товары для рыбалки и активного отдыха

8 (800) 707-14-79
График работы

График работы:

Понедельник - Пятница: с 09:00 до 19:00

Суббота: Выходной

Воскресенье: Выходной
C 8 по 10 марта выходные дни.
С 11 марта - работаем в обычном режиме.




Сегодня 09:00 - 19:00
закажите звонок
и мы Вам перезвоним
Задать вопрос Заказать звонок
карась

Многие виды карпового семейства ведут активную жизнь только в теплый период года. К ним относят и карася – самого распространенного обитателя пресной акватории. Зимой небольшая рыбка зарывается в ил, где в состоянии анабиоза пережидает неблагоприятные условия. В таком виде карась может находиться несколько лет, что объясняет его выживаемость в пересыхающих водоемах. Представитель карпового семейства достигает трехкилограммового веса, однако в прудах и озерах чаще встречаются небольшие особи, не превышающие 500 грамм. Добыча свыше килограмма считается трофеем, и поймать ее довольно сложно.

Особенности поведения карася

Еще в марте рыба откапывается и направляется на мелководья, где вода прогревается быстрее. В солнечные дни можно встретить крупные стаи, располагающиеся у поверхности, в зарослях рогоза или под нависающими деревьями. Ближе к апрелю карась выходит на свободные от растительности участки, заходит на более глубокие места, однако его основная масса остается в зарослях прибрежной растительности.

Питается представитель карпового семейства как животным, так и растительным кормом. Заросшие мелководья богаты на различных микроорганизмов, водяных жуков, насекомых и их личинок. Существенную часть корма составляют молодые побеги растений, которыми с удовольствием лакомятся все карповые виды рыб.

Обнаружить карася можно по характерным звукам, доносящимся из густой растительности. Поднимаясь к поверхности, рыба издает полостью рта причмокивания, подбирая пищу с глади воды или дыша воздухом. Карась всегда находится в стае, поэтому первая поклевка говорит о подходе в зону ловли группы рыб. Также его обнаруживают по пузырям, поднимающимся со дна. Строение рта позволяет карасю копаться в иле, выискивая мотыля, казару и других личинок.

Ловить карася в густой растительности можно на протяжении всего сезона открытой воды, а иногда даже со льда. Весной рыбалка на карася наиболее эффективна.  Летом это делать сложнее, поскольку водоемы сильно зарастают камышом, роголистником и другими представителями высших растений.

Выбор и обустройство места рыбалки в камышах

озеро камыши

Перед выездом на водоем следует убедиться в том, что рыба там уже проснулась и поймать ее возможно. Как правило, узнать необходимую информацию можно от коллег по рыбалке.

Для успешной ловли понадобится лодка, однако на небольших прудах и озерах можно найти перспективную зону недалеко от берега. Без плавательного средства пригодится водонепроницаемый костюм, в котором рыболов сможет расчистить себе окошко для поплавка.

Глубина в точке ловли не должна превышать двух метров, как правило, она колеблется в районе 0,5-1,5 метра. На мелководье рыба более пуглива, поскольку слышит каждое движение рыболова в лодке. Ранней весной, когда растительность низкая, можно более детально оценить перспективность той или иной зоны. Лучше выбирать уединенное место вдали от основной массы любителей отдыха на природе. Размер свободного от растительности окна колеблется в пределах одного-двух квадратных метров. Иногда удается найти уже готовое местечко, но в большинстве случаев приходится выдирать кусты рогоза собственными руками. В этом нелегком деле не лишними станут плотные перчатки, защищающие руки от порезов острым листом.

На крупных водоемах карася находят возле объемных островов из камыша, которые зачастую располагаются вдали от берега. Поиск места для рыбалки на озерце следует начинать с хвоста. Верховья имеют необходимую глубину и достаточное количество растительности. Если в водоеме обитает крупная рыба, шансы на поимку которой велики, то окно проделывают до самой лодки, чтобы была возможность использовать подхват. Весной нередко попадается более крупная добыча, чем летом, поэтому наличие небольшого подсака позволит избежать досадных сходов.

Поплавочная снасть для ловли карася в камышах 

рыбалка на карася

 

Для рыбалки в камышах на карася с лодки используют поплавочное маховое или болонское удилище длиною до 5 метров. Более высокие модели применять нет смысла, поскольку плавающее средство позволяет подплыть к зоне ловли вплотную. К тому же, длинное удилище менее эффективно при борьбе с рыбой, а также им неудобно ловить «с руки».

Если целью является небольшой карасик с ладошку, то хватает обыкновенного маха, оснащенного коннектором. Поводки удобно хранить на мотовилах, меняя сечение лески, грузоподъемность поплавка и размер крючка в случае необходимости. Для добычи до 500 грамм лучшим образом подойдет болонка, оснащенная инерционной катушкой. Пластиковое мотовило практически ничего не весит, но позволяет равномерно распределить нагрузку по всему бланку удилища. В качестве основной лески используют мягкий монофил с сечением до 0,25 миллиметров. Поводочный материал применяют более тонкого диаметра – до 0,18 миллиметров.

