товары для рыбалки и активного отдыха

8 (800) 707-14-79
График работы

График работы:

Понедельник - Пятница: с 09:00 до 19:00

Суббота: Выходной

Воскресенье: Выходной
C 8 по 10 марта выходные дни.
С 11 марта - работаем в обычном режиме.




Сегодня 09:00 - 19:00
закажите звонок
и мы Вам перезвоним
Задать вопрос Заказать звонок

Берш – замечательная рыба во всех отношениях. В первую очередь следует сказать о её гастрономических качествах. В этом случае она ничуть не уступает своему близкому родственнику – судаку. Берш – рыба стайная, причем стайки эти достаточно многочисленны. Поэтому попав на неё, можно смело рассчитывать на такой же многочисленный улов. К тому же эта рыба – хищник, стало быть, отпадает нужда в использовании каких-либо изящных оснасток. Ну и последнее, на что следует обратить внимание – в стайку берша нередко «записываются» и судаки, так что существует достаточно много шансов заиметь неплохой прилов. Все вышеперечисленное говорит лишь об одном, – берш в любом случае является той рыбой, на которую стоит поохотиться.

 

По внешнему виду берш весьма похож на судака. Отличие от него лишь в полном отсутствии клыков, несколько более ярком окрасе да чешуе на щеках. Правда, размерами он уступает своему родственнику достаточно много. Обычный вес берша составляет от 200 до 800 г, так что пойманный экземпляр обладающий весом более 1 кг можно запросто считать трофейным.

 

Своими повадками берш также схож с судаком. Он также предпочитает держаться вблизи дна, на глубине от 8 метров и более, у него те же предпочтения в пище и сезонах лова. Одним из немногих отличий является его слабая склонность к мелям и подъемам к водной поверхности. Правда, если в стаю судаков затесалось некоторое количество бершей, последним волей-неволей приходится следовать всем привычкам большинства.

 

Ловят зимнего берша по-разному. Один рыбак активно исследует все зеркало водоема в поисках его стаек, другой ведет поиск в пределах определенного участка, а третий и вовсе пассивен к поискам. Он просто сверлит вокруг себя несколько лунок, устанавливает в них удочки, каждую из которых снабжена длинным сторожком, и ожидает когда стайка бершей сама к нему подойдет. Какая из приведенных тактик является более выигрышной – всегда вопрос. Согласно практике, каждая из них вполне имеет право на существование.

 

Первая поклевка, насколько бы слабой она ни была – всегда сигнал к действию. На стоящую удочку как берш, так и судак ловятся одинаково уверенно, однако активная рыба больше любит приманку движущуюся, поэтому ей непременно следует подыграть. После окончания поклевки можно вновь перейти в состояние нирваны усевшись на свой рыболовный ящик.

 

При ловле берша зимой используются так называемые «снасти тяжелого окуневого класса». В их состав входит достаточно длинная – до 1 метра – удочка, снабженная легкой катушкой любого класса. Практически всеми рыболовами используется достаточно длинный и жесткий кивок. Объясняется это просто – на красоту игры насадки берш не обращает практически никакого внимания, даже на стоячую удочку он иногда берется довольно активно, так что иметь длинный сигнализатор поклевки следует непременно.

 

Стандартно используемая для лова берша леска имеет диаметр от 0,22 до 0,28 мм. Более толстую использовать не стоит, поскольку рыба может остаться недовольной к недостаточному изяществу приготовленной для нее оснастки. Многие из рыбаков идя навстречу его причудам, устанавливают даже 0,2 мм и даже 0, 16 мм. Но это делается, что называется, «на любителя». Сказать, что рыбаки из последней компании имеют намного больший улов, нежели из первой – пожалуй, нельзя, зато сетований на постоянные обрывы из их уст следуют постоянно.

 

В качестве приманок используют блесны, а также крупные мормышки. Впрочем, поскольку на приманку все равно что-то насаживается, она не столько влечет рыбу своей игрой, сколько служит носителем этого самого вкусного к ней на дно. Впрочем, день на день не приходится. Иногда более уловистой бывает мормышка, а иногда и блесна.

Удачной рыбалки!

Любителям зимней рыбалки - ледобур Адмиралтейский на Rybolov.ORG

 


Читайте также

Ловить щуку на жерлицы наиболее успешно можно и по первому льду, и по последнему льду. Как оснастить жерлицу, и какие места для зимней ловли щуки предпочтительнее.

В ноябре, когда на озерах образовывается первый лед и его толщина не превышает 10-12 см, огромный поток рыболовов выходит на перволедку. И щука занимает достойное место среди желаемых трофеев.  Активность выходов хищницы в зимнее время и места стоянки. Влияние погоды на клев щуки.

Ловля на мормышку относится к виду спортивной рыбалки. У безнасадочной ловли и у рыбалки на мормышку с насадкой есть свои правила в игре...