товары для рыбалки и активного отдыха

8 (800) 707-14-79
График работы

График работы:

Понедельник - Пятница: с 09:00 до 19:00

Суббота: Выходной

Воскресенье: Выходной
28.04 - 01.05.24 выходные дни
09.05 - 10.05.24 выходные дни




Сегодня 09:00 - 19:00
закажите звонок
и мы Вам перезвоним
Задать вопрос Заказать звонок
тонар

Модели ножей для ледобуров в магазине Rybolov.ORGНожи Мора (Mora Easy и Spiralen).

 

По поводу настройки можно сказать, что самые лучшие ножи для ледобуров будут от фирмы Mora (Мора) из Швеции.

 

ножи Mora Нужны именно оригинальные ножи из оригинальной шведской стали, подделки будут работать как обычные. Эти ножи скандинавских ледобуров можно затачивать пару раз за весь сезон, на остальное время просто забыть о них. Конечно, при условии аккуратного использования. Песочек на льду, который подсыпали для противоскольжения, неаккуратная транспортировка — и всё, ножи точно так же, как и обычные, придётся перетачивать. А ценник за переточку будет уже велик, самостоятельно сделать это трудно.

В большинстве случаев следует рекомендовать обычные буры и обычные серийные ножи. Да, они могут слегка ржаветь. Да, их требуется перед рыбалкой заправлять, откручивать, подтачивать и снова прикручивать. Да, потребуется хотя бы два-три комплекта, обычные, прямые, для сухого «звонкого» первого льда – ступенчатые, и для старого, влажного и многослойного – саблевидные. Однако их не жалко будет, если попадётся песок, камешек, переточить можно будет и дома самостоятельно. 

Для качественного бурения необходимо два условия:

1. Соблюдение углов резания и
2. Жёсткое закрепление ножей на основании.  

Бывает забавно наблюдать, как рыболов со старым советским буром, поставив на него серийный нож от ледобура «Байкал», пытается бурить лёд. Например, у «Байкалов» и «Nero» площадка для ножей под наклоном. У старых советских – прямая. Угол атаки, или передний угол, здесь будет отличаться очень сильно. Задний угол тоже у советских здесь получится нулевой. Здесь нужно самостоятельно изготавливать ножи для них, с более крутым передним углом и наличием заднего, а также с нормально утопленными головками для винтов. Чтобы «оживить» такой бур, потребуется работать хотя бы фрезеровщиком на заводе и иметь возможность закалить такие ножи. Ножи всё-таки расходный материал, и делать их придётся немного про запас, опять же из хорошей стали. Как вариант, – сделать из старого советского ледобура вариант с "ложкой", срезав шнек за ненадобностью и использовать только по первому льду.

Фиксация винта для ножей

Момент, который часто игнорируют, – качественная фиксация винтов. Для этого рекомендуется использовать две вещи: качественную отвёртку, которая точно соответствует головкам винтов и клей.

Клей лучше брать обычный, главное, чтобы был хотя бы водостойкий и не боялся мороза. Не надо этого бояться, клей отклеивается очень быстро при нагреве над плитой или даже от зажигалки. Автор рекомендует обувной клей, он обычно низкого качества, но воды и мороза не боится. Главное – не брать гелевый суперклей или какую-то жидкую сварку.

Отвёртку для ножей лучше приобрести отдельно. Или же воспользоваться отвёрткой с набором бит. Крутить шуруповёртом не следует, можно свернуть головку винту. Аккуратно затягиваем, затем также аккуратно откручиваем. При достаточной силе рук можно даже на клею винты откручивать и закручивать легко.

Установка ножей на ледобур

Как легко поменять ножи ледобура.

Процесс установки ножей ледобура обычно выглядит так:

  1. Подбираются заправленные на брусочке ножи в соответствии с сезоном: для первого льда ступенька, для старого льда — саблевидные, для остальных случаев — универсальный прямой.
     
  2. На резьбу винта наносится буквально капелька клея — размазывать по всей резьбе, а тем более по головке не нужно;
     
  3. Нож фиксируется винтами;
     
  4. Винты попеременно подтягиваются до достижения плотной фиксации;
     
  5. После подсыхания клея, примерно через 10-15 минут, требуется повторить подтяжку.

 

Снять нож с ледобура тоже довольно просто:

  1. Шнек при возможности снимается и греется над газовой или электроплитой. Проще всего делать это с телескопическим буром, там шнек снимается как отдельная деталь. Химическая структура клея при этом разрушается.
     
  2. Подбирается нужная отвёртка под головку винта, проверяется, ставится ли она в головку без люфтов;
     
  3. Фиксируют шнек в удобном положении, учитывая, что об ножи можно порезаться или порезать одежду, повредить мебель;
     
  4. Прижимают отвёртку к головке винта;
     
  5. Делают постепенный поворот винта против часовой стрелки, добиваясь отрыва;
     
  6. Производят откручивание ослабленного винта, при необходимости – покачивая вперёд и назад при совершении вращения;
     
  7. Если позволяет сила — разогрев можно не производить.

 

Пара советов для долгой службы винтов, ножей и бура

тонар

 

Для долговременной и комфортной эксплуатации надо помнить, что силу при работе с буром прикладывать не нужно. Если это происходит, бур не бурит — значит, что-то сделали неправильно. Проверьте, не болтается ли нож, не затупился ли. Чем ломать и доламывать, лучше уж спокойно собрать на рыбалке бур и отложить в сторону, если нет возможности исправить, и закончить рыбалку ловлей со старых, прежних лунок.

Следует перед каждой рыбалкой проверять работоспособность ножей, их симметричность. При необходимости – приобрести другой комплект, допиливать ножи до состояния, когда они уже пластинку не закрывают, не надо. Также нужно время от времени покупать новые винты. Старые будут изнашиваться, шлицы забалтываться, и может настать момент, когда открутить винт без специального приспособления уже не выйдет. Лучше до этого не доводить, винтик стоит копейки. Купить новый, а не использовать старый, раздолбанный, и нет никаких проблем. 

 

ледобур 

Скандинавские буры:  ледобуры Мора | ледобуры Heinola
Российские буры:  ледобуры Тонар | ледобур Адмиралтейский | ледобур Onega

 

 

При выборе ледобура прежде всего стоит обратить внимание на конструкцию. Следует отдавать предпочтение надежности конструкции. У больших диаметров ледобуров проще всего свернуть режущую часть, так называемую голову, на это тоже стоит обращать внимание. Для перевозки в общественном транспорте существуют телескопические буры, которые могут иметь две модификации – для сверхтолстого льда и для обычного – ради упрощения конструкции и достижения компактности. У них замок самое уязвимое по сути место. Бурить ими надо аккуратно, без приложение сверхсилы.

 

Характеристики ледобуров Характеристики ледобура, популярные диаметры, – экспертное мнение.