товары для рыбалки и активного отдыха

8 (800) 707-14-79
График работы

График работы:

Понедельник - Пятница: с 09:00 до 19:00

Суббота: Выходной

Воскресенье: Выходной
28.04 - 01.05.24 выходные дни
09.05 - 10.05.24 выходные дни




Сегодня 09:00 - 19:00
закажите звонок
и мы Вам перезвоним
Задать вопрос Заказать звонок
подводная камера для рыбалки

 

Даже простейшие водостойкие подводные камеры для рыбалки, появившиеся в последние годы, оказались зимой намного полезнее самых навороченных эхолотов. Грубо говоря, эхолоты показывают просто рыбу, а подводная камера и степень ее активности.

Здесь просто нужно немного подключить наблюдательность, и чуток знаний ихтиологии.

Вот взять ловлю судака зимой. Клыкастый большей частью находится в двух пограничных состояниях – активный и пассивный. И камера достаточно точно передает настроение клыкастого. Если гребень хищника поднят, значит, наверняка он будет атаковать. Если не сразу схватит, то через какой-то короткий промежуток времени, и здесь задержусь, настойчиво поблеснив. Окунь тоже гребень поднимает, злится, и потом атакует. Если же рыба просто барражирует в районе лунки с той или иной скоростью, то редко когда дождусь здесь поклевку. Такой судак или окунь просто в движении контролирует территорию, то поймать его реально, если только приманку подать под самую пасть, и схватит инстинктивно. 

Наблюдать за подводным миром через камеру зимой очень интересно. Со временем вырабатывается комплекс наблюдений, подсказывающих ту или иную степень активности рыбы, тактику облова. В любом случае есть места, где рыбы полно, но здесь она вообще не клюет, как ни старайся.

Пару раз видел места с шикарным рельефом дна, где стоит крупный судак, подводная камера клыкастых видит, но не берут, хоть тресни. Разговаривал с опытными рыболовами, так они давно знают о таких лежбищах клыкастых, но, сколько ни пробовали, поклевки не видели, даже на живца. У крупного клыкастого здесь лежка, а охотится в другом месте, и вычислить его камера помогает быстрее.

Также осознаю огромную пользу камеры для рыбалки по местам, которые кажутся перспективными, но рыбы сейчас здесь нет. Бывает, загляну под один корч, под другой, бугорок проверю, где когда-то неплохо поймал, а сейчас нет тут никого, и побегу дальше, не теряя времени. Подводную камеру опустить, оглядеться по кругу – уходит 30 секунд, максимум минута. А посидеть, помормышить или поблеснить, это нужно убить минут пять, а то и больше. В итоге с подводной камерой зимой проверю пять лунок, без нее – одну. Время бесценно. По этой причине долго смотреть в «подводный телевизор» опрометчиво.

Неспроста часто рыбаки сбиваются в команду, где один постоянно работает с камерой, а остальные рассверливают наиболее интересные места.

 

Ранее в обзорах:

окунь под водой Окунь под водой зимняя рыбалка. Ловля на балансир подводные съемки.


Читайте также

Одна из самых уловистых насадок для леща –  мастырка. Готовится она сложнее, чем обычное тесто, но результаты стоят потраченных усилий. Кроме леща, на эту оригинальную приманку клюет карась, карп, густера, плотва и другие карповые.

Огромнейший опыт «дипломатических отношений» с карасем накоплен по всей стране, – на многих местных озерах это основная рыба, которую любят, уважают, умеют ловить и удочкой, и донкой. Хитрости ловля карася.

Каждый рыболов начинал свое увлечение ловлей подводных обитателей с ловли карася поплавочной удочкой. Отличается такая рыбалка своеобразным азартом, простотой набора рыболовных снастей, а также в неприхотливостью при использовании разносортной приманки.