товары для рыбалки и активного отдыха

8 (800) 707-14-79
График работы

График работы:

Понедельник - Пятница: с 09:00 до 19:00

Суббота: Выходной

Воскресенье: Выходной
C 8 по 10 марта выходные дни.
С 11 марта - работаем в обычном режиме.




Сегодня 09:00 - 19:00
закажите звонок
и мы Вам перезвоним
Задать вопрос Заказать звонок
мормышки летом

Зимняя рыбалка имеет свои классические способы ловли, однако некоторые из них успешно применяются и по открытой воде. Весной, летом и даже глубокой осенью можно не прятать зимние удилища в рыболовный ящик. Для того, чтобы почувствовать себя снова на льду, необходимо иметь лишь лодку, зимнее удилище с мормышкой и огромное желание.

Конструктивно снасть ничем не отличается от той, которая используется при подледной ловле. Единственное, что можно изменить, так это – диаметр лески, который нужно увеличить, ведь рыба по открытой воде – более бойкая и активная.

Что можно ловить летом на мормышку

Поиск места и выбор объекта ловли.  Итак что ловят на мормышку. Самые классические виды рыб, которые можно поймать на игру мормышки зимой,  это – окунь, плотва, густера и лещ.  Летом на мормышку, помимо перечисленных,  добавляются и другие «карповые»: карась, карп, белый амур, красноперка. Самая активная рыбалка ждет в зарослях тростника и кувшинок, где на крючок будут попадаться окунь и красноперка. Рыбу «серьезнее» следует искать глубже.

 

ловля на мормышку

 Ловля на мормышку с насадкой и без
Ловля на мормышку относится к виду спортивной рыбалки. У безнасадочной ловли и у рыбалки на мормышку с насадкой есть свои правила в игре...

 

 

По открытой воде рыба более активна и свободно перемещается по водоему. Эту же тактику можно применять и рыболову.

При ловле с берега перемещаться со всеми снастями проблематично, чего нельзя сказать о рыбалке с лодки на зимнюю удочку.

Активный поиск рыбы должен сопровождаться постоянным прикармливанием точки лова. В качестве подкорма можно использовать как смесь домашнего приготовления, так и магазинные аналоги. Хорошим стимулом для клева рыбы станет смешивание подкорма с живой насадкой, например, червем или опарышем. Опускается кормовой шар вручную или с помощью зимней кормушки. Последний вариант обеспечивает более точное расположение корма на дне, однако при рыбалке на малых глубинах можно обойтись и без данного приспособления.

Нелишним на рыбалке станет компактный подхват, которым легко доставать из воды более крупную добычу. Вместо садка следует использовать пластмассовое ведро, установленное в лодке. Если поместить рыбу в садок, то она вряд ли станет вести себя тихо, а поскольку рыбалка ведется прямо под лодкой, то тишина является важнейшим аспектом ее успеха.

 

мормышки на окуня

Мормышки на окуня своими руками
Несмотря на огромное количество мормышек, продающихся в рыболовных магазинах, многие рыбаки занимаются самостоятельным изготовлением мормышки, что позволяет максимально приблизить насадку к тому виду, который необходим для конкретных условий ловли. Способы изготовления мормышки своими руками.

 

Ловля на мормышку летом с берега

В случае летней ловли на мормышку с берега применение зимних удилищ не имеет смысла. Основным орудием ловли становится болонская удочка (в идеале без колец) с тонкой леской и боковым кивком. Современные производители рыболовных товаров сумели существенно облегчить вес удилищ, используя легкие, но прочные материалы. Пятиметровые углепластиковые удилища отлично подойдут для этих целей. Более короткие аналоги не позволят обловить перспективные места, находящиеся на значительном расстоянии.

Кивок применяется боковой. Данный вариант существенно облегчает рыболову наблюдение за сигналами «сторожка». Леска должна иметь диаметр не менее 0,12 мм, а в иных случаях и 0,14 мм. Летняя мормышка для береговой рыбалки обладает большим весом и размером. Если с лодки допускалась полностью «зимняя» оснастка, то при ловле с берега необходимо укрупняться.

 

Летняя мормышка – это замечательная альтернатива зимней рыбалке. Активность перемещений и поклевки, отображенные на кивке, дают возможность снова погрузиться в сезон подледного лова рыбы.


Читайте также

Одна из самых уловистых насадок для леща –  мастырка. Готовится она сложнее, чем обычное тесто, но результаты стоят потраченных усилий. Кроме леща, на эту оригинальную приманку клюет карась, карп, густера, плотва и другие карповые.

Огромнейший опыт «дипломатических отношений» с карасем накоплен по всей стране, – на многих местных озерах это основная рыба, которую любят, уважают, умеют ловить и удочкой, и донкой. Хитрости ловля карася.

Каждый рыболов начинал свое увлечение ловлей подводных обитателей с ловли карася поплавочной удочкой. Отличается такая рыбалка своеобразным азартом, простотой набора рыболовных снастей, а также в неприхотливостью при использовании разносортной приманки.