товары для рыбалки и активного отдыха

8 (800) 707-14-79
График работы

График работы:

Понедельник - Пятница: с 09:00 до 19:00

Суббота: Выходной

Воскресенье: Выходной
C 8 по 10 марта выходные дни.
С 11 марта - работаем в обычном режиме.




Сегодня 09:00 - 19:00
закажите звонок
и мы Вам перезвоним
Задать вопрос Заказать звонок
зимняя рыбалка

К тому времени, когда на реке станет лед, достаточной толщины для безопасного передвижения, многие рыбаки уже по полной программе отрываются на озерах и затонах, ловя на мормышки или жерлицы. Но как только реку скует прочный ледовый панцирь, и можно доставать речные зимние донки.

Донка зимой – снасть простая, но эффективная

Рыбацкую оснастку стараюсь довести до максимальной простоты с минимальной потерей эффективности и надежности. На легкие деревянные мотовила длиной 25 см наматываю 15-20 метров мягкой лески диаметром 0.23-0.25 мм зеленого цвета. Скользящее асимметричное (с подобным меньше перекрутов) грузило прямоугольной или треугольной формы и массой 30-40 г фиксируется на леске следующим образом: на леску сначала надевается основное грузило, затем кембрик такой длины, чтобы его концы выходили из прорези дробинки на 1-2 мм. Вставляю кембрик с леской в прорезь дробинки и зажимаю ее. При этом способе леска практически не повреждается, даже если приходится передвигать дробинку.

Крючки привязываю на основную леску. Поводки не использую – меньше узлов и петель, на которые так и норовят повиснуть всякие водоросли и трава. При обрыве крючка дробинку просто сдвигаю вверх по леске и привязываю новый крюк. Расстояние от крючка до дробинки 20-30 см, скользящее грузило свободно перемещается по основной леске. К тому же, благодаря дробине с кембриком, можно изменять расстояние от крючка до грузила очень быстро и просто, – достаточно только сдвинуть дробинку, а вот пока на морозе привяжешь поводок необходимой длины…

И еще об одной удобной штуке. На мотовильцах сбоку посередине вбит гвоздик, загнутый полуколечком. Когда снасть опущена в лунку, леска заводится в это полукольцо, и донка кладется на лунку. Теперь и рыба ее не утащит, и ногой случайно никто не собьет.

Доночная мышеловка – зимняя донка с самоподсекателем

С подачи своего друга и компаньона – иногда пользуюсь на льду «мышеловками». Дали такое название снасти после одной рыбалки, когда одна такая «мышеловка» начисто обловила все мои донки. Срабатывала она (в принципе, это обыкновенная донка с самоподсекателем) с характерным звуком захлопывающейся классической мышеловки. С тем отличием, что на крючке вместо мыши (тьфу-тьфу) оказывались упитанные носари.

Основные объекты охоты на донку зимой

Основные виды рыб, за которыми охочусь с донками зимой, являются: носарь, густера, плотва и налим, реже – лещ и подлещик. Самое замечательное, что густера и крупный носарь придерживаются зимой почти одних и тех же мест. К примеру, в конкретном месте хорошо идет густера, а носарь попадается единично. Смещаешься выше по течению метров на 30-40, и тут уже вовсю идет носарь, а вот густера слабенько. А на первом, и втором месте ночью орудует налим. А вот плотва может влететь в любом месте, частенько попадаются синец и подуст.

Вычислить место

Знание рельефа и состава дна на месте ловли донкой – залог успешной рыбалки.

В моем любимом месте идеальный рельеф дна: после длинного песчаного мелководья идет дно, усыпанное ямками и буграми, различными бороздами. Водорослей мало, преобладает песчаное дно – здесь любит держаться крупный носарь. Затем возле левого берега, у устья ручья, начинается шикарная яма, закоряженная в верхней четверти. Выход из ямы плавно переходит в ровный стол со свалом к левому берегу, затем опять начинается яма. И вот на этом столе между ямами отлично клюет хорошая рыба. Густера в основном в нижней части, ближе к входу во вторую яму, а носарь – выше, возле выхода из первой ямы. Плотва ловится и там, и там, а вот подлещик попадается в основном по самой глубине и на пологом свале стола к левому берегу. Рыба клюет и на самих ямах, но пореже.

