товары для рыбалки и активного отдыха

8 (800) 707-14-79
График работы

График работы:

Понедельник - Пятница: с 09:00 до 19:00

Суббота: Выходной

Воскресенье: Выходной
28.04 - 01.05.24 выходные дни
09.05 - 10.05.24 выходные дни




Сегодня 09:00 - 19:00
закажите звонок
и мы Вам перезвоним
Задать вопрос Заказать звонок
Нельма Куб-2

Модель Нельма Куб-2 палатки Митек

 

Каждый рыболов перед зимней рыбалкой внимательно изучает прогноз погоды. И это не просто так. Всегда хочется знать, какой сюрприз приготовит погода.  Некоторые рыболовы выезжают на зимнюю ловлю с палаткой, чтобы не замерзнуть или продрогнуть от пронизывающего ветра. Купить палатку для рыбалки зимой можно в рыболовных и спортивных магазинах, – множество моделей, отличающихся размерами, цветом и ценой. Но перед тем, как палатку приобрести, стоит продумать, какие характеристики будут наиболее важными для вас в предполагаемых условий ловли.  

Характеристики рыболовной палатки 

омуль палатка

 Омуль-2 (зимние палатки Митек) рассчитана на одного рыбака. Каркас быстроразборный из дюралевого прутка, зонтичного типа.

 

Вместимость 

Для одного рыбака будет достаточно недорогой, легкой по весу и компактной в сложенном виде одноместной палатки. Если в одном месте не клюет, ее легко переместить на другое место в процессе ловли.

Однако, если рыболов крупного телосложения, в такой палатке в зимней одежде ему может быть тесновато. В этом случае, зимняя рыбалка пройдет намного комфортнее в двухместной палатке. В этом укрытии поместятся не только двое, но и трое рыбаков. Минус у такого варианта один – более тяжелый вес по сравнению с одноместной палаткой.

Для компании из нескольких человек потребуется многоместная палатка, которую придется до места ловли перевозить на автомобиле.

Материал  и количество слоев ткани

Особого внимания заслуживают материалы, из которых выполнена палатка.

А от количества слоев ткани во многом зависит то, насколько палатка способна защитить рыбака от непогоды. Однослойной достаточно для летней ловли, а если планируется длительная рыбалка зимой, предпочтение лучше отдать двухслойному или трехслойному варианту с дополнительным внутренним слоем из мембранного материала.  Весят такие палатки больше, чем однослойные и установка их посложнее, цена выше.

Цвет

При выборе палатки стоит обратить внимание на ее цвет. Светлый тент пропускает свет внутрь, и в дневное время палатка прогревается солнечными лучами. Палатке с темным тентом потребуется дополнительное освещение.  Яркая раскраска или яркое пятно повысит видимость для снегоходов. 

Каркас

Пластиковый каркас легкий и дешевый, но у него есть существенный недостаток, – он может быстро сломаться при сильном морозе. Для зимней рыбалки он не подойдет.

Палатка с каркасом из алюминия прослужит долго, переносить ее легко, благодаря небольшому весу.  

Самые легкие, надежные и долговечные каркасы для палаток изготавливают из графита, однако они дороже.   

Тип и размер в собранном состоянии

Выпускают палатки различного типа по методу сборки, форме  (автомат, зонт, куб и др). Тип палатки непосредственно влияет на надежность конструкции, на удобство и быстроту установки (сборка/разборка), а также на размеры в собранном виде.

Размер палатки в собранном виде может оказаться немаловажным фактором для выбора рыболова.  

Некоторые модели позволяют даже лунку сверлить, находясь в установленной палатке.   

 

палатка зонт 

Модель типа зонт (палатки рыболовные akara), каркас алюминиевый повышенной жесткости

 

куб fish2fish

Палатки Fish2Fish, куб.

Тент

Выполненный из нейлона или капрона тент прослужит долго, стоит он недорого и не пропускает влагу. Но при намокании ткань растягивается.

Выше устойчивость к влаге и солнечным лучам у более дорогих полистироловых и лавсановых тентов.

Больше всего преимуществ по прочности, цене и устойчивости к влаге у брезентовых палаток, но в продаже они встречаются редко. 

Комфорт и удобство

Наличие вентиляции, количество форточек, наличие карманов, удобные молнии, дополнительное утепление и прочие подобные характеристики  – всё про более комфортные условия. Чем больше времени вы проводите в палатке, тем больше значения играют эти параметры.


Удачно выбранная палатка для зимней рыбалки станет надежным укрытием в любую погоду, спасет рыболова как от сильного ветра, так и от мороза или дождя.


Читайте также

Лайтовые спиннинги предназначены, прежде всего, для ловли окуня, голавля, красноперки и другой некрупной рыбы. Лайт незаменим в поисках ручьевой и озерной форели. Рыбалка на миниатюрные приманки позволяет уйти от нуля в любых условиях. Многие спиннингисты переходят в лайт или обзаводятся таким комплектом дополнительно.

Во время ловли на воблеры крупной и хищной рыбы, опасность лишиться воблера весьма высока.  И по причине зубов хищника и из-за зацепов. Укрепляющим звеном между основной леской и приманкой служит рыболовный поводок.

При освоении тяжелого джига возникают вопросы правильного подбора снастей. Особое внимание следует уделить выбору катушки, без которой об успешной ловле на хэви джиг можно даже не думать.