товары для рыбалки и активного отдыха

8 (800) 707-14-79
График работы

График работы:

Понедельник - Пятница: с 09:00 до 19:00

Суббота: Выходной

Воскресенье: Выходной
C 8 по 10 марта выходные дни.
С 11 марта - работаем в обычном режиме.




Сегодня 09:00 - 19:00
закажите звонок
и мы Вам перезвоним
Задать вопрос Заказать звонок

Современные магазины перенасыщены различной рыболовной одеждой для зимней рыбалки. Тем не менее, даже в таком разнообразии тяжело выбрать действительно нужную вещь. Многие рыболовы покупают все подряд, в результате чего на первой же рыбалке они умудряются замерзнуть или получить сильную простуду. Оказывается, в одном случае надетая куртка не согревает, а в другом ее требуется постоянно расстегивать или даже снимать, спасаясь от перегрева. Так как же ее правильно подобрать?

Начнем с того, что идеальной считается только та одежда, которая способна регулировать теплообмен. Для отведения избыточного тепла используют одежду – куртку или комбинезон – изготовленную из материала с мембранной или пористо-многослойной структурой. На российских ценниках он отмечается как Gore-Tex или Ultra-Tex. Однако полностью справиться с любым морозом данный материал все же не может, поэтому в определенных случаях в тандеме с ним используют войлок, шерсть, вискозу, синтетические волокна и гагачий пух. Обладая минимальным весом, эти материалы также способны сохранять тепло, пропустив через себя избыточную влагу.

Многие фирменные зимние комбинезоны, рассчитанные на использование при температуре 15-20 градусов мороза, изготовлены именно из него. Для сохранения тепла одетому в них рыболову достаточно будет просверлить пару-тройку лунок. Если же температура воздуха понизится, можно будет воспользоваться дополнительной подстежкой, жилетом или поясом, входящими в комплектацию, а также рекомендуем одевать термобелье.

Немногим менее комфортной зимней рыболовной одеждой считается зимний военный камуфляж. В отличие от старых ватников и телогреек, современные модели заполняются разнообразными утеплителями, изготовленными на основе ваты, войлока, шерсти и различных химических волокон. Причем их не просто засыпают вовнутрь, а предварительно укладывают в специально изготовленные матерчатые карманы, изготовленные из водоотводящей ткани. Подобную конструкцию можно вполне сопоставить с описанной выше мембранной одеждой. Современные ватные способны сохранить тепло даже при низкой температуре окружающей среды без накопления влаги в прилегающем к телу, слое. Для использования в особо холодную погоду они комплектуются различными подстежками. Данная одежда считается сильным конкурентом многим западным аналогам. Еще бы! Цена современной фуфайки почти в 10 раз ниже фирменного аналога.

В не столь далекие времена перспективной рыболовной одеждой считались пуховики. Обладая минимальным весом, данная одежда, наполненная пухом отдельных видов птиц, рассчитывалась для применения в холодных климатических условиях. Все зависело от количества размещенного в ней пуха. Однако, из-за высокой стоимости фирменные пуховики не нашли достаточного применения в среде рыболовов. Одно время их пытались заменить дешевыми китайскими подделками, однако они оказались наполнены не пухом, а пером, которое плохо греет. Вдобавок ко всему низкокачественный материал постоянно трещал по швам, еще более понижая теплозащитные свойства.

Еще одним материалом, давно получившим достаточное распространение в рыболовной одежде, является синтепон. В куртках, изготовленных с его применением, можно без особых проблем перенести даже сверхнизкую температуру. Химический состав этого наполнителя вплотную подходит к полихлорвинилу, который используют для утепления холодильных камер и изготовления туристических ковриков. Вот только материал этот отличается высокой герметичностью, а стало быть, не пропускает ни тепло, ни влагу. Если вы все же решили остановить свой выбор именно на комбинезоне из синтепона, покупайте модель с одним слоем утеплителя. Сия одежда позволит удить рыбу при морозе до –15 градусов. Если же температура опустится, можно будет воспользоваться подкладкой, которая поставляется в комплекте с одеждой.

Удачной рыбалки!


Читайте также

Лайтовые спиннинги предназначены, прежде всего, для ловли окуня, голавля, красноперки и другой некрупной рыбы. Лайт незаменим в поисках ручьевой и озерной форели. Рыбалка на миниатюрные приманки позволяет уйти от нуля в любых условиях. Многие спиннингисты переходят в лайт или обзаводятся таким комплектом дополнительно.

Во время ловли на воблеры крупной и хищной рыбы, опасность лишиться воблера весьма высока.  И по причине зубов хищника и из-за зацепов. Укрепляющим звеном между основной леской и приманкой служит рыболовный поводок.

При освоении тяжелого джига возникают вопросы правильного подбора снастей. Особое внимание следует уделить выбору катушки, без которой об успешной ловле на хэви джиг можно даже не думать.