товары для рыбалки и активного отдыха

8 (800) 707-14-79
График работы

График работы:

Понедельник - Пятница: с 09:00 до 19:00

Суббота: Выходной

Воскресенье: Выходной
C 8 по 10 марта выходные дни.
С 11 марта - работаем в обычном режиме.




Сегодня 09:00 - 19:00
закажите звонок
и мы Вам перезвоним
Задать вопрос Заказать звонок
зимние блесны

 

В арсенале каждого увлеченного рыболова-зимника найдутся вертикальные блесны. И пусть их популярность постепенно падает, передавая пальму первенства балансирам, уловистость вертикалок с годами не снижается.

Балансиры так же уловисты, но в отличии от вертикальных блесен они проще в освоении, а монотонную ловлю на балансиры рыболов может освоить на первой же рыбалке. Вертикалки более сложны в освоении, и к каждой приманке приходится подбирать игру. Только после этого она полностью раскроет свои возможности и порадует рыболова уверенными поклевками крупного хищника.

Блесна гвоздик и планирующая блесна

Зимние вертикальные блесны делятся на два типа.

Первый тип – это планирующие блесны или планерки. Они характеризуются широким телом и при падении совершают широкие размашистые движения в горизонтальной плоскости. Эти приманки в рыболовном кругу классифицируют как щучьи блесны или «планерки». Применяются «планерки» на небольшой глубине в тихой воде или на очень слабом течении.

Второй тип – это блесны гвоздики. Они имеют узкое и длинное тело и при падении движутся в вертикальной плоскости с небольшим смещением в горизонтальной плоскости. Для придания большего веса гвоздики изготавливаются из тяжелых металлов. Такие приманки предназначены для ловли на значительных глубинах и течении. Исходя из условий применения, такие приманки получили наименование судаковые блесны, хотя на них ловится любой хищник.

 

зимние блесны окуневые

Окуневые зимние блесны Spider №104 и 106 с одинарными крючками

 

Окуневые блесны характеризуются относительно небольшой длиной и по стилю игры могут быть как выраженными планерками, так и гвоздиками.

Как выбрать вертикальную блесну

Несколько приведенных ниже простых советов помогут рыболову определиться с характером игры приманки еще в магазине и купить зимнюю блесну именно для тех условий ловли, к которым готовится рыболов.

Если тельце блесны имеет изгиб, то это свидетельствует о том, что на падении она будет совершать движение в горизонтальной плоскости. Причем, чем сильнее этот изгиб, тем сильнее будет выражена горизонтальная составляющая игры.

Важно так же знать, что характер игры будет завесить и от места расположения изгиба.

  • Изгиб в хвостовой части заставляет приманку на падении переваливаться с боку на бок.
  • Если изгиб смещен к центральной части тела, то приманка будет на падении совершать колебания большой амплитуды, а вот частота переваливаний будет небольшой.
  • Блесны с изгибом в головной части на падении имеют игру с небольшой амплитудой и выраженной частотностью колебаний.

При оценке характера изгиба нужно учитывать и геометрический центр приманки, и центр тяжести.

У гвоздиков центр тяжести находится в нижней части блесны, тогда как у планерок он может соответствовать геометрическому центру или быть немного ниже него.

Интересно, что одна приманка может иметь два характера игры. Для этого достаточно перевесить ее «вверх ногами», и характер игры полностью изменится.

Монтаж крючка на зимнюю блесну

Зимние блесны могут оснащаться одним или двумя одинарными крючками, двойником или тройным крючком. Возможны так же комбинации из одинарного и двойного крючка.

По характеру крепления крючки могут быть впаянными в тело приманки, подвешиваться на колечке или на цепочке.

блесна с тройникомвольфрамовая блесна

На фото блесна  с тройником и вольфрамовая вертикальная блесна с одинарным крючком на цепочке (Akara).

 

блесна вертикальные
Оснащение блесны одинарным, двойным, тройным крючком и цепочкой с мормышкой (Spider).

 

При слабом клеве хороши блесны с цепочкой, но с них крайне неудобно снимать улов. Так же блесны с цепочкой являются более «демократичными» в отношении размера трофея. На одну блесну может клюнуть и килограммовый окунь, и окушок с мизинец размером. При этом в первом случае раздражителем выступила непосредственно сама приманка, а во втором – цепочка с крючком.

 

zim vert bl icon Различные модели вертикальных блесен в интернет-магазине Rybolov.ORG.


Читайте также

Попперы – это узкоспециализированные приманки, предназначенные для ловли в верхних горизонтах. Среди всех топвотеров он наиболее популярен и массово используется отечественными спиннингистами. Рассмотрим основные характиристики приманки, проводку попперов, снасти для ловли, а также как подобрать приманку на щуку или окуня.

Приманки являются ключевым элементом ультралайтовой снасти. Миниатюрные невесомые спиннинговые приманки позволили эффективно ловить спиннингом такую рыбу, поимка которой ранее считалась случайностью. Перечислять уловистые ультралайтовые приманки можно до бесконечности...

Современные технологии джиговых пуль во многих регионах в полной мере опробированы и обкатаны на реках и даже озерах. В реальности пуля – это  собирательное название различных компактных джиговых приманок, имеющих разное поведение при той же или иной проводке...