товары для рыбалки и активного отдыха

8 (800) 707-14-79
График работы

График работы:

Понедельник - Пятница: с 09:00 до 19:00

Суббота: Выходной

Воскресенье: Выходной
C 8 по 10 марта выходные дни.
С 11 марта - работаем в обычном режиме.




Сегодня 10:00 - 17:00
закажите звонок
и мы Вам перезвоним
Задать вопрос Заказать звонок
ловля судака весной

С наступлением весны начинает оживать природа вокруг, появляются первые весенние растения, звенят ручьи и насыщают водоемы свежей водой и кислородом. Начинается лучшая пора, когда рыболовы могут, применяя зимние снасти, поохотиться на активную рыбу. Поэтому за судаком ранней весной лучше всего выезжать на водоем рано утром. Рассмотрим, как ловить судака весной, когда на реках еще есть лед, но первые ручьи уже несут свежую воду.

Места ловли судака

На протяжении всей зимы судак придерживается глубоководных мест и только изредка покидает их, выходя на кормежку на мелководные ровные поливы. Время охоты судака в этот период достаточно коротко, поэтому приходиться его активно искать, начиная с мелководий с глубинами 2-2,5 метра, и смещаться на глубокие бровки и ямы.

Весной дела обстоят немного по-другому. Весенний судак становится более активным и период его кормление увеличивается. Чаще всего пик клева происходит ранним утром с семи часов и длится до девяти утра. Затем наступает резкий спад активности. Возобновляется активность ближе к вечеру. Вечерняя активность судака намного короче, чем в утренние часы. Она длится около часа, однако в это время поймать крупных особей гораздо больше шансов.

Выезжая за судаком ранней весной на реку, стоит уделить внимание выбору места возможной стоянки его. В весеннее время некрупный судак предпочитает охотиться небольшими стаями из 3-5 особей весом не более килограмма. Более крупные хищники предпочтительнее держатся поодиночке. Они располагаются вблизи аномалий донного рельефа, на крутых свалах и выступах вблизи бровок.

 

ловля судака

 

Особо перспективными для ловли судака в весенний период становятся участки ниже впадения в реку ее притока. Располагаться нужно на месте слияния потоков и немного ниже этой локации. Как правило, в рассматриваемом районе весьма интересный рельеф дна, имеется слияние двух русловых канав со сложным рельефом. Более того, вода притоков больше насыщенна кислородом, что дополнительно привлекает клыкастого к их устьевым частям. Если притоком является довольно глубоководная река, та стаи судака активно заходят в приток.

На что ловить судака ранней весной?

Главным объектом питания судака является некрупная плотва, уклейка пескарь и бычок. Рыболовы применяют различные типов блесны и балансиры.

Из балансиров подойдут небольшие модели от 3 до 5 см с яркой пестрой окраской. Основные цвета балансиров и блесен: от ярко-зеленого и красноватого до синего и серого. Блесну желательно применять узкую, вытянутой формы.

 

балансир на судакаБалансир на судака Akara Ruff
Средне-амплитудная игра балансира с плавным разворотом, качественное изготовление – японский быстросъемный тройник и тоненький хвост из технологичного полимера, хороший выбор расцветок, в том числе "флюрики", и наличие моделей с двухсторонней окраской, – делают Аkara Ruff отличным судаковым балансиром. 

 

 

При ловле некрупных судачков можно применять мормышки. Одной из основных таких приманок является чертик. Но будьте готовы к тому, что периодически при ловле на мормышку вместо судака будет надоедать окунь. 

При ловле на мормышку, что бы частично отсеять поклевки полосатых «разбойников», рыболовы применяют так называемую подсадку в виде очень мелкой рыбки или отрезанного кусочка (хвостик) от более крупной плотвы или пескаря. Такая комбинация приманки позволяет избавиться от мелкого окуня, и если даже поклевки будут происходить, то в основном крупных «горбачей».

 

приманки на судака

 

Основные снасти на судака

Любая хищная рыба обладает приличной силой и способна сокрушить снасть. Охотясь за судаком ранней весной, следует об этом не забывать и подготовить снасти надежные и удобные. Зимой плетенка применяется редко, так как она имеют свойство очень быстро замерзать на морозе. Ранней весной морозы случаются реже, что позволяет эффективно использовать плетенку.

При выборе плетенки нужно учитывать, что комфорт ловли сильно зависит от плотности прядения волокон шнура. Чем плотнее плетение, тем крепче шнур, и тем меньше он подвержен обмерзанию.

Идеальными для ловли в рассматриваемый период будут тонкие восьмижильные шнуры.

Среди надежных шнуров можно выделить шнуры японской компании Momoi (шнур Jigline Teflon  подойдет для ловли при минусовых температурах;  шнур Ultron WX8 Soft Silk – необычайная мягкость при сверхплотном плетении), также интересна новая линейка шнуров Akara (Power Action в восьмижильном и четырехжильном исполнении с волокнами японского производства).

 

плетеные шнуры

Обзор плетеных шнуров 
В обзоре новинки плетеных шнуров Akara. Среди новинок – бросковый плетеный шнур восьмижильный Ultra Cast , а также серия Power Action в различных диаметрах. Шнуры – достойные. Линейка – разнообразная.

 

 

Плетенку оптимально использовать 0,10 — 0,14 мм. Огромный плюс в применении шнуров играет отсутствие стального поводка, его можно не ставить на снасть, так как поклевки судака плетеные шнуры способны выдержать. Отсутствие поводка увеличивает шансы на поклевку хищника. Рыба меньше пугается и становится менее осторожной, что очень важно при поиске «клыкастого».

Удилище применяется средней длины от 60 до 80 см. Ручка удильника должна быть удобной и изготовленной из нескользящих материалов. От особо крупных и мощных зимних катушек можно отказаться, некоторые рыболовы их вообще не применяют при ловле судака. Это допускается при роботе с монофиломентной леской, при использовании же плетенки наличие катушки обязательно.

 

Вываживание судака

Судак весной – не такой бойкий,  и больших затруднений при его вываживании не будет. Он сопротивляется только на первом этапе вываживания, давит ко дну и пытается уйти в сторону. В этот момент следует придерживать леску и плавными движениями катушку поднимать к поверхности.

Заведя судака в лунку, не пытайтесь при помощи снасти вытянуть его, лучше воспользуйтесь багориком или аккуратно вытащить рукой. Иногда судак заглатывает приманку глубоко в пасть. Не следует лезть голой рукой и пытаться ее отцепить – воспользуйтесь специальными щипчиками, что избавит вас от не нужных травм и неприятностей.

 


Читайте также

Карасевая весенняя рыбалка очень эффективна. Особености ловли карася весной, какие снасти требуются и какая прикормка. Многие рыболовы годами остаются поклонниками ловли этой рыбы.

Сазан или дикий карп начинает брать в начале апреля, когда дело близится к нересту. Весенняя ловля сазана интересна и разнообразна,  – используются разные методы ужения и снасти. 

Плотву (она же сорога) можно ловить круглогодично. Когда зима закончилась, и пришли теплые деньки, рыболовы отправляются на более комфортную ловлю, хотя и подледная рыбалка ранней весной ещё не редкость.