товары для рыбалки и активного отдыха

8 (800) 707-14-79
График работы

График работы:

Понедельник - Пятница: с 09:00 до 19:00

Суббота: Выходной

Воскресенье: Выходной
C 8 по 10 марта выходные дни.
С 11 марта - работаем в обычном режиме.




Сегодня 10:00 - 17:00
закажите звонок
и мы Вам перезвоним
Задать вопрос Заказать звонок
рыбалка на жерлицы

При ловле на жерлицы возле трости в порядке вещей, когда после поклевки щука уходит в заросли, и оттуда очень сложно ее выдрать даже при использовании мощной оснастки. Раньше был уверен, что она там просто леску наматывает на тростниковые стебли, оттого и трудно вывести рыбу на чистую воду. Но, как оказалось, у щуки имеется более простой и действенный способ не выходить из трости, и он поверг меня в шок! 

Как-то на одной рыбалке, сразу по приезду установил жерлицы на щуку, благо живцов привез с собой в кане. Закончив, присел на ящик и решил присмотреться, чем заняты соседи. Недалеко от меня двое рыбаков устанавливали свои жерлицы вдоль густого тростника. Прошло два часа. Клева не было. Причем, не только щуки, но и никакая другая рыба, за исключением ершей, не брала на мормышку. И тут заметил, что соседи подозрительно долго возятся возле одной своей жерлицы. И не просто вываживают рыбу, а начали сверлить дополнительные лунки. Наверное, здоровенная щука села! Прошло минут пять. Рыбаки продолжали топтаться возле одной этой лунки. Я не выдержал и, взяв свой багорик, подошел к ним. Подойдя, сразу же понял причину – щука запуталась в тростнике. Глубина была небольшая, дырок вокруг было насверлено немало, и в одной из них была хорошо видна сама виновница переполоха. На глубине около метра заметил подозрительно неподвижную щуку, которая вцепилась зубами за тростину. Пробовали тянуть силой, но рыбина только сильнее сжимала челюсти. Один из рыбаков принес палку, ею пробовал постукивать щуке по голове, чтобы та ослабила хватку. Вроде получилось, начали вываживать, но, протащив трофей не более полуметра, вновь зацеп – схватилась бульдожьей хваткой за очередную тростину. В конце концов, уже получив опыт, палкой и затем баграми с горем пополам извлекли страдалицу на свет божий. Вдоволь намучились, а это оказалась вовсе не «крокодилица», а всего лишь килограммовая щучка, но хитрая, упорная, вызывающая уважение.

После этого случая, трижды подумаю, выставлять ли жерлицы зимой возле тростника, хотя и весьма перспективного, ведь щука может еще те сюрпризы подкинуть. Но с другой стороны, впечатлений и разговоров хватит надолго.

За щукой со снулым живцом на водохранилище зимой

Неоднократно приходилось читать о ловле хищников на мертвую рыбку, – метод этот широко используется в ряде зарубежных стран. Однако, исходя из устоявшихся традиций, ловлю на обычных живцов, не решаясь попробовать в деле мертвую рыбку. Требовались какие-то сравнительные эксперименты, и однажды такой шанс представился, да и желание появилось. Дело было в разгар зимы на одном крупном водохранилище, куда выехали компанией, что дало возможность выставить большое количество снастей не нарушая правил. Погода стояла ветреная, пасмурная, временами шел небольшой снег. Живец у нас был самый что ни есть козырный – небольшая плотва. На всю компанию выставили 30 жерлиц по схожим местам, 20 – на подвижного живца, 10 ставок зарядили самыми крупными (под 100 г) снулыми плотвичками, сделав несколько небольших надрезов на них для увеличения запаха.

Снасти с живчиками начали «постреливать» почти сразу, но большей частью вхолостую, судя по всему, это баловала мелкая щучка. А вот первая сработавшая ставка со снулой плотвой принесла неплохую щуку в 1.6 кг. А итоги той коллективной рыбалки были таковы. На снулую рыбку состоялось три поклевки, и все они были успешно реализованы. Попались три щуки 1.6, 1.8, 2.3 кг. На живца взяли 5 рыбин, но все массой до килограмма, а сработок же было десятка полтора. При этом эксперимент получился не совсем объективным, так как снастей заряженных живцом было в два раза больше. Но главное, что результаты подтвердили теорию, что снулый малек работает, и не надо бояться ловить на него.

