товары для рыбалки и активного отдыха

8 (800) 707-14-79
График работы

График работы:

Понедельник - Пятница: с 09:00 до 19:00

Суббота: Выходной

Воскресенье: Выходной
C 8 по 10 марта выходные дни.
С 11 марта - работаем в обычном режиме.




Сегодня 09:00 - 19:00
закажите звонок
и мы Вам перезвоним
Задать вопрос Заказать звонок

В течение всего зимнего периода сия рыба, по большей части, предпочитает держаться в глубоководных местах, а с наступление периода последнего льда он приступает к расширению своей территории, так что его вполне можно взять и на мелководье. Некрупного подъязка ловят на протяжении всего зимнего сезона, поскольку он является более активным.

На растительные насадки в зимнее время язь практически не ловится, предпочитая животную наживку. Наиболее эффективной приманкой в этом случае является пучок мотыля либо калифорнийский червь. Последний, кстати, продается в рыболовном магазине. Можно попробовать соорудить «бутерброд», с добавлением искусственного опарыша.

Прикармливая язя при ловле на течении, рекомендуется придерживаться определенной системы. В паре метрах от рабочей лунки просверливают еще одну, предназначенную специально для закармливания рыбы. В нее опускают специальную сетчатую кормушку набитую растительной прикормкой с непременным добавлением червя, мотыля и опарыша – той самой наживки, которая в данный момент играет роль приманки. Два-три раза в час кормушку рекомендуется встряхивать. А вот во время активного клева делать этого не рекомендуется. Можно прикормить и рабочую лунку. Для этого в нее следует опустить небольшую кормушку с живым кормом, доставить ее на дно и аккуратно высыпать содержимое. В водоемах не обладающих сильным течением, сию операцию можно производить «самосвалом».

В качестве ингредиентов для растительной прикормки используют рассыпчатую пшеничную кашу, которую варят на молоке с добавлением небольшого количества сахара. Сию прикормку используют чаще всего. В числе второстепенной привады используют жмых, манку, геркулес. Каких-либо определенных пропорций во время приготовления придерживаться не обязательно. Главным в этом случае является вязкость привады. Она не должна быть чересчур слабой, иначе будет быстро вымываться из кормушки сильным течением воды. При ловле язя на безнасадочные приманки отказываться от прикормки не следует. Более того, в этом случае кормить рыбу нужно будет живым прикормом, причем в нескольких лунках одновременно.

В отличие от летней ловли, во время приготовления привады зимой не рекомендуется использовать ароматизаторы. В лучшем случае они просто ничего не дадут, в худшем – отпугнут подошедшую рыбу. Запах прикормки и без того достаточно концентрированный, чтобы наш герой смог почувствовать его во время зимней голодовки.

Ловить язя зимой можно на любые зимние снасти. Рыболовы, обладающие спокойным характером, выбирают поплавочную снасть с прикормкой. Они устраиваются на льду и не сходят с насиженного места в течение всего дня. Более беспокойным можно порекомендовать ужение с безнасадочной мормышкой, требующее постоянных перемещений по акватории водоема. Впрочем, даже в этом случае не лишним будет прикормить несколько лунок с тем, чтобы обловить их по возвращении.

Теперь о форме применяемых мормышек. При ужении с применением наживки на эту сторону можно не обращать никакого внимания. Если же было принято решение ловить на безнасадочную снасть, что считается более интересным, то рекомендуется применить «чертика» или «козу». Данные варианты считаются наиболее эффективными. Впрочем, бывают случаи, когда вне конкуренции оказывается «шарага» – тяжелый «чертик» оснащенный четырьмя крючками.

Ловят язя в течение всей зимы. Однако наиболее эффективной считается рыбалка по первому и последнему льду. Ближе к середине сезона можно ожидать интенсивный клев в тихую пасмурную погоду, когда атмосферное давление хоть и низкое, но устойчивое.

Удачной рыбалки!


Читайте также

Ловить щуку на жерлицы наиболее успешно можно и по первому льду, и по последнему льду. Как оснастить жерлицу, и какие места для зимней ловли щуки предпочтительнее.

В ноябре, когда на озерах образовывается первый лед и его толщина не превышает 10-12 см, огромный поток рыболовов выходит на перволедку. И щука занимает достойное место среди желаемых трофеев.  Активность выходов хищницы в зимнее время и места стоянки. Влияние погоды на клев щуки.

Ловля на мормышку относится к виду спортивной рыбалки. У безнасадочной ловли и у рыбалки на мормышку с насадкой есть свои правила в игре...