товары для рыбалки и активного отдыха

8 (800) 707-14-79
График работы

График работы:

Понедельник - Пятница: с 09:00 до 19:00

Суббота: Выходной

Воскресенье: Выходной
C 8 по 10 марта выходные дни.
С 11 марта - работаем в обычном режиме.




Сегодня 09:00 - 19:00
закажите звонок
и мы Вам перезвоним
Задать вопрос Заказать звонок

Вращающиеся блесны (вертушки) считаются одними из наиболее популярных спиннинговых приманок. Ими легко может пользоваться любой начинающий рыболов. Ловля на данную приманку практически не требует наличия каких-либо определенных навыков, знаний или умений. Проводка вертушки считается самой примитивной: забросил и подматывай. Это же, в свою очередь, не требует применения сложных и дорогих удилищ.

На «вертушку» ловят рыбу практически на всех водоемах и в любых условиях. Тем не менее, дабы процесс ловли был максимально успешным, любому спиннингисту не лишним будет, хотя бы в общих чертах, представлять устройство данной приманки, а также влияние отдельных элементов на ее общие рабочие характеристики.

Классическое построение вращающейся блесны состоит из проволочного стержня, к которому прикрепляется подвижный металлический лепесток. Под ним устанавливают сердечник, а в конце приманки – тройник. Ни внешний вид вертушки, ни ее игра совершенно не похожи на какую либо рыбу. Тем не менее, приманка эта, в сравнении с другими, весьма уловиста, а в некоторых случаях даже незаменима. Размеры вращающихся приманок колеблются от маленьких (№0) до весьма крупных (№5).

Классифицируют вращающиеся блесны по расположению элементов огрузки и форме лепестка. Они бывают переднеогруженными, заднеогруженными и неогруженными.

Благодаря расположению груза перед блесной, увеличивается дальность ее забросов и глубина проводки, а применение асимметричного грузила предотвратит появление такого нежелательного эффекта, как закручивание лески. Блесны данного класса используются, в основном, для ступенчатой, джиговой проводки со дна.

Заднеогруженные вертушки, грузило в которых установлено позади лепестка, считаются наиболее популярными. Несмотря на то, что они несколько уступают своим переднеогруженным собратьям в дальности забросов, летают они достаточно хорошо. Их можно использовать как при береговой ловле, как и с лодки.

Модельный ряд неогруженных «вертушек» самый малочисленный. Главным недостатком этих блесен является сложность в заброске. Тем не менее, они являются незаменимыми при ловле над водной растительностью.

Основным привлекающим элементом блесны является лепесток. Его форма, профиль, а также скорость вращения напрямую влияют на силу и частоту издаваемых приманкой гидроакустических волн. Лепесток, вращающийся под большим углом, вызывает наиболее интенсивную вибрацию. Его форма определяет скорость проводки: чем он шире, тем скорость должна быть меньшей. При необходимости глубокой проводки либо проводки на течении выбирают модели с узким лепестком, а при ловле на мелководье – с широким.

По форме лепестков различают четыре вида вращающихся блесен: «Ивовый листок», «Индиана», Французский «Mepps» и «Колорадо».

Первая модель представляет собой приманку с узким симметричным листком в форме ивового листа. Его угол вращения составляет приблизительно 30 градусов. Сия приманка весьма эффективна при ловле на течении и в глубоководных стоячих водоемах.

«Индиана» является переходным вариантом между узким «Ивовым листком» и широким круглым лепестком. Здесь показания вращения и подъемной силы находятся в среднем диапазоне. Подобные модели блесен эффективны при ловле в неглубоких водоемах со стоячей водой.

Французский «Mepps» считают классической, универсальной моделью вращающейся блесны. У нее овальная, несколько вытянутая форма с углом отклонения от оси до 45 градусов.

Блесна «Колорадо» оснащена широким лепестком, обеспечивающим большую подъемную силу. Подобные приманки эффективны при ловле на мелководье, а также для проводки в непосредственной близости от поверхности воды.

Хищники по-разному реагируют на скорость и частоту вращения лепестков. Щука, к примеру, любит низкочастотные вращения, а окунь – высокочастотные. Немалую роль здесь играет прозрачность воды. Чем она чище, тем более эффективно работают вертушки с медленным вращением лепестка.

Удачной рыбалки!

рыболовные приманки в магазине Rybolov.ORG


Читайте также

Попперы – это узкоспециализированные приманки, предназначенные для ловли в верхних горизонтах. Среди всех топвотеров он наиболее популярен и массово используется отечественными спиннингистами. Рассмотрим основные характиристики приманки, проводку попперов, снасти для ловли, а также как подобрать приманку на щуку или окуня.

Приманки являются ключевым элементом ультралайтовой снасти. Миниатюрные невесомые спиннинговые приманки позволили эффективно ловить спиннингом такую рыбу, поимка которой ранее считалась случайностью. Перечислять уловистые ультралайтовые приманки можно до бесконечности...

Современные технологии джиговых пуль во многих регионах в полной мере опробированы и обкатаны на реках и даже озерах. В реальности пуля – это  собирательное название различных компактных джиговых приманок, имеющих разное поведение при той же или иной проводке...