товары для рыбалки и активного отдыха

8 (800) 707-14-79
График работы

График работы:

Понедельник - Пятница: с 09:00 до 19:00

Суббота: Выходной

Воскресенье: Выходной
C 8 по 10 марта выходные дни.
С 11 марта - работаем в обычном режиме.




Сегодня 09:00 - 19:00
закажите звонок
и мы Вам перезвоним
Задать вопрос Заказать звонок
ловля на мормышку

 Крупная плотва – всегда осторожная и ловить ее гораздо сложнее, чем окуня, так утверждает опыт многих мастеровитых рыболовов. Но особо настойчивых рыбаков это не останавливает и ловля крупной плотвы все равно не теряет популярности.

По времени суток наилучший клев плотвы наблюдается в утренние и вечерние часы, в дневное же время клев несколько замирает, и только в тихую и пасмурную погоду плотва может активно брать, неплохие уловы случаются в дождик при оттепели. Ну как показывает опыт, заморочки плотвы заключаются в том, что она очень редко стабильно клюет по конкретным местам водоема.

Рыболовы-плотвичники утверждают, что стаи плотвы регулярно передвигаются от одной кормной точки к другой. Есть и другое предположение: крупная плотва активно берет периодами, и существуют определенные «плотвичные часы», когда клев прорывает, поэтому знающие рыболовы не бегают по льду, а терпеливо ждут поклевок на проверенном месте.

Некоторые умудренные опытом мормышечники утверждают, что плотва плохо реагирует на прикормку, особенно если рядом находятся стаи окуня. Но при этом есть мнение, что если найти хорошую стаю плотвы, то умеренная качественная растительная (тем более мотыльная) прикормка, соберет найденную рыбью стаю под лунками более плотно.

При быстром поиске некоторые рыбаки «пробивают» лунки с помощью интересного способа: проводки начинают делать не со дна, а в полуметре выше него.  Зимняя мормышка на плотву, играет в среднем горизонте воды, очень заметна плотве с больших расстояний, и способствует значительному расширению зоны воздействия на плотву. А это означает, что при поиске рыбы лунки можно делать друг от друга на гораздо большем расстоянии, и эффективнее становиться зимняя рыбалка.

Мормышки для плотвы.  Универсальными мормышками для ловли плотвы считаются классические «уралки» и «дрейссены». Их можно применять как в насадочном, так и в безнасадочном варианте.  

мормышка на плотву уралка
Мормышки в магазине Rybolov.ORG

 

Зачастую при ловле крупной плотвы на объемные мормышки ставят более длинный «лещовый» кивок. Такому кивку нужно больше времени на распрямление, плотва достаточно большой промежуток времени не может почувствовать общего веса мормышки, да и рыболову хватает времени на результативную подсечку. Такая компоновка довольно обоснована при ловле рыбы на «стоячку», и актуальна тогда, когда удочка находится на льду, а тем более, когда лов идет на 2-3 удочки.

 

кивокВыбор кивка под мормышку

Как правильно подобрать кивок под мормышку, – рекомендации Максима Ефимова, чемпиона мира по зимней рыбалке. Нюансы мормышечной снасти. 

 

 

Некоторые рыбаки, пропагандируют активную ловлю плотвы «на игру» как с насадкой, так и без нее, но при этом все чаще предпочитают покупать короткие кивки не больше 5-6 см. Данные короткие кивки обладают присущими им важными достоинствами. А именно, благодаря своей небольшой длине ими проще разнообразить игру приманки, когда необходимо можно выдавать большую частоту колебаний.

Приносит твои плоды и такой метод: мормышка, без каких либо резких колебаний достаточно быстро поднимается от донного грунта на 5см, затем делается пауза, потом вновь подъем и снова пауза. Такой прием особенно хорошо срабатывает на рыбе, когда она – неактивна и берет насадку лишь кончиком пасти. Но часто при неактивном клеве рыболовы возвращаются без улова домой, зимняя рыбалка богата подобными сюрпризами.


Читайте также

Ловить щуку на жерлицы наиболее успешно можно и по первому льду, и по последнему льду. Как оснастить жерлицу, и какие места для зимней ловли щуки предпочтительнее.

В ноябре, когда на озерах образовывается первый лед и его толщина не превышает 10-12 см, огромный поток рыболовов выходит на перволедку. И щука занимает достойное место среди желаемых трофеев.  Активность выходов хищницы в зимнее время и места стоянки. Влияние погоды на клев щуки.

Ловля на мормышку относится к виду спортивной рыбалки. У безнасадочной ловли и у рыбалки на мормышку с насадкой есть свои правила в игре...