товары для рыбалки и активного отдыха

8 (800) 707-14-79
График работы

График работы:

Понедельник - Пятница: с 09:00 до 19:00

Суббота: Выходной

Воскресенье: Выходной
C 8 по 10 марта выходные дни.
С 11 марта - работаем в обычном режиме.




Сегодня 09:00 - 19:00
закажите звонок
и мы Вам перезвоним
Задать вопрос Заказать звонок
карп насадки

 

В последнее время в среде любителей карповой ловли огромную популярность снискали бойлы. Безусловно, как приманка бойл на карпа  отлично себя зарекомендовал, особенно если правильно его приготовить.  

Но все же самой лучшей насадкой для ловли карпа лично я считаю обычный картофель. Это самая надежная, безотказная и главное простая насадка для карпа, которую каждый рыболов может позволить себе, особенно актуально это для жителей небольших городков и сел.

 

карп на картофель  Ловля карпа на картофель подробнее.

 

Картошка для ловли карпа одинаково хороша как мелкая, так и крупная только порезанная на небольшие кусочки. Но все же предпочитаю ловить на мелкие клубни, особенно молодые, диаметром около 2 см. Таких параметров картошка достигает, как правило, к середине июля. В такое время стараюсь запастись мелкими клубнями, так чтобы их хватило до самой поздней осени, причем картошку нужно оставить еще и на прикорм.

Часто приходится слышать от разного рода экспертов и мастеров карповой ловли утверждения, что нужно применять недоваренный картофель, он тогда прочнее держится на крюке. Но по вкусу ли нам самим кушать недоваренную картошку? Так же и карпу больше нравится мягкая вкусная картошка. Кстати, при ловле не полусырой картофель подсечка часто выходит неудачной, даже в тех случаях, когда используется двойник или тройник.

Нередко возникает вопрос: очищать клубни картофеля или не стоит? Всегда стараюсь поступать таким образом, чтобы насадка и прикорм не очень-то выделялись на дне. Исходя из этого, если использую картошку при ловле на песчаных участках, то очищаю её от кожуры практически полностью, иногда могу оставить только немного «лоскутков» с кожурой. Но в основном рыбачу на участках с темным дном, и тут к месту больше подходят нечищеные клубни.

Картофель насаживаю так. С помощью подходящей иголки (с продетой в ушко крепкой жилкой) делаю прокол в центре картофелины и затем вяжу тройник. Клубень затем стягиваю по жилке на самое цевье тройника.

Что касается жал крюков, то их тоже желательно прятать в картошке. И не стоит переживать, что будет много нереализованных подсечек. Если резко сечь, то тройник довольно легко выходит из клубня (если он сварен правильно, до полной готовки) словно острый нож сквозь масло.

При ловле на картошку можно применять и крючки-одинарники, но тогда нужно быть готовым к тому, что подсечка будет получаться не всегда успешной. Если же вести речь о популярных волосяных оснастках, то мягкие клубни с ними не очень-то совместимы, это было неоднократно доказано личной практикой ловли.


Читайте также

Одна из самых уловистых насадок для леща –  мастырка. Готовится она сложнее, чем обычное тесто, но результаты стоят потраченных усилий. Кроме леща, на эту оригинальную приманку клюет карась, карп, густера, плотва и другие карповые.

Огромнейший опыт «дипломатических отношений» с карасем накоплен по всей стране, – на многих местных озерах это основная рыба, которую любят, уважают, умеют ловить и удочкой, и донкой. Хитрости ловля карася.

Каждый рыболов начинал свое увлечение ловлей подводных обитателей с ловли карася поплавочной удочкой. Отличается такая рыбалка своеобразным азартом, простотой набора рыболовных снастей, а также в неприхотливостью при использовании разносортной приманки.