

приманки на леща Лучшие рыболовные прикормки (ТОП 7 лучших прикормок на леща, карпа)

Разумеется, вязкость прикормки должна отвечать условиям ловли. На реке применятся более вязкая прикормка, имеющая обозначение на пачке «фидер» или «река». В тихой воде прикормка должна быть менее вязкой. Такая прикормка имеет обозначение «озеро» или «лещ».

 

Какой нужен фидер для ловли на реке и на озере

Для ловли на реке потребуется тяжелого класса фидер с тестом до 120 г. Это обоснованно тем, что приходится делать дальние забросы, а поток воды будет неминуемо действовать на находящуюся в воде плетенку. Противодействовать этому можно увеличением веса самой кормушки и, в некоторой степени, применением более тонкой плетенки с шок-лидером.

Для ловли на озерах достаточно будет удилища с тестом до 60 грамм, а при необходимости выполнения сверхдальних забросов – до 80 грамм.

Стандартная длина фидерного удилища в обоих случаях – 3,6 метра.

фидер для леща

 

Тонкости подачи наживки

Активно кормящийся лещ предпочитает крупную наживку. Поэтому на крючок можно цеплять до восьми опарышей одновременно. Если же клев капризный, количество опарышей лучше уменьшить. Нередко в период полного отсутствия клева выручает прием, при котором на длинном поводке подается один опарыш или мотыль. Это нередко используется на соревнованиях, хотя и в любительской ловле такая подача наживки помогает взять пару «хвостов» при полном отсутствии клева у соседей. Разумеется, наживка на крючке всегда должна быть свежей.


Читайте также

Поздней осенью вовсю бушует осенний жор. Щука – активна, и эта активность не будет угасать до ледостава.  Активная щука предпочитает крупную добычу, что нужно учитывать при выборе приманок.

Ловля на спиннинг поздней осенью – сложная рыбалка. Далеко не каждому под силу справится со всеми вызовами, которые бросает погода и привередливая рыба. Только с опытом рыболов начинает понимать, как действовать в подобных непростых условиях.

Ловля щуки на спиннинг – динамична, спортивна и эмоциональна. Какие джиговые приманки на щуку более предпочтительны, и где лучше ловить хищницу осенью...