товары для рыбалки и активного отдыха

8 (800) 707-14-79
График работы

График работы:

Понедельник - Пятница: с 09:00 до 19:00

Суббота: Выходной

Воскресенье: Выходной
C 8 по 10 марта выходные дни.
С 11 марта - работаем в обычном режиме.




Сегодня 10:00 - 17:00
закажите звонок
и мы Вам перезвоним
Задать вопрос Заказать звонок

При ловле рыбы с помощью спиннинга пользуются блеснами, воблерами, мягкими комбинированными приманками, реже стримерами, мушками или вабиками. При ловле на дорожку пользуются двумя первыми, при ловле в отвес весьма эффективными считаются зимняя блесна или мормышка, при ловле нахлыстом – мушка или стример. Для проводки на течении понадобится воблер, а также мягкая или комбинированная насадка. Нередким явлением считается использование рыболовами иных комбинированных приманок придуманных самостоятельно.

 

Нередко бывает так, что при совершенно одинаковых условиях, к примеру, в двух соседних озерах, блесны «работают» совершенно по-разному. Впрочем, это не требует приобретения или изготовления всех возможных конструкций приманок. Нет! Вполне достаточным будет обладание несколькими искусственными приманками различных форм и раскрасок. Следует лишь немного поэкспериментировать с их игрой.

Выбирая искусственную приманку, следует помнить о скорости течения, глубине проводки, ветре, размере и игре модели. Желательным, но совсем не определяющим требованием является ее похожесть на естественный корм. Размер приманки следует подбирать в зависимости от мощности удилища и возможной величины пойманной рыбы. В весенний период используют приманки меньшего размера, нежели летом или осенью. При ловле на течении применяют тяжелые модели, оказывающие небольшое сопротивление при проводке, в то время как для медленной работы наилучшим вариантом станет применение более легких приманок.

Главным достоинством любой приманки является ее привлекательность для хищника. Модели провокационного окраса применяют в течение всего года. При ловле в прозрачной воде используют неброские приманки с натуральным окрасом. А вот в мутной – яркие, желательно флуоресцирующие. В солнечный день наибольшей уловистостью будут отличаться модели желтого или красного (медного) окраса, в то время как в пасмурную погоду больше подойдут светлые, можно посеребренные. Если дно водоема песчаное, рекомендуется использовать темные приманки.

Подбирая искусственную приманку для последующего применения, не следует забывать о том, что дальность и точность ее заброса можно добиться применением длинного и легкого удилища с большим тестом. Парусящая или вращающаяся в полете она способна существенно снизить качество заброса. Кастмастер, поролоновая рыбка с грузилом, виброхвост на джиг-головке, а также воблер с перемещающимся внутри грузилом к таковым не относятся. Их можно использовать в любое время.

Большую роль в ужении на искусственные приманки играет оснащение удилища. В частности используемая леска и грузила (подгрузки). При использовании толстой лески следует использовать более тяжелое грузило. Особенно в ветреную погоду. Легкие грузила, массой до 10 г, ставят для последующей ловли в верхнем слое воды или же на глубине, не превышающей 1 м. А более тяжелые, до 40 г включительно, хороши при ловле с больших глубин либо на течении. Дабы приспособиться к ловле рыбы на определенном участке водоема рекомендуется всегда иметь при себе комплект сменных грузиков. Не следует забывать, также, что лучше применить одну тяжелую приманку, нежели легкую с дополнительной огрузкой, нередко состоящей из нескольких грузил. Она не только не запутывается в леске в процессе заброса, но и сам заброс станет достаточно удобным. Стало быть, произвести его можно будет на большее расстояние.

Удачной рыбалки!


Читайте также

Попперы – это узкоспециализированные приманки, предназначенные для ловли в верхних горизонтах. Среди всех топвотеров он наиболее популярен и массово используется отечественными спиннингистами. Рассмотрим основные характиристики приманки, проводку попперов, снасти для ловли, а также как подобрать приманку на щуку или окуня.

Приманки являются ключевым элементом ультралайтовой снасти. Миниатюрные невесомые спиннинговые приманки позволили эффективно ловить спиннингом такую рыбу, поимка которой ранее считалась случайностью. Перечислять уловистые ультралайтовые приманки можно до бесконечности...

Современные технологии джиговых пуль во многих регионах в полной мере опробированы и обкатаны на реках и даже озерах. В реальности пуля – это  собирательное название различных компактных джиговых приманок, имеющих разное поведение при той же или иной проводке...