товары для рыбалки и активного отдыха

8 (800) 707-14-79
График работы

График работы:

Понедельник - Пятница: с 09:00 до 19:00

Суббота: Выходной

Воскресенье: Выходной
C 8 по 10 марта выходные дни.
С 11 марта - работаем в обычном режиме.




Сегодня 09:00 - 19:00
закажите звонок
и мы Вам перезвоним
Задать вопрос Заказать звонок
Вилейское водохранилище

 

Сосенка – это не просто название деревни, стоящей на берегу Вилейского водохранилища она издавна стала именем нарицательным, созвучным с красивейшими сосновыми берегами, шикарными островами, рыбацкой дамбой, весомыми уловами, а летом и большим количеством туристов.

Вся рыба, что присутствует на просторах водоема, есть и в Сосенке, причем не только по видам, но и по размерам, – крупный лещ, щука, судак, карп, линь, карась, красноперка, плотва, окунь. Да, бывают и в Сосенке пролетные рыбалки, особенно если настраиваться на ловлю определенной рыбы конкретной снастью. Но если оперативно перестроиться на иной вид или просто поискать к любимой рыбе нестандартный подход, то шансы на успех резко возрастают.

Ловля в д.Сосенка с высокого берега 

Правый берег, пожалуй, главная достопримечательность Сосенки. Начинается он от здоровенного сухого дуба, стоящего в воде метрах в 15-ти от берега, аккурат напротив того места, где заканчивается насыпная дамба и начинается сосновый массив, подступающий к воде на обрывистой песчаной круче. Дуб вещает и о том, что после блуждания по центру акватории затопленное русло Вилии, которое вплоть до моста у деревни Сосенка будет следовать непосредственно вдоль правого берега водохранилища.

Такое соседство обеспечивает как уют, так и довольно успешную береговую ловлю практически всего периода открытой воды. Об этих особенностях хорошо известно далеко за пределами района, отчего летом на высоком берегу как на популярном морском курорте, – яблоку негде упасть. Более того, колоссальная популярность местечка привела к тому, что на большей части высокого берега организовали платный кемпинг.

Протяженность соснового берега составляет около 1600 метров, из них километр – платный. Сложен высокий берег из крутых обрывистых участков, пологих бухточек и довольно ровных террас метровой высоты. На всем протяжении хватает удобных для подъездов мест.
Нынче свободной от оплаты остается довольно продолжительный юго-западный участок соснового берега, где на протяжении более полукилометра хватает мест и для палаток, и для машин, и даже для спуска лодок с лафетов. Только вот летом здесь очень людно!

Особенности ловли

Перспектива хорошей береговой ловли тут очевидна, достаточно бросить взгляд на схемы глубин, – затопленное русло Вилии жмется к берегу, и по высокой воде ближняя бровка без проблем облавливается береговым забросом на многих участках, – берег благоприятствует для почитателей доночной рыбалки, которая в основном направлена на ловлю леща.

Другой вопрос, что отдельными периодами массовый подход рыбы к берегам нерегулярен, и выпадают дни, когда лещ держится вне пределов берегового заброса. Тогда клева или вовсе нет, или срабатывают лишь единичные точки у того, кто удачно выбрал себе место.

Выбор хорошего фидерного места на этом берегу вовсе не однозначен. Конечно, можно найти точку практически всюду, и на хорошо раскормленном месте что-то ловится почти всегда, если и не солидный подлещик, так плотва, окунь, карась. Часто место выбирается с оглядкой на удобство спуска с обрывистого берега, близости от стоянки машины. С годами у многих рыболовов появляются любимые места, и бывает обидно, когда по приезду они оказываются уже кем-то заняты. Приходится разведывать новые для себя точки, на следующих рыбалках возвращаться на старые, проверенные, если не займут.

Наиболее часто хвалят участок напротив большого острова, хотя нередко отличные уловы случаются ближе к д. Сосенка, а напротив острова – тишина. То есть, судя по всему, на участке нет каких-то постоянных лещовых троп, по которым рыба подходит к берегам. Большей частью эти подходы ночные и на зорях, особенно вечерних. Причем речь идет не о традиционных свалах русла, а о плавном прибрежном понижении дна с 1 на 1.5 м, на расстоянии около 20 м от уреза воды. Но у шумных людных берегов эти лещовые подходы не примечены, а вот где берег очень неудобный, обрывистый, кусты мешают, часто можно нарваться на отличный клев.

Если говорить о плотве, то ее обычно предостаточно под берегами с весны до самого предзимья, и для поплавочников дел хватает.

Рыбалка с лодки

Лодка сильно расширяет возможности рыболова. И дело не только в том, что с ней проще уединиться и можно проверить отдаленные от берегов точки. Самое важное, что практически все лучшие места на этой акватории – компактные, в том числе, прибрежные, и только лодка дает возможность качественного облова, зачастую для этого нужно подвигаться вокруг места на 360 градусов, пытаясь обработать его и так, и этак. Что особенно существенно для спиннинга, а здесь самые мудреные загадки – «клыкастые».

