товары для рыбалки и активного отдыха

8 (800) 707-14-79
График работы

График работы:

Понедельник - Пятница: с 09:00 до 19:00

Суббота: Выходной

Воскресенье: Выходной
C 8 по 10 марта выходные дни.
С 11 марта - работаем в обычном режиме.




Сегодня 09:00 - 19:00
закажите звонок
и мы Вам перезвоним
Задать вопрос Заказать звонок

Вообще то, для джиговой ловли может подойти практически любая модель безынерционной катушки, главное, чтобы она могла нормально подматывать леску. Однако наличие некоторых элементов сможет выделить ее в среде своих «сородичей» только в лучшую сторону. Позволим предложить вашему вниманию несколько примеров.

Приступая к джиговой ловле следует не забывать, что здесь желательно использовать безынерционку с наличием конусной шпули или шпули с, так называемым, обратным конусом. Это поможет леске спокойно и быстро с нее «спуститься».

Во вторую очередь следует помнить, что поскольку в джиговой ловле используется плетенка, то и рыболовную катушку следует выбирать такую, которая сможет намотать ее перекрестным образом. Это исключит врезание верхних витков в нижние. В противном случае при забросе непременно появится «борода», либо длина его будет значительно меньше ожидаемой, поскольку со шпули будут сходить несколько слоев лески сразу мешая при этом друг другу.

Также следует отметить, что при джиговой ловле наиболее предпочтительной считается катушки, имеющие передаточные числа 1:5 до 1:6,2, поскольку при исполнении ступенчатой проводки ею гораздо удобнее регулировать скорость перемещения приманки. Ведь для прохождения одного и того же расстояния, к примеру, высокооборотистой катушкой нужно будет произвести три плавных оборота, а низкооборотистой – несколько быстрее. Баланс между быстрой и медленной подмоткой дает определенное удобство при ловле.

Поскольку в джиговой ловле используется плетеная леска, рыболову следует предъявить повышенные требования к лескоукладывателю. Обратите особое внимание на то, что он должен быть либо твердосплавным, либо керамическим, с использованием подшипника. Латунные или хромированные модели не подойдут.

Большую пользу принесет мгновенный стопор обратного хода. Его наличие способствует значительному увеличению чувствительности всей снасти и определенной помощи при неожиданной поклевке крупной рыбы.

Выбирая катушку, следует обратить внимание на то, какая пружина установлена на дужке лесоукладывателя. «Булавка» в скором времени сломается, приведя ее в негодность. Исправление потребует затрат большого количества времени, которого на рыбалке всегда не хватает. Выбирайте модель с витой пружиной. В кругу рыболовов ее нередко называют «вечной». Однако даже при ее наличии на катушке следует постоянно проверять надежность фиксации дужки лескоукладывателя в положении «открыто». Имейте ввиду, что при плохо фиксируемой дужке, из-за внезапно закрывшейся шпули во время заброса можно потерять самую любимую приманку. Причем, не одну. Подобная ситуация может привести в бешенство любого рыболова.

Применение даже самой навороченной катушки требует обязательного присмотра за ней. В частности – за намоткой плетеной лески. Ее жесткую модель наматывают до самых краев шпули, в то время как мягкую наматывают не доходя до ее края пару-тройку миллиметров. Пренебрежение данным вопросом может украсть до 25 метров длины заброса

Запас лески на шпуле всегда может пригодиться при вываживании крупной рыбы, которая может уйти на значительное расстояние от рыболова. К тому же, согласно статистике, после четырех-пяти рыбалок он непременно потеряет от двух до семи метров лески. Зацепы, умышленное обрезание ближайшего к приманке разлохматившегося участка либо просто утратившего прочность куска плетенки – обычные явления на рыбалке. «Благодаря» подобным случаям, излишний кусок лески нередко бывает совсем не лишним.

 

Удачной рыбалки!


Читайте также

Лайтовые спиннинги предназначены, прежде всего, для ловли окуня, голавля, красноперки и другой некрупной рыбы. Лайт незаменим в поисках ручьевой и озерной форели. Рыбалка на миниатюрные приманки позволяет уйти от нуля в любых условиях. Многие спиннингисты переходят в лайт или обзаводятся таким комплектом дополнительно.

Во время ловли на воблеры крупной и хищной рыбы, опасность лишиться воблера весьма высока.  И по причине зубов хищника и из-за зацепов. Укрепляющим звеном между основной леской и приманкой служит рыболовный поводок.

При освоении тяжелого джига возникают вопросы правильного подбора снастей. Особое внимание следует уделить выбору катушки, без которой об успешной ловле на хэви джиг можно даже не думать.