товары для рыбалки и активного отдыха

8 (800) 707-14-79
График работы

График работы:

Понедельник - Пятница: с 09:00 до 19:00

Суббота: Выходной

Воскресенье: Выходной
C 8 по 10 марта выходные дни.
С 11 марта - работаем в обычном режиме.




Сегодня 09:00 - 19:00
закажите звонок
и мы Вам перезвоним
Задать вопрос Заказать звонок
р Дисна

 

Полноводной весной наиболее уютны и перспективны реки средней величины. Здесь нет растерянности перед царством водных просторов разливающейся большой реки. И в то же время средняя река, в отличие от малой, дарует весь спектр береговых радостей – фидер, спиннинг, поплавок. Не исключение и Дисна, или Дисенка, как любят местные рыболовы называют эту яркую представительницу средних рек.

Итоги весенних рыбалок во многом зависят от уровня воды. В маловодный год речка проявляет себя не в полной мере, а вот по высокой воде все значительно интереснее – много крупной рыбы заходит из Двины. Причем поднимается рыба далеко, практически до самой границы с Литвой и дарует шикарные рыбалки.

Ловля поплавочной удочкой и фидером

Что ловят в реке. Для нас с друзьями река Дисна – весенняя спиннинговая отдушина, но и поплавочно-фидерные дела идут на этой речке очень даже неплохо, что хорошо видно год за годом. Это не только ловля ходовой плотвы, как на любой нерестовой речке, в Дисне предостаточно разной крупной белой рыбы, хватает даже сома. Полновесный лещ по высокой воде приходит из Двины и жирует до августа-сентября, постепенно скатываясь поближе к материнской реке. При этом завсегдатаи уверяют, что существует и местная лещовая популяция, но эта осторожная рыба ловится значительно сложнее пришлой. Есть в речке и местная плотва, вырастающая до трофейных размеров, в отличие от полчищ пришлой мелковатой рыбы. Таит интригу и отличный карп, попадающий в речку из прудов Новинок, и, конечно, же голавль.

Местные мастера поплавочной ловли имеют в мае отличные уловы при специфической ловле без какого-либо прикорма. Рыбаки знают, что крупная белая рыба любит таиться в быстро разрастающихся зарослях водной «травы», при этом крайне неохотно вытягивается оттуда на чистое дно даже с помощью отборного прикорма. По крайней мере, выходит очень долго. Обычно это пологий выход из ямы – по ней самой дно, как правило, чистое, а зарастает именно выход.

Берется длинное болонское удилище с катушкой, занимается позиция в десятке метров выше края водных зарослей и делается проводка от кончика удилища. Рядом с травой поплавок полностью притормаживается – это и есть рабочая точка ловли. Огрузка достаточного веса, чтобы поводок с наживкой оставался возле дна даже при этой «мертвой» задержке. То, что оснастка вынужденно грубоватая – не страшно, ведь поклевки, а это в основном лещ или крупная плотва, смелые, да и леска вытянута в струнку, не давая возможности проморгать хватку. В основном это ходовая ловля на Дисне, ведь редко идут серийные поклевки, но перспективно место часто облавливается на обратном пути. Наибольший успех такая ловля приносит уже летом, когда поплавочники пересаживаются в лодку и ловят по той же системе с полной остановкой поплавка у «травы», и уже в основном по центру речки, где лещ поклевывает чаще, чем у берегов.

На традиционных береговых точках местные доночники уже кормят от души, закладывая регулярную приваду. Начинают приваживать с мая, когда рыба уже не такая подвижная, как ранней весной, и продолжают кормить все лето. Крупной же бели в речке хватает. Успех приносят далеко не только весьма популярные места в районе Станиславово и напротив озера Корцея, на речном месте под названием Корчевячь, но и по множеству укромных местечек, где доночники без проблем уединяются и остаются с отличной рыбой. Обычно это фарватерные бровки с глубинами под 2-3 метра на расстоянии максимум десяток метров от берега. Ловят большей частью на солидный пучок червя или кукурузу.

