товары для рыбалки и активного отдыха

8 (800) 707-14-79
График работы

График работы:

Понедельник - Пятница: с 09:00 до 19:00

Суббота: Выходной

Воскресенье: Выходной
C 8 по 10 марта выходные дни.
С 11 марта - работаем в обычном режиме.




Сегодня 09:00 - 19:00
закажите звонок
и мы Вам перезвоним
Задать вопрос Заказать звонок

Название этой рыбы мы слышим с детства. Она широко распространена не только в странах СНГ, но и во всех водоемах Европы. На Волге и в Каспийском море его называют воблой, в Архангельской области – сорогой, на Дальнем Востоке – чебаком, а в Азово-Черноморском бассейне – таранью. Существуют еще несколько видов пресноводной плотвы. Сообразно размерам (длина – до 19 см, вес – до 200 г) ее относят к средним рыбам. В смысле питания она достаточно неприхотлива. Может питаться водорослями, моллюсками, личинками различных насекомых, червями и пр. Эта стайная рыба предпочитает прятаться в корягах, выбирая места с некоторым течением. Ловить ее можно на протяжении всего года. Я же остановлюсь на способах ее ужения в зимнее время года.

 

А вот в небольших водоемах со стоячей водой поймать плотву весьма проблематично. В результате острой нехватки кислорода ее жизнь, практически, замирает. Этой рыбе любая приманка становится абсолютно не интересной.

 

В среде рыбаков существует упорное мнение, что в глухую зимнюю пору ужение плотвы становится бесперспективным делом. Это не совсем так. Рыбак, хорошо изучивший ее повадки не единожды сможет доказать обратное, причем как в конце декабря, так и в начале февраля.

 

В первую очередь следует знать, что в зимнее время плотва не стоит на месте, а мигрирует вместе со своим излюбленным кормом, – зоопланктоном, который составляет львиную долю ее зимнего рациона. А он-то не может удержаться на ровном месте, поскольку даже самое маленькое течение не даст ему сделать этого. Чаще всего зоопланктон покрывает различные коряги и неровности. Так что, разыскивая в водоеме плотву, следует сначала найти места, в которых течение проходит сквозь подводные заросли и камни. Если здесь наличествует зоопланктон, стало быть, плотва также где-то рядом.

 

Выбрав место будущей рыбалки, и пробурив несколько лунок, каждую из них следует прикормить. Что для этого использовать, – дело ваше. Это может быть как купленная в рыболовном магазине, так и специально приготовленная смесь. Для этого можно воспользоваться немолотым геркулесом или панировочными сухарями, сдобренными ароматизатором на основе нерафинированного подсолнечного масла. Прикормив все пробуренные лунки в порядке очередности, приступайте к ужению, начиная с первой. Больше пяти минут возле каждой из них не задерживайтесь. Если клева нет, – смело переходите к следующей. Задача – обнаружить стайку рыбы. Если ваше поведение на водоеме отличается тишиной и аккуратностью, вы сможете обеспечить себя рыбалкой даже из одной лунки. В зимнюю пору эта рыба собирается в месте обнаружения корма и стоит там компактной стаей.

 

Плотва – рыба хитрая и очень осторожная. Она может легко сорвать с крючка насадку, сама оставшись безнаказанной. Так что снасти для ее ловли следует подбирать с особой тщательностью. Чувствительная, хорошо отлаженная снасть, чутко реагирующая на поклевку и не подводящая при подсечке, всегда порадует своего хозяина хорошим уловом.

 

Леску для ловли плотвы следует выбирать не толще 0,1 мм, а все мормышки должны иметь маленькие размеры и такие же мелкие крючки. В качестве насадки можно использовать мотыля, личинку репейной моли, а ближе к весне – опарыша. Следует использовать мормышки светлых тонов и каплевидной формы. Если вас донимает мелкая плотвичка, постоянно «ворующая» насадку, – поменяйте лунку.

 

Клев плотвы зимой может происходит на разных глубинах, однако не ищите ее у самой кромки льда. Там ее не бывает.

Удачной рыбалки!

Любителям зимней рыбалки - ледобуры на Rybolov.ORG

 


Читайте также

Ловить щуку на жерлицы наиболее успешно можно и по первому льду, и по последнему льду. Как оснастить жерлицу, и какие места для зимней ловли щуки предпочтительнее.

В ноябре, когда на озерах образовывается первый лед и его толщина не превышает 10-12 см, огромный поток рыболовов выходит на перволедку. И щука занимает достойное место среди желаемых трофеев.  Активность выходов хищницы в зимнее время и места стоянки. Влияние погоды на клев щуки.

Ловля на мормышку относится к виду спортивной рыбалки. У безнасадочной ловли и у рыбалки на мормышку с насадкой есть свои правила в игре...