товары для рыбалки и активного отдыха

8 (800) 707-14-79
График работы

График работы:

Понедельник - Пятница: с 09:00 до 19:00

Суббота: Выходной

Воскресенье: Выходной
C 8 по 10 марта выходные дни.
С 11 марта - работаем в обычном режиме.




Сегодня 09:00 - 19:00
закажите звонок
и мы Вам перезвоним
Задать вопрос Заказать звонок

По мере продолжения лета в воде появляется все больше корма, поэтому откормившись после голодной зимы и весеннего нереста, она постепенно становится все более привередливой к пище. Правильно подобранная в это время приманка является залогом успеха всей будущей рыбалки. Применение привады и прикорма становится обязательным. В их состав следует добавлять некоторую часть той самой приманки, на которую впоследствии потребуется ловить. Не рекомендуется применять большие порции пахучих веществ, поскольку это может привести не столько к приманиванию рыбы, сколько к ее отпугиванию. Добавлять их следует осторожно, очень малыми дозами.

Прикармливают рыбу небольшими порциями, дабы не допустить насыщения. Не следует забывать о периодичности применения множества приманок. Каждая из них является эффективной в строго отведенное для этого время. Если весной голодная рыба способна схватить все, что насажено на крючок, то с наступлением лета ее вкусы будут меняться постоянно. Под это придется подстраиваться, чаще меняя наживку – кузнечика, овода, жука, гусеницу и т.п.

Осветление воды, происходящее в первой половине лета, потребует от рыболова обязательного соблюдения элементов маскировки. Причем не только в рыболовной одежде, но и в снастях. В частности леску и поводки не лишним будет окрасить под цвет водорослей или дна водоема, а удилище следует выбирать светло-зеленого или бурого окрасов. В такой же цвет окрашивают рогульку и шнур жерлицы. Нужно будет научиться производить бесшумные забросы, дабы снасть ложилась на воду без всплесков. Такими же плавными и бесшумными должны стать все движения рыболова.

С наступлением жары, особенно в безветренную погоду, сильно повышается температура верхних слоев воды. Это заставляет находящуюся там рыбу опускаться на глубину, разыскивая прохладу в различных норах, подмоинах и разнообразных затененных участках. В слабопроточных водоемах она предпочитает держаться возле родников или в густых водорослях. Много рыбы можно обнаружить в зарослях хвоща, рдеста, камыша или тростника. Не стоит искать ее в зарослях элодеи, называемой «водяной чумой» или роголиста.

Ветер любого направления, а также облачность, похолодание, туман или дождь значительно улучшают интенсивность клева. Особенно это заметно в малопроточных водоемах. На крупных акваториях сильный ветер производит множество рокировок. В частности мелочевку он загоняет в затишную глубину, куда вслед за нею устремляются и хищники. Многие рыбы стараются уйти от наветренного берега. Однако это не относится к хариусу, голавлю или окуню. Они не боятся ветра. А лещ и сазан даже подходят к обрывистым берегам, в особенности с илистым или глинистым дном, в надежде на то, что поднявшийся прибой станет вымывать из дна различных личинок.

Снасти следует выбирать сообразно будущему улову. К примеру, для ужения леща потребуется крепкое удилище, прочная леска толщиной 0,2-0,25 мм и достаточно тяжелое грузило для якоря. А вот чтобы ловить плотву или уклейку достаточным будет легкой снасти с тонкой леской и крючком №2-4. Карпа ловят при помощи крепкого удилища оснащенного прочной безынерционной катушкой, леской сечением 0,3 мм, 100-граммовым грузилом и крючками №7-8. Впрочем, данный перечень не следует считать обязательным. У любого опытного рыболова уже сложилось свое мнение о том, какую рыбу и какой снастью следует ловить на протяжении различных периодов летнего сезона.

Удачной рыбалки!


Читайте также

В летней ловле окуня есть очень интересный момент – окуневый котел. Образовав дугу, стая хищника сгоняет малька с глубины на отмель...

 Жаркие дни – не лучшее время для ловли щуки, однако совсем не безнадежные.  Поиск мест обитания,  предпочтительные приманки для ловли щуки на спиннинг летом.

На каждом водоеме существуют свои особенности ловли. От типа водоема зависит в каких местах выходить на щуку летом, а также какую приманку и технику ловли выбрать.  Как влияет температура воды на ловлю щуки.