товары для рыбалки и активного отдыха

8 (800) 707-14-79
График работы

График работы:

Понедельник - Пятница: с 09:00 до 19:00

Суббота: Выходной

Воскресенье: Выходной
C 8 по 10 марта выходные дни.
С 11 марта - работаем в обычном режиме.




Сегодня 09:00 - 19:00
закажите звонок
и мы Вам перезвоним
Задать вопрос Заказать звонок
вертикальная блесна

 

Иногда самая проверенная и довольно дорогая блесна вдруг отказывается играть без всякой причины. Не было ударов по приманке, покрытие в целости и сохранности. Словом, нет видимых причин для отказа приманки выполнять свои функции, как прежде. 

Но при анализе ситуации можно вспомнить, что раньше эта вертикальная планирующая блесна использовалась примерно в одинаковых условиях, к примеру, на зоне затопления водохранилища, где глубины не более 2-3 метров. Это касается левобережной мелководной зоны. На бывших полях и лугах примерно одна глубина. И рыба отлично брала здесь в коряжниках – также бывших лесах.

Но вот решили вы с товарищем перебраться за острова, а там глубины в диапазоне 3-8 метров. И уже на глубине около 3,5 метров приманка перестала «подвисать», а после сброса сразу уходила ко дну простым «гвоздиком». Но блесна «Гвоздик» узкая и предназначенная специально для глухозимья, когда вялая рыба сторонится активных приманок. Вам же требуется широкая игра планирующей блесны на активную рыбу. Выкидывать испорченную приманку? Нет.

Просто некоторые планирующие блёсны перестают играть на относительно большой глубине. Все их лучшие качества проявляются на глубине 2-3 м. Можно попробовать изменить характер работы «махалкой», то есть удилищем для зимнего блеснения. Вместо относительно плавного подъёма приманки потребуется подбросить её кверху резко и коротко, примерно на длину самой блесны.

Есть большой шанс, что игра приманки восстановится. Но ещё следует помнить, что часто на характер игры планирующих блёсен негативно влияют различные мушки и шерстинки на крючках приманок, особенно, если пучки шерсти крупные.

 

Ранее в обзорах

игра блесныИгра зимней блесны от эксперта А. Воробьева.

игра приманки Влияние узла крепления на игру блесны

леска для блесны Диаметр лески для блесны, на что влияет толщина.