И почитатели современного фидера учитывают специфические особенности этой речки. Если кормить стандартными мелкомолотыми прикормочными смесями и применять традиционные для фидера некрупные наживки, вроде опарыша, мотыля или даже перловки, то ловля скатится к нашествию мелочи плотвы и густеры. Поэтому полезно учитывать местный опыт и по объемным наживкам, и по тщательному раскармливанию места. Быстро крупная рыба на прикормку не отзывается, и по уму выгодно сюда приезжать с ночевкой, чтобы на второй день значительно повысить свои шансы настойчивым раскармливанием точки лова.

Рыболовные маршруты на реке Дисна

Рыбалка на Дисне настолько хороша, что неправильно выделять какие-то особо перспективные продолжительные участки. Мы облавливаем реку от трассы Р27 в районе Козян до Шарковщины, и ниже от нее до Германович. Выбираемся иногда еще ниже – до Ситьково. На более нижних участках, вплоть до устья, народу уже обычно значительно больше.

Обычно ловим с левого берега, хотя и правый хорош, и подъездов сюда не меньше. Вот только все подъезды не ведут прямо к реке, не доходя метров 100-200. И это замечательно! Будь подъезды прямо на берег, не было бы на нашей любимой весенней речке духа рыбака – бродяги и шикарной природной красоты. По берегам не дороги, а только натоптанные рыбацкие тропки.

Ловить здесь коллективно крайне невыгодно в плане уловов. Дисна из когорты речек, идеально приспособленных для одиночек. Можно разойтись с напарником в противоположных направлениях – один вниз по течению, второй вверх. Но обычно выезжаем вчетвером и работаем по давно заведенной схеме: машина идет вдоль речки и поочередно десантирует по одному рыбаку, так, чтобы каждый мог в одиночку охватить речной участок в районе километра. Обловили, созвонились, собрались, и во второй половине дня переехали на другое место, если здесь клева нет. Но большей частью остаемся на своих участках на целый день, давно убедившись, что успех обычно дарит не беготня, а тщательная обработка всех потенциально перспективных точек, так как наперед невозможно знать, какие из них сработают.

Передвигаемся вдоль речного берега не спеша, осторожно, ведь быстро растущая луговая трава скрывает бобровые норы, в которые можно ввалиться капитально, поломав снасть и ноги-руки.

А еще Дисенка требует сноровки и желания ловли по сильно заросшим берегам, коих в избытке. Мы себе отдаем отчет, что кусты – это отлично. Рыба здесь держится совсем близко от берега. Кроме того, кусты маскируют рыбака, и хищник берет здесь значительно смелее. Конечно, можно исключить густой кустарник из своей рыбалки, ведь и отрытые места есть нормальные, однако здесь проблематично поймать хорошую рыбу накоротке, требуются дальние забросы, но и они не отменяют обязательной маскировки рыбака на берегу. В любом случае так классно походить по реке, подышать чистым воздухом, с народом где-то пообщаться, и обязательно постараться поймать крупную рыбу.

 

Ранее в обзорах:

беларусь  Рыбалка в Гродненской области

река Ловля на Дону.

рыбалка на немане Рыбалка на Немане.


Читайте также

В последние годы на окском притоке – Осетре многие рыбаки стали сетовать на уловы хищника и весомой бели. Но рыбы хватает, просто поведение ее меняется, что вынуждает многое менять и в ловле...

Рыбалка на Цимлянском водохранилище считается одной из лучших на территории южной части России. Длина этого водоема составляет около 180 км, максимальная ширина – 30 км. Площадь зеркала – около 2700 кв.км. Береговая зона водоема входит в природоохранный парк «Цимлянские пески».

Посещая Северский Донец, я понял, что река несет в себе особое таинство. Видовое многообразие пресной акватории не может оставить равнодушным искушенного рыболова. Переменчивый рельеф и разнообразие участков реки дает возможность быстро переключаться между разными видами ловли.