Ловля карася в камыше поплавочной удочкой требует форсированного вываживания, поэтому многие рыболовы увеличивают диаметр лески. Поклевок становится меньше, но рыбу удержать в окне проще.

Для оснастки поплавочной удочки на карася понадобится:

1. Поводочный материал. В последнее время мода на флюорокарбон достигла неведомых масштабов. Прозрачная леска получила популярность в ловле спиннингом, после чего начались бесконечные попытки применить флюр в поплавочной рыбалке. Флюорокарбон – жесткая леска, поэтому она ухудшает качество поклевки, не давая карасю проглотить насадку с потоком воды. В качестве поводка следует использовать мягкий монофил. Неплохими характеристиками обладает зимняя леска, которая на роль поводка подойдет лучше.

2. Поплавок. В спокойную погоду самым эффективным сигнализатором считается «палочка» и «гусиной перо». Вертикальные поплавки отлично передают каждое касание приманки рыбой, отрабатывая вес оснастки. В ветреный день используют поплавки с округлым тельцем. Они более устойчивы на волне и не заваливаются при сильных порывах воздушных масс.

3. Грузило. Для того чтобы карась не чувствовал сопротивления при подъеме наживки, рыболовы используют основной и дополнительный груз. В качестве основного грузила служит скользящая оливка, застопоренная в нижней части мелкими дробинками. Распределять дробины необходимо по всей длине поводка, таким образом, оснастка становится более сбалансированной.

4. Крючок. Для ловли карася используют небольшие модели пятого или шестого номера. Изделия из тонкой проволоки хорошо просекают рыбу, а также не повреждают червя или опарыша. Не стоит бояться тонких крючков, поскольку они увеличивают количество поклевок и удачных засечек.


Карбоновые удилища в руках рыболова предпочтительнее китайских аналогов из стеклопластика. Графит – легкий материал, имеющий показательную гибкость и твердость. Для ловли крупного карася удочку оснащают миниатюрной безинерционной катушкой. Фрикцион в зарослях рогоза и камыша менее полезен, однако он повышает шансы на поимку рыбы, особенно при ловле с лодки.

Насадка и применение прикормочной смеси

насадка на карася

Весной лучшим образом работают естественные приманки, поскольку от растительных аналогов рыба полностью отказывается. Перед нерестом карась набирает силы и питается активно, после чего его клев временно затихает. Данный представитель карповых видов рыб отмечается высокой плодовитостью и скоростью восстановления популяции в водоеме, поскольку может нереститься до трех раз за календарный год. Когда рыба на нересте, ловить ее бесполезно, какой бы тип ужения не использовал рыболов.

Популярные виды насадок на карася для весны:

• красный и земляной червь;

• опарыш, личинка репейника, ручейник;

• насадочный мотыль;

• куски мидий.


Нередко хороший результат на карася дает насадка «бутерброда», состоящего из нескольких видов приманок.

В июне карась начинает отзываться на болтушку из манки, муки, мастырку из гороха и перловку.

Среди опытных рыболовов пользуется спросом хлебный мякиш с чесноком.

К прикормке весной необходимо относиться тщательнее, чем летом. Когда рыба осторожна, она не подплывает близко к светлым пятнам смеси, расположенной на дне. Для того, чтобы затемнить приваду, приходится добавлять в нее глину и землю из кротовины. Главное, перебить естественный затемняющий компонент до необходимой фракции.

прикормка на карася

В качестве основы используют разные крупы, сваренные на медленном огне. Затем добавляют в них пакетированные смеси, придающие цвет и запах. При замешивании важно применять воду из пруда, где происходит ловля. Также готовую приваду необходимо дополнить частью живой насадки.

Прикармливают карася небольшими шарами, размером с мячик для гольфа. Структура смеси должна держать шар в полете, но рассыпать его при попадании на дно. Чтобы отсеять мелочь, мешающую клевать карасю, рыболовы используют привады с крупной фракцией.

Ловля в густой растительности пользуется популярностью на мелких водоемах, где вода прогревается гораздо быстрее. Оснастившись поплавочным удилищем можно с пользой провести время на природе, а подобрав необходимую насадку и прикормку – сполна насладиться борьбой с шустрыми обитателями акватории.


Читайте также

Одна из самых уловистых насадок для леща –  мастырка. Готовится она сложнее, чем обычное тесто, но результаты стоят потраченных усилий. Кроме леща, на эту оригинальную приманку клюет карась, карп, густера, плотва и другие карповые.

Огромнейший опыт «дипломатических отношений» с карасем накоплен по всей стране, – на многих местных озерах это основная рыба, которую любят, уважают, умеют ловить и удочкой, и донкой. Хитрости ловля карася.

Каждый рыболов начинал свое увлечение ловлей подводных обитателей с ловли карася поплавочной удочкой. Отличается такая рыбалка своеобразным азартом, простотой набора рыболовных снастей, а также в неприхотливостью при использовании разносортной приманки.