товары для рыбалки и активного отдыха

8 (800) 707-14-79
График работы

График работы:

Понедельник - Пятница: с 09:00 до 19:00

Суббота: Выходной

Воскресенье: Выходной
C 8 по 10 марта выходные дни.
С 11 марта - работаем в обычном режиме.




Сегодня 09:00 - 19:00
закажите звонок
и мы Вам перезвоним
Задать вопрос Заказать звонок

Если вы собрались порыбачить зимой на балансир, одной удочки будет явно недостаточно. Потребуется комплект, состоящий, хотя бы из трех единиц. Сразу успокоем хозяек: по стоимости зимние снасти в разы дешевле летних, так что снаряжение даже трех удочек не произведет сильного удара по семейному бюджету.

Первая зимняя удочка будет предназначена для ловли активного хищника, а также для приманивания к лунке пассивной рыбы. Как правило, окушков. Для этого потребуется модель, оснащенная жестким, упругим хлыстиком длиной 40 – 50 см. Желательно карбоновым. В крайнем случае, можно воспользоваться и стеклопластиковой моделью. Катушку оснащаем леской 0,14 – 0,20 мм. Для приманки используем балансиры длиной от 4 до 9 см.

Второй удочкой можно будет ловить среднеактивную или вялую рыбу, а также некрупных окуней. На эту роль берут удильник, оснащенный мягким, но не «сопливым», хлыстиком длиной 30 – 50 см. Как и в первом случае, желательно, чтобы он был изготовлен из карбона. В крайне случае также можно будет воспользоваться стеклопластиковым. На катушку этой удочки следует намотать леску 0,12 – 0,18 мм. В качестве приманки используются балансиры длиной 2 – 5 см.

Третья удочка подойдет для ужения пассивного хищника. Для этого случая можно использовать «балалайку», оснастив ее лавсановым кивком. Леска понадобится 0,08 – 0,12 мм. В качестве приманок, помимо самых мелких балансиров, можно воспользоваться окуневыми блеснами (как с цепочками, так и без них) или вольфрамовыми мормышками (как безмотылками, так и с подсаживанием мотыля). Носить с собой набор кивков не имеет смысла, поскольку их жесткость достаточно легко настраивается путем их выдвигания или задвигания. Главное, чтоб соответствующее крепление было подготовлено заранее.

Собрав комплект удочек можно смело отправляться на рыбалку.

По прибытии на водоем приступайте к бурению лунок. Причем делать это следует не только в наиболее перспективных, на ваш взгляд, местах, но и на менее перспективных. В рыболовной литературе описано немало случаев, когда рыба оказывалась там, где ее совсем не должно было быть. Просверлив последнюю из запланированных лунок, можно приступать к рыбалке. Только начинать ее нужно будет с… первой просверленной лунки, поскольку разбежавшаяся от шума работы пешни или ледобура рыба, к тому времени уже успокоится и возвратится на место.

Облов лунок следует начинать первой удочкой. Проведя 10 – 20 взмахов, разбитых на 4 – 5 серий, можно будет разузнать, есть ли поблизости активный хищник. Он начнет клевать при первых же движениях балансира. Однако происходит это крайне редко. Чаще всего по первому или последнему льду. Если же это произошло, считайте, что день задался! В этом случае можно забыть о существовании остальных удочек, а продолжать рыбалку, переходя от лунки к лунке по мере затухания клева. Не стоит долго засиживаться возле любой из них, иначе вы собьете темп ловли, сократив размер улова.

Применение первой удочки имеет перед собой и другую задачу: собрать возле лунки пассивную рыбу. Если во время ее применения определяются слабые «тычки», меняем первую удочку на вторую. Если клев усилился, можно продолжить рыбалку прежним способом: первой удочкой рыбу собираем, второй – ловим. Если же нет…

Если клев не изменился, меняем вторую удочку на третью. В этом случае высокой эффективности можно будет добиться дробной игрой микроприманками. Особенно мормышками или мелкими блеснами. Крупных особей в этом случае, как правило, не бывает, зато мелких окушков можно будет потаскать вдоволь.

Удачной рыбалки!

 


Читайте также

Ловить щуку на жерлицы наиболее успешно можно и по первому льду, и по последнему льду. Как оснастить жерлицу, и какие места для зимней ловли щуки предпочтительнее.

В ноябре, когда на озерах образовывается первый лед и его толщина не превышает 10-12 см, огромный поток рыболовов выходит на перволедку. И щука занимает достойное место среди желаемых трофеев.  Активность выходов хищницы в зимнее время и места стоянки. Влияние погоды на клев щуки.

Ловля на мормышку относится к виду спортивной рыбалки. У безнасадочной ловли и у рыбалки на мормышку с насадкой есть свои правила в игре...