товары для рыбалки и активного отдыха

8 (800) 707-14-79
График работы

График работы:

Понедельник - Пятница: с 09:00 до 19:00

Суббота: Выходной

Воскресенье: Выходной
C 8 по 10 марта выходные дни.
С 11 марта - работаем в обычном режиме.




Сегодня 09:00 - 19:00
закажите звонок
и мы Вам перезвоним
Задать вопрос Заказать звонок

Большой популярностью в среде рыболовов пользуется множество видов, так называемых, безмотыльных приманок. Особое место здесь держит приманка из, так называемого, семейства чертиков. Ее привлекательность для зимней рыбы состоит в… необычности – она обладает несколькими одинарными крючками, легко передвигающимися вдоль тела. Это – «медуза». Второе ее название – «ведьма». Любители зимней рыбалки хотя бы единожды испробовавшие ее на деле, как правило, остаются очень довольными данным приобретением.

Посетив рыболовный магазин, ваши глаза непременно разбегутся он наличия огромного выбора «медуз». Здесь вам смогут предложить и «муравья», и «гриб», и «клопика», и «конус». Любая из них весьма эффективно работает на определенном водоеме. Остается лишь подобрать подходящую, для последующего использования на определенной глубине и для ловли определенной рыбы. Новичка нередко сильно смущает внешний вид приманки, а также ее большие размеры. Но, как показывает практика, проплывающая мимо рыба, вовсе ее не боится. Ведь обитающие в водоеме жучки и личинки порой могут иметь даже более устрашающий вид. Но каким бы он ни был, голодная рыба видит в ней лишь любимое лакомство, долгожданный обед. «Медуза» настолько эффективна, что абсолютное большинство рыболовов, по возвращении домой, нередко несут с собой солидный улов. Причем нередко вопреки непогоде и даже… отсутствию клева.

К использованию «медузы» следует несколько приноровиться. Новичков практически всегда постигают неудачи. Иной раз настолько, что они вовсе бросают приманку на дно своего шарабана считая ее применение бесперспективным. И зря. Особенность использования оснастки состоит в том, что после погружения в воду следует от начала и до конца производить имитацию движений различных насекомых используя «ступеньку», «пилу» и прочие виды проводок.

Во время ловли «медузой» следует особое внимание уделить набору применяемых снастей. Удочку следует взять ту, к которой давно привыкла рука. Леску подбирают в зависимости от глубины водоема, массы самой приманки, а также возможного размера ожидаемой рыбы. Но главным условием успешной ловли является выбор и настройка кивка. Исключительно благодаря нему можно провести правильную проводку. Без этого «медуза» – лишь бесполезная игрушка. Следует учесть, что во время ужения с применением этой приманки поклевка рыбы настолько слаба, что ее можно попросту не заметить. Особенность оной состоит в плавности движений и подъемов, а также легкой раскачке, во время которой «медуза» производит взмахи своим крючками-крыльями. С учетом этой особенности и требуется подбирать кивок. Для обеспечения плавного хода он должен быть жестким и достаточно длинным. В идеале – металлическим. Такие кивки достаточно легко настроить под вес приманки, отрегулировать длину, а также расположить его таким образом, чтобы, будучи под нагрузкой он находился в горизонтальном положении. Одной из важных особенностей кивка во время работы с «медузой» – отсутствие остаточных колебаний, способных придать приманке нехарактерную резкость в движениях. При настройке следует добиваться, чтобы во время остановки проводки колебались только крючки. Для этого следует отрегулировать как длину кивка, так и комбинацию загибов вверх и вниз.

Полностью выразить все особенности описываемой приманки, положив текст на бумагу, достаточно трудно. В двух словах всю работу не рассказать, поэтому описанное выше может показаться несколько сложным и путанным. Здесь, как, впрочем, и в любом сложном деле требуется наличие практических действий. Лишь испытав «медузу» на практике, подобрав к ней всю причитающуюся убойную проводку и ощутив, наконец, тяжесть первого улова, можно понять, почему множество опытных рыболовов предпочитают ее иным снастям.

 

 

Удачной рыбалки!


Читайте также

Попперы – это узкоспециализированные приманки, предназначенные для ловли в верхних горизонтах. Среди всех топвотеров он наиболее популярен и массово используется отечественными спиннингистами. Рассмотрим основные характиристики приманки, проводку попперов, снасти для ловли, а также как подобрать приманку на щуку или окуня.

Приманки являются ключевым элементом ультралайтовой снасти. Миниатюрные невесомые спиннинговые приманки позволили эффективно ловить спиннингом такую рыбу, поимка которой ранее считалась случайностью. Перечислять уловистые ультралайтовые приманки можно до бесконечности...

Современные технологии джиговых пуль во многих регионах в полной мере опробированы и обкатаны на реках и даже озерах. В реальности пуля – это  собирательное название различных компактных джиговых приманок, имеющих разное поведение при той же или иной проводке...