товары для рыбалки и активного отдыха

8 (800) 707-14-79
График работы

График работы:

Понедельник - Пятница: с 09:00 до 19:00

Суббота: Выходной

Воскресенье: Выходной
C 8 по 10 марта выходные дни.
С 11 марта - работаем в обычном режиме.




Сегодня 09:00 - 19:00
закажите звонок
и мы Вам перезвоним
Задать вопрос Заказать звонок

Вот и закончилась зима. С каждым днем все сильнее начинает припекать солнышко. В отдельных местах тает сохранившийся снег. Превращаясь в талую воду, он пополняет собой реки и озера.

 

В этот период щука с жадностью бросается на все предложенные ей рыболовные приманки. Особой эффективностью отличаются воблеры и небольшие вращающиеся блесна. Проводку первой необходимо делать с небольшими остановками, приглашая щуку к атаке. А вот блесну лучше всего использовать в непосредственной близости от предполагаемой щучьей стоянки проводя ее на самой медленной скорости. На грани остановки.

В этот период щуку следует искать вблизи камыша. Она стоит здесь, нацеливаясь в сторону небольших прогалин и плесов с прошлогодней растительностью, или небольших участков отмели. В чистой воде можно наблюдать как она, не спеша, провожает предложенную приманку. Словно прицениваясь. Лишь со второго или третьего раза она может ее схватить. В эти моменты, главное, не спугнуть осторожную рыбу.

По окончании нерестового периода щука перебирается к более привычным стоянкам и характерным для весеннего жора местам. Обычно это небольшие впадины в стене камыша, неподалеку от течения. Частенько здесь можно наблюдать до десятка хищниц стоящих в засаде и старающихся замаскироваться под побеги произрастающей растительности. Сильное течение сносит сюда ослабленную рыбу, прямо под нос хищнице. Применение в таких местах играющего воблера может оказаться весьма эффективным.

Помимо камыша, щуку можно найти на месте впадения небольшой речушки или широкого ручья в основной водный бассейн, либо в местах впадения мелких ручейков в более крупные потоки. Здесь, прячась в разнообразных неровностях рельефа, стоят, подстерегая добычу, целые стаи речных хищниц. Нередко можно встретить даже большую форватерную щуку, которая в сезон жора, вполне может превратиться в вашу добычу.

Наилучшей приманкой для ловли в таких местах является плавающий воблер, с диапазоном заглубления не превышающим 1,5 метра. Провести данную приманку на нужной глубине можно даже без изменения положения кончика спиннинга над водной поверхностью.

Можно воспользоваться и колеблющейся блесной. Она, в данном случае, также имеет свое, определенное преимущество – дальность заброса. Однако для избегания зацепов проводку следует осуществлять максимально быстро. Конечно, броситься вдогонку за нею захочет не каждая щука. И все же применение колеблющейся приманки является прекрасным вариантом для весеннего сезона.

Вместо лески желательно воспользоваться плетенкой. Она намного прочнее, да и лучше передает все нюансы, происходящие с приманкой. Вы сможете почувствовать даже самую слабую поклевку. Цвет плетенки следует выбирать яркий, к примеру, желтый. Благодаря нему приманка всегда будет находиться в поле зрения. Отправляясь ловить весеннюю щуку, прихватите с собой подсачек. Он не помешает. Весной эта зубастая бестия берет приманку весьма осторожно, за самый кончик, так что вероятность ее схода очень велика. Описано немало случаев, когда уже заведенная в подсак весенняя щука все же умудрялась освободиться от крючка и выпрыгнуть. Так что будьте начеку.

Приступив к ловле весенней щуки, не забудьте поискать и присмотреть несколько перспективных мест в плане будущей летней рыбалки. Пока же лов весенней щуки дает прекрасную возможность любителям спиннинга утолить свой «голод» после столь долгого зимнего сезона.

Удачной рыбалки!

 


Читайте также

Карасевая весенняя рыбалка очень эффективна. Особености ловли карася весной, какие снасти требуются и какая прикормка. Многие рыболовы годами остаются поклонниками ловли этой рыбы.

Сазан или дикий карп начинает брать в начале апреля, когда дело близится к нересту. Весенняя ловля сазана интересна и разнообразна,  – используются разные методы ужения и снасти. 

Плотву (она же сорога) можно ловить круглогодично. Когда зима закончилась, и пришли теплые деньки, рыболовы отправляются на более комфортную ловлю, хотя и подледная рыбалка ранней весной ещё не редкость.