товары для рыбалки и активного отдыха

8 (800) 707-14-79
График работы

График работы:

Понедельник - Пятница: с 09:00 до 19:00

Суббота: Выходной

Воскресенье: Выходной
C 8 по 10 марта выходные дни.
С 11 марта - работаем в обычном режиме.




Сегодня 09:00 - 19:00
закажите звонок
и мы Вам перезвоним
Задать вопрос Заказать звонок
ледобуры производители

 Тонар выпускает ледобуры для зимней рыбалки уже почти двадцать лет,  финская Heinola и шведская Mora –  ничуть не меньше.

 

Ледобур для зимней рыбалки заменяет пешню, которой бывает трудно прорубить толстый лед без серьезных усилий. Хороший ледобур может за несколько минут просверлить лунку метровой толщины, причем и лунка будет круглой формы и шума будет меньше.  Делятся ледобуры на мото-буры; электроледобуры (аккумуляторного типа) и ручные. Дополнительно к ним выпускаются удлинители. Также они могут быть оснащены спец-черпаками для больших лунок и комплектом ножей на замену. Ледобуры бывают с обычными или телескопическими ручками.

 

магазин ледобуры для рыбалки в интернет-магазине Rybolov.ORG

 

Начнем с самого слабо механизированного труда – ручного бурения, однако именно ручные ледобуры наиболее популярны на рыбалке.

Ручные классические ледобуры Тонар

тонар торнадо м2 

Торнадо М2 (ГК Тонар)

 

Начнем с товаров отечественного производителя, а именно – барнаульских ледобуров от ГК Тонар.

Тонар выпускает так необходимый каждому рыболову инструмент уже почти двадцать лет. Еще в 2002 году их ледобур получил дипломом I степени, как лучший товар года из Алтая. А за разработку ледобура Торнадо в 2012 году, и за его усовершенствованную модификацию Торнадо-М 150 с удлинителем к шнеку, барнаульцы честно заслужили Большую Золотую Медаль на выставке СпортСиб. Это, согласитесь, отличная оценка профессиональных качеств ледового инструмента.

В классических, универсальных ледобурах Тонар от 100 до 180 мм при вращении действует принцип левого винта. Вес в пределах 3 кг. Длина ручки примерно полтора метра. Такие ледобуры являются универсальными, и подходят для любых условий зимней рыбалки.

Наши отечественные производители выпускают и двуручные ледовые буры. Габариты их в сложенном виде поменьше. Верхняя рукоятка чуть-чуть смещена по отношению к оси вращения ножей, что существенно увеличивает скорость бурения.

Современные модели имеют штанги-удлинители с несколькими фиксированными позициями в виде цанги для того, чтобы настроить и зафиксировать глубину бурения. Которая может достигать почти полтора метра. При этом отлично откалиброваны по оси самой ручки и шнека. Штанга оцинкованная.

Ледобуры высокопрочные титановые

Ледобур титановый с телескопической рукояткой от Тонара – еще одна модификация этого инструмента. Стоит он раза в 3 дороже стандартной модели.

Но титановая модель с телескопической рукояткой:
– бурит на полметра глубже, и имеет, как правило, два ножа с диаметром 130 мм;
– весит, напротив, в 2 раза меньше, – почти на уровне импортных аналогов;
– имеет шнек большей длины и с большим числом витков;
– долговечен и надежен в использовании.

Находятся любители, которые используют кустарные ледобуры, но с толстым слоем льда они не справляются. Увы.

Ленинградские модели буров

Говоря об отечественных ледяных бурах, нельзя не сказать о ленинградских моделях. Их отличает своеобразное устройство сочленения деталей, несколько необычный цвет и ручка. Ножи к ним можно затачивать дома.

Сверлят они лунки во льду толщиной до 70 см и диаметром 1 м с небольшим.

Существенными минусами их являются хрупкий материал ручек, маленькая линейка модификаций. И большая частота поломок при вытаскивании шнека.

Стали появляться в продаже титановые двух и трехножевые ледобуры. Но технология их выпуска пока еще слабо отработана. На них сильно намерзает лед, и они сильно вибрируют.

Скандинавские, в том числе, финские ледобуры

Зная достоинства и недостатки российского инструмента, теперь мы можем сравнить их со скандинавскими моделями. Основное их отличие в том, что по сравнению с отечественными аналогами, в них заложен принцип правого винта.

Mora Spiralen (Мора, Швеция)

Mora Ice Easy

Mora Ice Easy

 

Шведские ледобуры MoraSpiralen в синем цвете просты в использовании. Имеют ножи с дуговой кромкой. Модель MoraExpert окрашена в зеленоватые цвета и снабжена сферическими ножами. Бурят они почти всегда за один заход и снабжены удлинителем, рассчитанным на высокий рост рыбака. В отличие от барнаульского у ледоруба Viking пять степеней фиксации. Также ледобуры этой фирмы имеют сменные ножи со сложными углами.

