товары для рыбалки и активного отдыха

8 (800) 707-14-79
График работы

График работы:

Понедельник - Пятница: с 09:00 до 19:00

Суббота: Выходной

Воскресенье: Выходной
C 8 по 10 марта выходные дни.
С 11 марта - работаем в обычном режиме.




Сегодня 09:00 - 19:00
закажите звонок
и мы Вам перезвоним
Задать вопрос Заказать звонок
мормышка дробинка шар

 

В зимний период и, особенно в середине зимы, требуются уловистые мормышки, способные вызвать интерес у малоактивной в это время рыбы. В этот трудный для рыбы период её выходы на кормёжку всё реже и короче.

Почему так происходит? Всё просто. Под толстым слоем снега и льда мало света и кислорода. Какой уж тут аппетит? Рыба становится осторожной. Поэтому искусственные приманки должны быть как можно естественнее и похожи на кормовой объект. К такой приманке как раз и относится классическая мормышка «дробинка».

Да, различные безмотыльные мормышки, к примеру, «муравей», «чёртик», «нимфа», результативны и обычно приносят крупную рыбу. Но это – крупные и агрессивные по игре приманки. И они в середине зимы, скорее, отпугнут осторожную рыбу. Их время – первый лёд и весенний лёд.

А вот классическая мормышка «дробинка» (или шар), несмотря на свою простоту, будет результативна в любой период зимы, благодаря своей круглой форме. «Дробинка» явно напоминает рыбе какой-то естественный корм. И в сочетании со свежим мотылём эта скромная на вид мормышка приносит нередко феноменальные уловы. Кроме того, это – универсальная приманка. Она одинаково стабильно работает и ловит на течении и в стоячей воде, на мелководье и на относительно большой глубине.

Поскольку это мормышка для ловли с насадкой или наживкой, то нередко очень эффективным бывает применение в качестве так называемого «бутерброда» сочетание мотыля с личинкой репейной моли. На такую наживку иногда просто отчаянно берёт некрупная плотва и матёрая сорога.

дробинка с кембриком

Крепление мормышки к леске также незатейливое. Леска пропускается в отверстие в теле мормышки и завязывается на цевье крючка.

Есть модели «дробинок», где леска защищена мягким силиконовым кембриком, вставленным в отверстие. Это всё же современная «дробинка». Встречаются и модели этих мормышек с ушком в верхней части корпуса приманки.

 

Обычно «дробинки» имеют несколько расцветок, где чаще встречаются мормышки тускло-серебристого, медного и чёрного цвета.
Вот такая эта мормышка, придуманная очень давно, но уловистая и почитаемая российскими рыболовами до сих пор.


Читайте также

Попперы – это узкоспециализированные приманки, предназначенные для ловли в верхних горизонтах. Среди всех топвотеров он наиболее популярен и массово используется отечественными спиннингистами. Рассмотрим основные характиристики приманки, проводку попперов, снасти для ловли, а также как подобрать приманку на щуку или окуня.

Приманки являются ключевым элементом ультралайтовой снасти. Миниатюрные невесомые спиннинговые приманки позволили эффективно ловить спиннингом такую рыбу, поимка которой ранее считалась случайностью. Перечислять уловистые ультралайтовые приманки можно до бесконечности...

Современные технологии джиговых пуль во многих регионах в полной мере опробированы и обкатаны на реках и даже озерах. В реальности пуля – это  собирательное название различных компактных джиговых приманок, имеющих разное поведение при той же или иной проводке...