товары для рыбалки и активного отдыха

8 (800) 707-14-79
График работы

График работы:

Понедельник - Пятница: с 09:00 до 19:00

Суббота: Выходной

Воскресенье: Выходной
C 8 по 10 марта выходные дни.
С 11 марта - работаем в обычном режиме.




Сегодня 09:00 - 19:00
закажите звонок
и мы Вам перезвоним
Задать вопрос Заказать звонок
воблеры для твичинга

Максим Ефимов и Александр Воробьев с обзором воблеров для легкого твичинга. Модели Splinter 65S, Splinter 80S,  SLY 70 и Mullet 80 SP.

 

Здравствуйте! 

В этом обзоре Максим Ефимов и Александр Воробьев на youtube канале Akara продолжают разговор о новинках воблеров, и расскажут о нескольких новых моделях для легкого твичинга. 

В обзоре попали модельки уже покрупнее,  – твичинговые воблеры от 60 мм до 80 мм.

 

Посмотреть видео-обзор.

Воблер тонущий Splinter 65S (Сплинтер 65 мм)

Тонущий воблер

splinter 65 мм

 

Начнем с модели AKARA SPLINTER 65S. 

Классическая минноу среднего размера, твичинговая модель.  Средний универсальный воблер, подойдет и под агрессивный твичинг, подойдет и под проводку stop&go (стоп-энд-гоу).  Заглубления у него до метра, но учитывая, что воблер – тонущий, соответственно, на паузах можно пролавливать более глубокие места, то есть акваторию глубиной 2-3 метра этим воблером с успехом можно облловить.

На какую рыбу рассчитывать? Классика, щука и окунь, наверное, это основные рыбы, если брать Ладожское озеро, где я часто ловлю, в прилове будет попадаться язь. Кто ловит в средней полосе, могут рассчитывать, на голавля и жереха.

Его "брат" чуть побольше, AKARA SPLINTER 80S.

Splinter 80S (Сплинтер 80 мм)

Splinter 80S

сплинтер тонущая приманка

 

Также тонущая модель воблера. Он уже заглубляется при проводке на глубину до 1,5 м. Но учитывая, что воблер тонущий, то глубин до 3-3,5 метров им обловить вполне комфортно. На этот воблерочек, если мы ловим окуня, то окунь уже будет покрупнее.  А в моих условиях ловли для щуки – это наверное универсальный такой размерчик, я очень крупные воблеры не люблю, мне нравятся что то ближе к лайту. И вот этот размер воблера для щуки (80мм)  – в самый раз.

комментарии М. Ефимова : Для типичной щуки в небольших водоемах до 1-2 кг.

Универсальная модель – классический твичинговый воблер, классическая "минношка".

Вес воблеров 5 грамм (SPLINTER 65S) и 7.5 г ( SPLINTER 80S)

комментарии М. Ефимова : можно уже довольно далеко их закинуть.

Да, это уже приманка под нормальную снасть, метров на 40 её швырнуть можно и с не с очень тонким шнуром.

Воблер суспендер  SLY 70 (Слай 70 мм)

суспендер  SLY 70

суспендер на щуку

 

Еще одна модель это SLY 70.  Плавучесть у него нейтральная, это – воблер суспендер.

Похожая моделька, я думаю всем известная, ловит она очень хорошо! Это твичинг, и направление больше всё же на щуку, чем на окуня, в моей практике больше так получается с 70 воблером SLY,  если SLY 50 – это уже больше окунь, а вот модель 70 – это уже больше щука. И тоже твичинг более выражен, лопатка здесь уже поменьше чем у SPLINTER, поэтому дергать, своей игры у воблера будет меньше, а размашистость на рывках будет больше.

Твичинг довольно резкий агрессивный для этого воблера подойдет в самый раз, и не забывать про паузы, он – суспендер, будет зависать на месте, щука это любит.

Вес SLY 70  –  5г. Нормальный вес для заброса.

Mullet 80 SP для капризной щуки

Mullet 80 SP

  расцветки

И еще одна модель из новинок, – это воблер Mullet 80 SP

Её я ждал очень давно, когда первый раз посмотрел тестовый вариант этого воблера, мне очень понравилась его игра. Вот для капризной щуки это то, что надо. У него очень деликатная игра, не смотря на казалось бы небольшую лопатку, при вот уже небольших подтятжках он начинает рыскающие движения, и ведет себя очень привлекательно, он вот еще покачивает боками на твичинге, т.е. пытается поварачиваться брюком наверх, не до конца, но вот такой движение выражено. Щука любит все это очень, и я жду уже окончание запрета, чтобы можно было проверить в деле.

Я уверен, что по щуке воблер MULLET 80 SP выстрелит хорошо, и рекомендовать проводку именно такую деликатную. Может как поисковый воблер он кого то не устроит, но, в принципе, и быстрая проводка с ним возможна, но конек воблера MULLET 80 SP именно деликатная подача с очень большими паузами.

Вес 6 грамм.

Суспендер, он полегче, чем тонущие. 

Воблерок очень красиво выглядит, еще эстетично сделан. Осталось только проверить его в деле. Ждем открытия сезона.

 

приманки в магазине  Воблеры Akara в магазине Rybolov.ORG.

 

Какой выбрать – суспендер, тонущий или плавающий

М. Ефимов. Еще один вопрос.
Суспендер, тонущий, плавающий. Когда и какой из них лучше применять. В магазине бывает висит одна и та же модель воблера, но с разной плавучестью, для чего это сделано?

Это сделано для ловли в разных условиях, если вы не понимаете, где будете ловить, то лучше брать суспендер,  он более универсальный, – такая серединка, не утонет камнем на дно, не насобирает травы. А дальше уже смотрите, большая глубина, очень активная рыба и нужна резкая проводка, – это ближе к тонущей модели, много травы и каких-то коряг, – берем плавающий, чтобы можно было дать паузу, воблер всплыл, обвели препятствие. 

Иногда, в принципе, рыба лучше реагирует на момент, когда приманка всплывает, либо когда приманка тонет, – но это уже частные случаи, а суспендер более универсален и востребован в большем количестве случаев. Начинать лучше с супсендера, если нет понимания, а дальше уже смотреть,  – либо рыба лучше клюет, либо условия ловли могут быть заточены под какой либо определенный воблер.

Всего доброго!

 

Ранее в обзорах:

комплект для твича Комплект спиннинг и катушка для твича на твердую пятерку!


Читайте также

Не за горами первый лед. Максим Ефимов, чемпион мира по зимней рыбалке, делится своими секретами по выбору мормышек.

Рыбалка на Финском заливе. Рыболовы спортсмены из Санкт-Петербурга Максим Ефимов и Дмитрий Дерябин рассказывают о своем опыте в выборе снастей для ловли судака на джиг и отводной поводок.

Топ 5 лучших универсальных воблеров для троллинга от компании Akara в нашем обзоре. Итак, какие же модели вошли в этот хит парад троллинговых приманок.