товары для рыбалки и активного отдыха

8 (800) 707-14-79
График работы

График работы:

Понедельник - Пятница: с 09:00 до 19:00

Суббота: Выходной

Воскресенье: Выходной
28.04 - 01.05.24 выходные дни
09.05 - 10.05.24 выходные дни




Сегодня 10:00 - 17:00
закажите звонок
и мы Вам перезвоним
Задать вопрос Заказать звонок
где обитает карп

Многие рыбаки задаются вопросом о том, где лучше ловить карпа. Опытный рыбак может с первого взгляда определить такое место. Но что делать новичкам в подобной ситуации?

Среда обитания карпа

Карп имеет большую среду обитания и попадается практически во многих водоёмах страны. Он любит тёплую и большую воду с наличием обильной растительности. Поэтому он считается неприхотливым и его ареал обитания очень велик.

Карп в основном перемещается по излюбленному пути, и встретить его на всей протяжённости водоёма невозможно. Как и большинство крупной рыбы, он предпочитает тихие, спокойные места, в которых можно переждать плохую погоду, перепады давления, найти большое количество пищи и почувствовать себя в безопасности.

Где ловить карпа или что предпочитает карп при выборе мест обитания:

  • Места со слабым течением, или его полное отсутствие;
  • Наличие большой глубины (от 2 до 8 метров) и широкие участки;
  • Дно должно быть мягкое, с наличием глины, а также твёрдое дно без камней;
  • Рыба предпочитает тёплые глубокие районы;
  • В летний период он может подняться на маленькую глубину, в которой более тёплая вода и небольшое течение;
  • Большой объём корма;
  • Вода с большим содержанием кислорода;
  • Должно присутствовать укрытие в виде упавшего дерева, коряги, камыша.

 

В том случае, если какой, либо из перечисленных пунктов не будет выполнен, рыба может отправиться на поиски подходящего места в соседний район.  В небольших водоёмах эти условия могут быть не выполнены, и она отдаст предпочтение яме или уйдёт на глубину. Поэтому найти рыбу на глубине намного проще, чем в остальных местах.

Участки обитания находятся в местах кормления. Поиск рыбы в крупных реках, озёрах и больших водохранилищах осложнён наличием множества ям, глубоких участков, в таких местах часто очень много водорослей и камыша. Это осложняет поиски рыбы. Но большие водоёмы располагают широкими кормовыми зонами, в которых чаще можно встретить карпа. Также на обширных участках можно найти зоны, в которых можно укрыться и переждать непогоду, погреться или восполнить кислородный баланс.

прикормки Лучшие прикормки для карпа
Проводим обзор главных брендов со знанием дела VDE, Sensas, Дунаев.  Опыт, рожденный часами практики на водоеме.

 

 

Где карп находится в различные времена года

carp-gde b2

 

Рыба предпочитает находиться в тех местах, в которых почувствует безопасность и ощутит полных комфорт. В различное время года участки обитания могут не соответствовать этим требованиям и являться неподходящими для неё.

 

Зоны обитания в зависимости от времени года:

Зима. В это время вода имеет очень низкую температуру. Поэтому карп может начать миграцию в поисках более тёплой воды. В такие районы может попасть: глубоководье с глубиной до 10 метров; незамерзающие слияния рек с ручьями; участки с очень тонким льдом или открытая вода.

Весна. Обычно рыба придерживается мелководья с наличием обильной растительности. Глубина таких зон не превышает 1 метра. На мелководье он может хорошо поесть, и погреться после зимы. Некоторые особи могут остаться на глубине или в ямах, и перейти в зоны менее глубокие с глубиной до 3 метров. В конце периода начинается нерест, и рыба может уйти ближе к берегу или на глубину до 2 метров.

Лето. Это период постоянного перемещения для рыбы. Это может осложнить поиск. Обращают внимание на погоду, численность рыболовов на данном водоёме, наличие поваленных деревьев или коряг.

Осень. Наступает время для откармливания рыбы и поиска зимней стоянки. В начале осени он может отправиться на мелководье, где глубины не превышают 1,5 метра. В середине осени, когда начинается похолодание, карп начинает перемещаться на глубину и в ямы. Но потепление может вернуть его на мель.


Выбор места рыбалки

В этом вопросе также важно знать повадки рыбы. Стоит уделить внимание состоянию воды. Наличие на водной глади пузырей, плеска, говорит о присутствие рыбы. Бывает что карп начинает выпрыгивать из воды для того, чтобы очистить жабры или просто развлекаясь. Недостаток кислорода в воде может заставить рыбу подняться очень близко к поверхности.


Правила определения места ловли:

  • Если на водоёме наблюдается большое скопление рыбаков, стоит переместиться в свободную от них зону. Карп чувствителен к шуму, и постоянный заброс приманки часто его отпугивает. Это даже может заставить его уйти с любимых мест в более спокойные зоны.
  • Заросли или коряга привлекают любую рыбу. В области коряг повышенное содержание пищи, хорошая защита от непогоды, большое содержание кислорода. Но не стоит забывать, что за корягу может зацепиться снасть.
  • Если на водоёме присутствует нависшие над водой деревья или кустарник, то стоит заглянуть под них. Они способны защитить карпа от ветра и волн. Он может поедать упавших с деревьев насекомых, ягод, семена.
  • Ветер играет роль при ловле карпа. Считается, что рыба следует за направлением ветра. Возможно, сказывается недостаток кислорода в воде, и ветер позволяет наполнить воду необходимым количеством кислорода. В такой период карп предпочитает держаться с подветренной стороны берега, у которого благодаря ветру собирается большое количество корма.

 

оснастка на карпаМонтаж фидерной оснастки на карпа
Разбираем фидерную оснастку для ловли карпа. Каким должно быть фидерное удилище и катушка, какую кормушку предпочесть, варианты монтажа оснастки. 

 

 

Советы для карпятников

  • Если собралось большое скопление рыбаков, можно попытаться закидывать снасти дальше них. Карп боится большого шума и может перейти на глубину ближе к центру водоёма.
  • Эта рыба является очень зависимой от погоды. В сильную жару она может пойти на глубину, а во время холода постарается уйти на мелководье с целью погреться. После холодной ночи часто можно встретить карпа на мелководье ранним утром, когда ещё не началась сильная жара.
  • Можно попробовать порыбачить возле скопления кувшинок или водорослей. Эти места приманивают рыбу благодаря большим запасам пищи, и они способствуют обеспечению безопасности.

 

Ловлю карпа можно выделять в отдельный подвид рыбалки, а карпятников можно отнести к самым продвинутым рыбакам по части рыболовного оснащения.

снасти

 Снасти для карпфишинга

Карпфишингу посвящено множество исследований. На рынке рыболовных снастей давно сформировалась ниша, представляющая специализированные товары для карповой рыбалки...


Читайте также

В начале весны рыбалка на карпа может быть успешной только в южных регионах или же на платниках, где его концентрация велика. Где и как ловить карпа весной, какая потребуется наживка и прикормка.

Выбор фидерного удилища на карпа для различных условий лова. Фидер для ловли карпа в прудах и на больших озерах. В каких случая используется специализированное карповое удилище.  

Результаты эксперимента ловли карпа на чеснок. Чесночные стрелки вполне жизнеспособны как насадка, получили право на применение в рыбалке и служат для привлечения внимания более крупных особей.