товары для рыбалки и активного отдыха

8 (800) 707-14-79
График работы

График работы:

Понедельник - Пятница: с 09:00 до 19:00

Суббота: Выходной

Воскресенье: Выходной
C 8 по 10 марта выходные дни.
С 11 марта - работаем в обычном режиме.




Сегодня 10:00 - 17:00
закажите звонок
и мы Вам перезвоним
Задать вопрос Заказать звонок

Блесна. Как много значит эта рыболовная приманка для спиннингистов старшего поколения. Она заставила многих рыболовов заняться спиннинговой ловлей. Это сегодня в рыболовных магазинах можно купить разнообразные пластиковые или силиконовые приманки. Начиналось же все с «железа» – колеблющихся и вращающихся блесен. Они и сегодня не теряют своей популярности.

Несмотря на большую популярность вращающихся блесен, мало кто из рыболовов знает, что в их конструкциях существует значительное разнообразие. Если за основной критерий классификации принять расположение груза, уже получится три вида «вертушек»: переднеогруженные, заднеогруженные и неогруженные.

Переднеогруженными блеснами называют модели, в которых грузило располагается перед лепестком. Обычно он обладает несколько смещенным по отношению к основной оси центром тяжести. Приманки с симметричным грузом встречаются достаточно редко.

Заднеогруженными блеснами называют приманки с симметричным или асимметричным грузом, расположенным между лепестком и крючком.

Неогруженные блесны не имеют грузила по определению.

Вращающихся блесен второй группы выпускалось значительно больше всех остальных вместе взятых, поэтому они знакомы абсолютному большинству спиннингистов. По сей день не понятно, почему хищная рыба так хорошо ловится на эту приманку. Ведь своим видом она абсолютно не похожа на рыбу. Скорее всего, на это положительно влияет лепесток, располагающийся на ее оси. А может что-то еще. Тем не менее, «вращалку» справедливо относят к стабильно уловистым приманкам.

На практике работа вертушек любого вида выглядит одинаково: заброшенной в воду приманке спиннингист придает движение, начиная подтягивать к себе при помощи вращения ручки катушки. Во время процесса лепесток начинает вращаться провоцируя находящегося неподалеку хищника на атаку своими отблесками и вибрацией. Вот здесь то и начинаются отличия, проявляющиеся между блеснами различных типов огрузки.

Так у заднеогруженной, классической приманки, лепесток начинает «работать» лишь с началом подмотки, в то время как у его переднеогруженной «сестры» это происходит сразу после падения в воду. Данная приманка способна «работать» даже при свободном падении на дно и горизонтальной проводке. Сия особенность значительно расширяет ареал ее применения. Она хорошо показывает себя при ужении как на небольших мелководных водоемах, так и в больших озерах или водохранилищах. Даже при ловле на течении и большой глубине многие рыболовы не забывают о ней.

Переднеогружнную вертушку используют как при горизонтальной, так и при вертикальной проводке. Стало быть, ее можно смело поставить в один ряд с джиговыми приманками, используемыми для соблазнения хищника игрой по вертикали.

В зависимости от условий водоема, переднеогруженную «вертушку» можно вести любым из известных вариантов ступенчатой проводки. Все что следует для этого сделать – установить на нее джиг-головку необходимого веса. Но и это не все. Поскольку груз располагается в передней части блесны, соединяясь с нею стальным поводком, данная приманка обладает прекрасными полетными характеристиками. При правильном забросе она может пролететь гораздо дальше и упасть значительно точнее ее классической «сестры». Правда, существует одно непреложное условие: установленный на блесне грузик должен быть соединен с осью шарнирно, а сама блесна составляться из двух частей. Это дает прекрасную возможность в любое время заменит одну из них. Возможность быстрого подбора нужного сочетания массы приманки с ее формой является козырным тузом данной «вертушки». В иных моделях такого не предусмотрено.

Удачной рыбалки!


Читайте также

Попперы – это узкоспециализированные приманки, предназначенные для ловли в верхних горизонтах. Среди всех топвотеров он наиболее популярен и массово используется отечественными спиннингистами. Рассмотрим основные характиристики приманки, проводку попперов, снасти для ловли, а также как подобрать приманку на щуку или окуня.

Приманки являются ключевым элементом ультралайтовой снасти. Миниатюрные невесомые спиннинговые приманки позволили эффективно ловить спиннингом такую рыбу, поимка которой ранее считалась случайностью. Перечислять уловистые ультралайтовые приманки можно до бесконечности...

Современные технологии джиговых пуль во многих регионах в полной мере опробированы и обкатаны на реках и даже озерах. В реальности пуля – это  собирательное название различных компактных джиговых приманок, имеющих разное поведение при той же или иной проводке...