С жерлицами на судака

На мой взгляд, ловля судака, что на жерлицы, что на блесну, на порядок перспективнее в коллективном варианте. И этот момент гораздо существеннее, чем при щучьей охоте. Причем, нет особой разницы, активный судак или пассивный.

Например, стая активного судака запросто пройдет в 20 м от ставки и не обратит ни малейшего внимания на живца, пусть он и будет чертить круги в том же горизонте воды. Соответственно, большее количество жерлиц, выставленных коллективно, увеличивает шансы пересечься с ходовой стаей.

С судаком пассивным та же история – пока живца под нос не подсунешь, так и не схватит, и вновь рыбацкий коллектив сделает это гораздо быстрее и надежнее, активно переставляя снасти.

Также в коллективе намного быстрее приходит осознание, что сегодня проку не будет, так как вспышки активности у судака могут наблюдаться раз в 3-4 дня, даже при устоявшейся погоде. А на нет и суда нет, и во второй половине дня можно смело перестроиться на ловлю окуня или щуки. Или все же пойти на принцип и продолжить заниматься судаком, подключив к делу и балансир с блесной.

Проделки с живцом

Бедного живчика на крючке может безнаказанно попортить не только хищник, в чем убеждался не раз. И этот опыт заставил пересмотреть некоторые взгляды на жерличную ловлю.

Обычно малька рекомендуют опускать поближе ко дну, так и я думал. Но затем у меня начались загадочные истории с порчей живца – поставишь жерлицу, через час проверяешь – рыбка вся неслабо погрызена, а флажок не сработал. И так раз за разом. Что за беда?

Разгадал загадку чуть позже, – проверял очередную ставку и заметил, что в плотвичку впился здоровый мерзкий жук, выгрызая у малька бок! Сначала думал, что это случайность, но картина регулярно повторялась. Начал живца поднимать повыше от дна, и израненных рыбок больше не наблюдал, и щука клюет.

Лучший поводок для жерлицы

И хищника не отпугнуть, и живцу не мешать, и надежно противостоять щучьим зубам – это все о важнейшей части ставочной оснастки рыболовный поводок на щуку. Обычно спор идет принципиально – применять или нет металлический поводок для жерлиц. Лично я за поводок, но категорически против «металла» в любом его проявлении. Даже самые тонкие и эластичные стараюсь не использовать, потому как и с такими всегда сталкивался с падением количества хваток. Казалось бы, живцу «металл» не особо мешает, не сковывает его движения, но хищник берет все равно хуже. Может быть, у щуки аллергия на железо? Тут у каждого свое мнение.

Вместе с тем, не приемлю ловлю вообще без поводка, так как трудно мириться с частыми щучьими перекусами. И поэтому использую поводок, который не снижает количество поклевок и режется хищницей очень редко. Для этого беру четыре отрезка лески 0.12 мм и не спеша, аккуратно сплетаю их, как в деревне плетут плети. Можно плести еще проще – из трех отрезков лески, точно так же, как девчата заплетают свои косички. Но в этом случае придется брать отрезки из более толстой лески – 0.15-0.18 мм, и поводок получится более жесткий, что несколько похуже.

Сплетая отрезок длиной 40-45 см, привязываю к одному концу маленький тройник, а ко второму – вертлюг, к нему вяжу и основную леску (0.3-0.35 мм), по которой скользит грузило. Тут может возникнуть вопрос: почему плетеный поводок, а не просто леска, скажем, диаметром 0.5 мм, которую многие и применяют? Делаю так по двум причинам. Во-первых, плетеная леска более эластичная, что позволяет живцу бойко ходить на снасти. А во-вторых, щуке не так просто перекусить сразу четыре лески, сплетенные в единое целое. И если даже одну-две повредит, то остальные выдержат. Может, просто скрутить отрезки лески? Можно и так, но скрученная во время ловли будет и дальше скручиваться.


Читайте также

Ловить щуку на жерлицы наиболее успешно можно и по первому льду, и по последнему льду. Как оснастить жерлицу, и какие места для зимней ловли щуки предпочтительнее.

В ноябре, когда на озерах образовывается первый лед и его толщина не превышает 10-12 см, огромный поток рыболовов выходит на перволедку. И щука занимает достойное место среди желаемых трофеев.  Активность выходов хищницы в зимнее время и места стоянки. Влияние погоды на клев щуки.

Ловля на мормышку относится к виду спортивной рыбалки. У безнасадочной ловли и у рыбалки на мормышку с насадкой есть свои правила в игре...