Rapala (Рапала, Финляндия)

Rapala UR Steel Foldable

Rapala Steel Foldable

 

Из производителей финских ледобуров хочется отметить фирму Rapala из-за отсутствия ножей в инструменте. Вместо этого присутствует съемная спецголовка для нарезания льда диаметром от 90-180 мм. Место соединения ее и трубы не разбирается вообще. Что позволяет сверлить лед под углом, а не вертикально. Некоторые модели могут складываться пополам.

Heinola (Хейнола, Финляндия)

Heinola SpeedRun Sport

Heinola SpeedRun Sport   

 

Ледобуры Хейнола (Финляндия) предназначены, как для профи, типа модели SpeedRun оранжевой окраски и с приваренным к трубе шнеком правильного сечения, так и для любителей зимней рыбалки – модель EasyRun

Существуют четырех видов:

Heinola Compact получил название трехсоставного. Очень надежен и практичен в использовании. Мало весит;
Heinola Comfort очень прост и удобен в эксплуатации. Содержит набор высококачественных ножей;
Heinola Classic может использоваться любителями. Снабжен ножами стандартной, не сферической формы;
и, наконец, Classic Sport предназначен для спортивной рыбалки. Сверлит любой лед. Есть длительная гарантия.

Как видите, российские производители делают ледобуры вполне достойного качества. Осталось научиться изготавливать их легкими и с правой резьбой. 

Мотоледобуры для зимней рыбалки

Продолжим рассказ описанием самых скоростных, автоматизированных устройств – мотоледобуры.

Производят мотоледобуры на базе обычных механических. Редуктор в которых модифицирован, и может работать на сильном морозе. Принцип работы мотобура, и соответственно его «ледового» варианта прост, как все гениальное. Сам бур (или шнек с ножами) и двухтактный или четырехтактный двигатель в трубчатом корпусе.

Работает движок на постоянной частоте на одной или двух скоростях. Во втором варианте шнек вращается на разных оборотах и можно выбрать ледобур с разным режимом работы в зависимости от толщины и строения льда. При этом, если карбюратор будет с мембраной, то на второй скорости можно будет делать лунки, держа бур наклонно.

Имеет значение форма ножа. Прямые хорошо бурят сухой лед, но их клинит от мокрого льда. Сферические ножи отлично бурят и тот и другой лед.

Теперь плавно перейдем к электроинструменту.

Электроледобуры

Ледобуры аккумуляторного типа легко приводятся в действие нажатием кнопки. У них есть фиксатор для удлинения шнека. Рассчитаны они на лед толщиной до 180 см. Из минусов – застревают в лунке.

Из плюсов электроледобуров:

– есть дополнительная фреза для крупных лунок;
– шнек может вращаться в обе стороны;
– очень просты в обслуживании;
– при работе нет запаха и громких звуков.

Способ вращения шнека может быть гидравлический или пневматический.

Режимы работы шнека для ледобура – вперед, назад, остановка. И холостой ход для его извлечения.

Лед выдается сразу наружу, как на конвейере.

Основные параметры, влияющие на выбор бура

Каждый производитель ледобуров, импортный или отечественного разлива, стремится создать целую линейку инструментов с разным диаметром бура, формой и размерами ножей, используя различные способы начальной тяги движка или попросту коловорот.  Здесь рыболову важно определиться с основными параметрами и с тем, как много усилий он готов растратить на льдине прежде, чем начнет рыбачить.

В первую очередь надо подумать о диаметре и весе бура по принципу:
Поиск рыбы будет с перемещением или одна рыбалка – одно место, – от этого зависит вес бура;
На какой размер улова рассчитываем. Для окунька – достаточно 100 мм бура. Для леща не хватит и 170 мм (подробнее о выборе диаметра ледобура).

Далее, что, очень важно, требуется определиться со способом сверления.

Не лишним будет подумать и о цене, потому, что хороший двухскоростной ледобур со сферическими ножами и большим диаметром ножей не может быть слишком дешевым.


Читайте также

Лайтовые спиннинги предназначены, прежде всего, для ловли окуня, голавля, красноперки и другой некрупной рыбы. Лайт незаменим в поисках ручьевой и озерной форели. Рыбалка на миниатюрные приманки позволяет уйти от нуля в любых условиях. Многие спиннингисты переходят в лайт или обзаводятся таким комплектом дополнительно.

Во время ловли на воблеры крупной и хищной рыбы, опасность лишиться воблера весьма высока.  И по причине зубов хищника и из-за зацепов. Укрепляющим звеном между основной леской и приманкой служит рыболовный поводок.

При освоении тяжелого джига возникают вопросы правильного подбора снастей. Особое внимание следует уделить выбору катушки, без которой об успешной ловле на хэви джиг можно даже не думать.