Ловля судака на Вилейском водохранилище

Ранней весной на судака. По высокой воде основная масса судака достаточно быстро проходит в верховья водохранилища, и до «судачьего» запрета (с 15 апреля по 30 мая) можно неплохо половить спиннингом с восточной части водоема. Но это если повезет, ибо ход этот обычно длится не более 6-7 дней. Причем чем выше вода, тем быстрее проходят стаи, и поднимаются выше. Далее действует запрет, и ловля на Вилейском водохранилище возобновляется лишь с открытием летнего лодочного сезона. Если же весной вода невысокая, то судачий ход замедляется, стаи рассредоточиваются, и могут высоко не пойти, отнерестившись лишь выше плеса, расположенного рядом с Сосенкой.

В начале лета ловля бывает успешной недалеко от конкретных судачьих нерестилищ, откуда рыба далеко не отходит, пока не окрепнет судачья молодь. И получается, что от уровня весенней воды зависят клевые судачьи места в июне, которые год от года непостоянны. Жор этот длится недели две, затем судаки начинают разбредаться, и клев в середине лета рваный, то здесь, то там.

Только с приходом августа и до середины осени начинают более-менее стабильно работать характерные для Сосенки точки. Обычно это компактные «банки» с жестковатым песчано-ракушечным, немного заиленным донным грунтом, с глубинами 1.7-3 м. Причем эти точки никак не связаны с затопленным руслом, хотя и по нему клыкастые попадаются.

Ловля бели

По мелям восточного берега регулярно держится местный карп, который обычно ведет скрытный образ жизни. Но от зоркого рыбацкого глаза и эта шикарная рыба не скроется. Кто-то находит точки возле крепкого берега, заплывая сюда на лодке, делаются специальные сижи, и эти точки регулярно приваживаются.

Хотя большей частью ловля идет с оглядкой на клев разной бели. Наиболее распространенный вариант, особенно у болотистого берега, такой: лодка наполовину загоняется в камыши, фиксируется кольями, напротив, метрах в 10-12-ти прикармливается точка и облавливается поплавочной снастью. Ловить крупную рыбу на более близких дистанциях обычно бесперспективно – осторожничает, да и совсем уж мелковато у болотистых берегов.

Клюет хорошая красноперка, плотва, карась, подлещик, попадается линь, и карпы неплохие влетают, нередко обрывая недостаточно крепкие поводки.

В последние сезоны вместо классической поплавочной удочки, многие рыболовы запускают в дело и пикер с легкими (около 10 г) кормушками, забрасывая их на требуемые расстояния. Кормушечная снасть позволяет прикармливать и ловить рыбу очень точно, и ветер ей не сильно мешает, а именно в периоды, когда ветерок хорошо морщинит воду, рыба чаще подходит на эти мели и берет смелее.

Красноперка

Стоит заметить, что Вилейское водохранилище дарит рыболову большие возможности, и если прибрежное стационарное место не сработало, то перспективно походить на лодке с поплавочной удочкой, поискать ту же красноперку, она подвижная на этих мелях, прикормкой особо не собирается, и обычно успешен широкий поиск с частой сменой мест. 

Активные поклевки мелкой рыбешки накоротке не говорят о том, что красноперка здесь смелая, как раз наоборот, особи в 300-400 г, тем более большие, осторожничают, и без дальнего поплавочного заброса сложно обойтись. Об этом помнят и почитатели спиннинговой ловли красноперки, которая здесь ловится на мелкие вертушки, микроджиг с дюймовой резиной, на искусственные мушки в тандеме с поплавком сбирулино.

Пик такой спиннинговой ловли приходится на конец лета – начало осени.

Но и в разгар осенних холодов стаи красноперой рыбы часто жируют на этих мелководьях, причем бывает так, что скорее можно поймать на полуметровой глубине, чем на метровой.


Читайте также

В последние годы на окском притоке – Осетре многие рыбаки стали сетовать на уловы хищника и весомой бели. Но рыбы хватает, просто поведение ее меняется, что вынуждает многое менять и в ловле...

Рыбалка на Цимлянском водохранилище считается одной из лучших на территории южной части России. Длина этого водоема составляет около 180 км, максимальная ширина – 30 км. Площадь зеркала – около 2700 кв.км. Береговая зона водоема входит в природоохранный парк «Цимлянские пески».

Посещая Северский Донец, я понял, что река несет в себе особое таинство. Видовое многообразие пресной акватории не может оставить равнодушным искушенного рыболова. Переменчивый рельеф и разнообразие участков реки дает возможность быстро переключаться между разными видами ловли.