товары для рыбалки и активного отдыха

8 (800) 707-14-79
График работы

График работы:

Понедельник - Пятница: с 09:00 до 19:00

Суббота: Выходной

Воскресенье: Выходной
C 8 по 10 марта выходные дни.
С 11 марта - работаем в обычном режиме.




Сегодня 09:00 - 19:00
закажите звонок
и мы Вам перезвоним
Задать вопрос Заказать звонок
щука весной

Одним из самых частых представителей хищников пресной акватории Европы является щука. Зубастая красавица населяет разнотипные водоемы, занимая глубину от одного до нескольких метров. Крупные особи встречаются на русле, для них характерно короткое, но широкое тело с желтоватым отливом. Щука «травянка» обитает на небольших глубинах, находя укрытия в виде коряг, бровок и растительности. На протяжении многих лет пятнистого хищника ловят с помощью спиннинга, применяя колеблющиеся и вращающиеся блесны, воблеры, попперы, спиннербейты и джиговые приманки. Ранней весной, когда рыба отходит от зимовки и приспосабливается к новым условиям, рассчитывать на обильное количество поклевок не приходится.

Особенности поведения щуки весной

рыбалка на щуку весной

После периода ледостава щука не спешит покидать насиженные места. Как правило, хищник перемещается, руководствуясь несколькими факторами, главный из которых – наличие кормовой базы. Действительно, нередко хищные породы рыб находятся неподалеку от стай плотвы или подлещика. Многие рыболовы замечали, что перерыв в клеве белой рыбы означает подход судака, щуки или крупного окуня.

Когда вода прогревается до 10°C - рыба оживает, и настает небольшой период активности перед нерестом. Во время икромета брать щуку запрещено – это может навредить природе. Однако и поймать зубастую обитательницу водоемов в данный момент непросто. Как правило, во время нереста попадаются особи, не участвующие в этом процессе. На крючки рыболовов нередко садятся «карандаши» весом до 500 грамм.

Нерестовый запрет на щуку действует два месяца, однако период икромета в разных водоемах может отличаться. Лучшее время для ловли хищницы – апрель. Когда начинает оживать и подниматься подводная растительность, щука выходит на мелководье, где ее обычно ловят спиннингом. Кроме того, в середине весны рыба рассредоточивается по всей акватории, и найти ее становится проще.


Перспективные зоны ловли щуки в апреле:

  • травянистые перекаты;
  • береговые бровки;
  • верховья рек и озер;
  • места с подводной растительностью;
  • выходы на пляжи;
  • заливы водохранилищ.


Найти щуку можно по визуальным признакам. Разбегающийся в разные стороны малек говорит о наличии активного хищника. Проверять перспективное место следует небольшой приманкой, поскольку весной пятнистая красавица лучше реагирует на минимальный размер.

Выбор силиконовой блесны на щуку.  При подборе искусственной приманки необходимо исходить из следующих факторов: погоды, температуры воздуха и воды, сезона, прозрачности акватории, обстановке на водоеме.

Весенний спиннинг на щуку можно условно разделить по месяцам, хотя триместры могут отличаться по продолжительности.

Ловля щуки ранней весной в марте

Для ранней весны лучше всего подходят изделия, выполненные из мягкого материала с пропиткой. Съедобная резина повышает шансы на поимку рыбы в тех случаях, когда подводные обитатели малоподвижны. Попав под нос щуке необходимо сделать продолжительную паузу. В марте хищница не спешит тратить силы на быструю атаку, она выжидает, присматривается и, как правило, виснет на крючке. Ранней весной хорошо зарекомендовали себя раки и слаги размером до 5 сантиметров. Поскольку в эту пору встретить матерого представителя ихтиофауны шансов мало, то укрупняться нет смысла. Под силиконовую приманку подбирают необходимого размера грузило.

В марте спиннингисты для ловли щуки отдают предпочтение участкам реки с умеренным течением и глубиной от 3 метров. Пробить дно на русле реки можно с помощью объемного свинца, который в тандеме с небольшой искусственной насадкой выглядит нелепо. Для того чтобы увеличить вариативность монтажа, опытные рыбаки используют разнесенные оснастки. Отводной поводок подходит для ужения щуки лучше всего. Крупное грузило не дает струе сносить оснастку, а приманка, прикрепленная на длинном поводке, плавно парит в придонном слое. Для ловли пятнистой хищницы необходимо выполнять плавную анимацию. Резкие скачки, работающие по судаку и окуню, не приносят положительных результатов.

После таяния льда акватория становится мутной. Сбегающие с обрывистых берегов ручьи также негативно влияют на прозрачность воды. В эту пору применять так называемые «пассивные» оттенки нет никакого смысла. Хотя рыба пользуется не только зрением, яркая добыча привлечет ее внимание гораздо быстрее. Для рыбалки используют раки в светло-синем и оранжевом окрасе, а также другие приманки в провоцирующих тонах.

