товары для рыбалки и активного отдыха

8 (800) 707-14-79
График работы

График работы:

Понедельник - Пятница: с 09:00 до 19:00

Суббота: Выходной

Воскресенье: Выходной
28.04 - 01.05.24 выходные дни
09.05 - 10.05.24 выходные дни




Сегодня 10:00 - 17:00
закажите звонок
и мы Вам перезвоним
Задать вопрос Заказать звонок
рыболовное грузило

 

Есть у Антона Павловича Чехова рассказ под названием «Злоумышленник». В нем мужики выкручивали гайки из железнодорожного полотна и делали из них грузила. Достоинством этих гаек был большой вес и отверстие внутри. Благодаря этому гайки было удобно использовать в рыболовных целях. Нынче XXI век, и рыболовных грузил на рынке сейчас больше, чем гаек на рельсах.

 

грузила Рыболовные грузила в магазине Rybolov.ORG
 Оливы, груши, ложки с ушками, чебурашки бананы и другие.  Наборы грузов.

Виды рыболовных грузил

олива с вертлюгом  груз донный с усами

 1. Форма олива с вертлюгом 2. Форма груз донный с усами

 

Скользящее грузило.

Идеально подходит для озер с твердой поверхностью дна. Снасть со скользящим грузилом обладает очень хорошей самозасечкой. Если дно покрыто илом, то лучше отказаться от использования данного вида грузил.

Грузило с вертлюгом.

Данным грузилом комфортно ловить на заиленном водоеме. Конструкция этого грузила не дает ему зарываться в ил, в отличие от скользящего.

Грузило для дальнего заброса.

Имеет обтекаемую форму, благодаря чему очень далеко летит. Его аэродинамика позволяет комфортно рыбачить при порывистом ветре. Подходит для водоемов с каменным дном.

Трехлопастное грузило.

Благодаря лопастям, которые замедляют процесс приводнения, данным грузилом удобно ловить на илистом дне. Грузило не врезается в ил, а плавно опускается.

Грушевидное грузило.

Форма, напоминающая грушу, позволяет пробить самый сильный порыв ветра. Показатель точности заброса при использовании таких грузил очень высокий. К минусам можно отнести не очень далекий заброс.

Шарообразное грузило.

Довольно редко используется. Течение его перекатывает, а для озера оно слишком увесисто. Главное преимущество этого грузила - идеальная самозасечка.

Грузило с грунтозацепом.

Эти грузила созданы для ловли на быстром течении. Их призвание – держать дно при помощи своих шипов.

 

Помимо деления рыболовных грузов  по конструктивному и типовому назначению, существует моделей различной формы – оливы, дробинки, ложки, овсинки, пули, чебурашки и другие.

 

 груз цилиндр груз чебурашка с застежкой

 3. Форма цилиндр с отверстием / 4. Форма грузило чебурашка с американской застежкой

 

Покрытие грузил.
Раньше металлическое грузило ничем не покрывалось, а сразу отправлялось в бой, то есть в воду. Сейчас же на рыболовном рынке есть модели грузил с покрытием разного цвета.

Во-первых, покрытое защитным слоем грузило становится более гладким. Благодаря этому исключается обрыв поводка об острую грань грузила.

Во-вторых, если известен цвет дна водоема, можно успешно закамуфлировать свинец, чтобы не спугнуть осторожную рыбу.

 

В завершение хочется вновь обратиться к классику. Антон Павлович Чехов сказал : «Умный любит учиться, а дурак – учить!». Учитесь подбирать ключики к рыбе, учитесь любить природу и радоваться каждому дню!

 

зимняя лескаЗимняя леска обзор предложений 2017 года.
Какая зимняя леска лучше и почему, – используйте свой и чужой опыт в конкретных условиях ловли, а также рекомендации экспертов.


Читайте также

Лайтовые спиннинги предназначены, прежде всего, для ловли окуня, голавля, красноперки и другой некрупной рыбы. Лайт незаменим в поисках ручьевой и озерной форели. Рыбалка на миниатюрные приманки позволяет уйти от нуля в любых условиях. Многие спиннингисты переходят в лайт или обзаводятся таким комплектом дополнительно.

Во время ловли на воблеры крупной и хищной рыбы, опасность лишиться воблера весьма высока.  И по причине зубов хищника и из-за зацепов. Укрепляющим звеном между основной леской и приманкой служит рыболовный поводок.

При освоении тяжелого джига возникают вопросы правильного подбора снастей. Особое внимание следует уделить выбору катушки, без которой об успешной ловле на хэви джиг можно даже не думать.