товары для рыбалки и активного отдыха

8 (800) 707-14-79
График работы

График работы:

Понедельник - Пятница: с 09:00 до 19:00

Суббота: Выходной

Воскресенье: Выходной
C 8 по 10 марта выходные дни.
С 11 марта - работаем в обычном режиме.




Сегодня 09:00 - 19:00
закажите звонок
и мы Вам перезвоним
Задать вопрос Заказать звонок

Толстолобик – таким словом были наречены два рода рыб из семейства карповых. В природных условиях на территории России эту рыбу можно встретить лишь в Амуре, откуда во времена СССР она была расселена и акклиматизирована во многих реках и водохранилищах нынешней России и стран СНГ.

Толстолобик – рыба стайная. Он обладает умеренно высоким телом, темно-серебристой спиной и серебристыми боками. Голова, от которой, судя по всему, и произошло название самой рыбы, большая, широкая, развитая. Наилучшим сезоном для его ловли является лето, поскольку в это время водоемы наполнены огромным количеством зоопланктона и другой водной растительности являющейся основным кормом нашего героя. Зиму же толстолобик проводит в глубокой яме, находясь в состоянии схожем с анабиозом.

Однако по первому льду, а также в периоды длительных оттепелей, когда все пространство водоема прокрывается талой водой, он просыпается и покидает свое убежище в поисках корма. В такие дни нередко можно наблюдать, как набольшие стайки этой грациозной рыбы проплывают в непосредственной близости от поверхности, оставляя заметный след. Кормом зимнему толстолобу служит детрит – так называют донный ил насыщенный органикой. В первую очередь мотылем. Последнего-то и применяют в качестве наживки при зимней рыбалке нашего героя.

Ловить зимой толстолобика получается только на мормышку, которой оснащают поплавочную или кивковую удочку. Игру последней следует производить исключительно вблизи дна. Кроме как на мотыля, зимний толстолобик не клюет ни на что. Мормышки применяют средних размеров, окрашенные в черный, салатный или свинцовый цвета. Крючки №4-5 должны быть крепкими и острыми.

Клев зимнего толстолобика начинается мощной потяжкой, во время которой кивок удочки медленно и неустанно гнется вниз. В такой момент рыболов должен оценить подошедшего противника и, в случае удачной подсечки, приготовиться к длительной борьбе. Не следует забывать, что толстолобик – рыба сильная. Даже зимой он способен сопротивляться длительное время отстаивая свою жизнь. Так что, отправляясь зимой на рыбалку толстолобика, или хотя бы надеясь на встречу с ним, катушку своей удочки следует оснастить большим запасом лески.

Нередко рыболовы, которым посчастливилось подсечь зимнего толстолобика, начинают откровенно паниковать, считая, что вытащить такую махину из лунки им будет не под силу. Этого делать не следует. Толстолобика, как и любую иную рыбу, вполне можно вытащить на лед. В первую очередь следует отставить панику и внутренне собраться. Во время борьбы леску следует постоянно держать в натянутом состоянии. Несмотря на способность к долгому сопротивлению, рано или поздно придет время, когда подсеченная рыба попросту устанет и начнет постепенно ослабевать, ложась на бок. Заметив подобное, нужно будет медленно подтянуть ее к лунке и подбагрить. Думаю, что сделать завершающий аккорд для рыболова не составит большого труда. Судя по всему, пойманный толстолобик при подсечке испытывает глубокий шок от неожиданности. Только этим можно оправдать то, что в очень скором времени, будучи вытащенным на берег, он засыпает.

Помимо удовольствия, принесенного рыбалкой на толстолобика, можно получить немалое наслаждение от его употребления. Состав летней и зимней рыбы практически не отличаются, стало быть, зимнюю рыбу также можно использовать для приготовления различных блюд. Толстолобика можно отварить, пожарить, замариновать, завялить, испечь в духовке или использовать для заливного. Помимо непревзойденного вкуса и аромата эта рыба является диетической. Она легко переваривается и усваивается организмом почти на 100%. Мясо толстолобика всегда входит в состав диет при заболеваниях ЖКТ, особенно при хроническом гастрите с пониженной кислотностью.

Удачной рыбалки!


Читайте также

Ловить щуку на жерлицы наиболее успешно можно и по первому льду, и по последнему льду. Как оснастить жерлицу, и какие места для зимней ловли щуки предпочтительнее.

В ноябре, когда на озерах образовывается первый лед и его толщина не превышает 10-12 см, огромный поток рыболовов выходит на перволедку. И щука занимает достойное место среди желаемых трофеев.  Активность выходов хищницы в зимнее время и места стоянки. Влияние погоды на клев щуки.

Ловля на мормышку относится к виду спортивной рыбалки. У безнасадочной ловли и у рыбалки на мормышку с насадкой есть свои правила в игре...