Рыбалка на щуку в апреле

силикон на щуку

Во втором триместре весны условия на водоеме становятся оптимальными для пятнистого хищника.  В апреле вода постепенно светлеет, появляются новые укрытия в виде кувшинки, роголистника и нимфеи. Также становятся более активными мирные виды рыб, выходя на кормежку ближе к берегу.

В апреле для ловли щуки спиннингисты используют крупные приманки на небольших грузилах. Для ловли предпочтительнее применять винцовый груз,  – он не блестит в отличие от вольфрама и менее заметен в воде. В апреле все чаще рыболовы доверяют активным типам насадок: виброхвосты на щуку и твистеры. Активный хвост подобных моделей заметен издалека и провоцирует хищника на атаку.

В апреле на щуку оказались эффективными как темные, так и светлые расцветки приманок. Одним из самых уловистых считают светло-зеленый цвет, а также ультрафиолет. Неплохие результаты дают двойные оттенки с блесткой. В отличие от марта, когда рыба проявляет себя в дневные часы, апрель радует поклевками на протяжении всего светового дня. Что характерно, предпочтения хищника могут меняться на протяжении одной рыбалки. Если с утра работают яркие расцветки, то не факт, что данная тенденция сохранится к вечеру.

джиговые приманки

Охота за щукой на спиннинг в мае

силиконовая приманка на щуку

Во время нереста пятнистая хищница неактивна, а на крючок попадаются лишь те особи, которые уже отметали икру. После икромета рыба находится в «подвешенном» состоянии, которое длится около недели. В эту пору работают небольшие приманки лимонного, коричневого и оливкового оттенка.

При ловле на определенный вид искусственных насадок необходимо учитывать его конструктивные особенности, чтобы подобрать оптимальную проводку. Щука предпочитает плавную анимацию с зависаниями в толще воды. Паузы порой могут достигать десяти секунд, за это время хищница успевает подплыть к добыче, присмотреться и решиться на атаку.

В зависимости от места ловли работают разного типа монтажи. На глубине до двух метров используют глухую или шарнирную оснастку. На более глубоких точках переходят к разнесенным монтажам. Их преимущество заключается в детальном исследовании определенного участка реки или озера. Однако на подобные проводки рыболов тратит намного больше времени, поэтому для любителей динамики такая рыбалку станет скучной.

Тонкости джиговой проводки на щуку

спиннинг на джиг

Каждый опытный рыболов имеет в своем арсенале собственный рейтинг самых эффективных джиговых проводок для ловли щуки. Как правило, все они основаны на плавных движениях бланком удилища. Некоторую анимацию производят с помощью катушки, одной из самых известных проводок данного типа является классическая ступень.

Если за 30 минут рыбалки поклевок не последовало, то стоит переходить на экспериментальные типы игры. Каждую перспективную точку нужно облавливать разным типом приманок, проводок и хотя бы с двух сторон. Бывает так, что рыба стоит носом против течения и насадку, плывущую с хвоста, – не замечает. Нередко приносит успех комбинированная анимация, состоящая из нескольких популярных проводок.

Эффективные щучьи проводки:

  • классическая ступенька с одним или двумя оборотами катушки;
  • плавный подъем бланком;
  • игра на месте с использованием разнесенных монтажей;
  • равномерная проводка;
  • анимация на снос течением.


Каждая из проводок дает результат в определенных условиях ловли. Что характерно, на одной и той же анимации разные приманки могут работать совершенно непредсказуемо. Перед ловлей рыболову необходимо провести эксперимент со своими искусственными наживками. Для этого выбирают мелководье с прозрачной водой. Наблюдение за игрой силикона дает понять, какие сильные стороны имеет та или иная насадка.

При ловле на силикон допускается слабое натяжение шнура при проводке. Если колебалку рыба выплевывает сразу, и на подсечку у рыболова мало времени, то мягкий силикон дает определенное преимущество.

Ловля щуки спиннигом на джиг весной порой приносит неплохие результаты. В период межсезонья силиконовые приманки на голову сильнее своих пластиковых и металлических аналогов. При базовом знании повадок щуки и небольшом наборе съедобного силикона можно успешно порыбачить практически на любом водоеме.


Читайте также

Карасевая весенняя рыбалка очень эффективна. Особености ловли карася весной, какие снасти требуются и какая прикормка. Многие рыболовы годами остаются поклонниками ловли этой рыбы.

Сазан или дикий карп начинает брать в начале апреля, когда дело близится к нересту. Весенняя ловля сазана интересна и разнообразна,  – используются разные методы ужения и снасти. 

Плотву (она же сорога) можно ловить круглогодично. Когда зима закончилась, и пришли теплые деньки, рыболовы отправляются на более комфортную ловлю, хотя и подледная рыбалка ранней весной ещё не редкость.