Ночные поклевки

Приличный носарь чаще начинает клевать уже по темноте, зачастую попадаясь вместе с налимом. Ровный, стабильный клев продолжается до 10-11 часов утра. Потом наблюдаются только единичные поимки. Густера же (как и плотва) клюет с рассвета и до самого заката, с небольшими перерывами, достаточными для того, чтобы погреться у костра и немного подкрепиться жареным сальцем с чесночком или лучком.

Обнаруженная стая рыбы как будто ходит кругами на точке ловли. То бешеный клев, только успевай червей наживлять, то лишь одна-две головы за полчаса.

В сильную метель и мороз клев заметно ухудшается, как и при падении уровня воды подо льдом.

Наживки

Из наживок использую белых или красных червей небольших размеров. На обычного навозника белая рыба берет несколько хуже, а вот носарю все равно, что там на крючке – хорошо берет и на дохлых, перемерзших червей.

Прикормка

Прикормом пользуюсь нечасто. Иногда просто бросаю в лунку выше места ловли горсть-две гранулированного комбикорма. Перед рыбалкой дома проверяю в стакане холодной воды, за какое время плотные гранулы распадутся – чем быстрее, тем лучше. Более плотные гранулы может унести течением дальше того места, где лежат на донном грунте крючки с наживкой.

Правильная тактика – хороший улов

С вечера планирую, какую именно рыбу буду ловить. Если носаря, то выхожу затемно. Если густеру, то перед рассветом. На реке сверлю цепочку лунок от берега до берега. Расстояние промеж лунками около 1.5-2 метров. Половину речки занимаю я, половину мой компаньон. Начинаем выставлять донки на льду. Товарищ первыми ставит свои «мышеловки». Если день обещает быть пасмурным, то лунки не затемняем, а просто не полностью выгребаем ледовую крошку. Если же солнечно, то снега в лунки подсыпаем в обязательном порядке, к тому же лунки при этом меньше замерзают.

Достаю донку, наживляю червя и, разматывая леску, постепенно опускаю оснастку в лунку. По леске хорошо чувствуется, когда грузило коснулось дна. Выбираю слабину, завожу леску в полукольцо на мотовильце и опускаю его на лунку. Так же расставляю и остальные донки.

Проверяю снасти через полчаса после того, как была выставлена последняя донка. Зато мой товарищ может носиться как угорелый к срабатывающим «мышеловкам». Пока есть время, можно приготовить дрова для будущего костра, – зачем обедать сидя на ящике посреди реки, если есть возможность покайфовать у жаркого костра?! Также можно проверить, как отзывается рыба на мормышку возле самого берега, – там мелководье и часто хорошо берет окунек.

Когда настает время проверять донки, то начинаю с той, которая поставлена последней, а не с той, что ближе. Обычно, как только берусь за мотовильце, рука уже сама рефлекторно делает короткую подсечку. Если рыбы на крючке нет, – это легко чувствуется. Но оснастку все равно достаю, чтобы проверить состояние червя. Если на крючке уже сидит густера (а попадаются особи по 200-400 г, иногда и крупнее), то рука вначале ощущает тупые толчки, затем рыба начинает крутиться и ходить кругами, поднимаясь вслед за выбираемой леской. Бывали случаи, когда при быстром вываживании рыба ударялась о нижний край лунки и срывалась с крючка. Поэтому леску выбираю не очень быстро, – главное, не давать опасной слабины. Обычно густера и подлещик заглатывают наживку неглубоко. Зато плотвица грамм на 300 так может заглотить крючок, что еще попробуй, достань его! После второй проверки донок уже будет видно, где пролегает клевая тропа. Тогда можно рядом с уловистыми лунками набурить еще несколько и перенести в них часть донок.

Если начали попадаться крупные носари, то две-три донки выставлю на выходе из первой ямы, – за рыбалку минимум десяток упитанных носарей будет. Но если густера берет хорошо, то на «колючего дружка» уже не отвлекаюсь. Если обычно проверяю донки через полчаса, то при интенсивном клеве через 10-15 минут. И так весь день.

К вечеру больше внимания уделяю донкам, поставленным на свале стола к левому берегу. Там проходит ложбина шириной 2-3 метра, соединяющая обе речные ямы. Днем на этой ложбине поклевки довольно редки – пара-другая плотвиц и подустов. Зато к вечеру может подойти приличный подлещик. Но и его клев весьма непродолжительный. Выловишь два-три хвоста по 500-800 г, и на этом все. Скорее всего, стая подлещика мигрирует по ложбине из ямы в яму, а кормится где-то в другом месте. Даже хорошая прикормка не в силах задержать эту рыбу надолго на одном месте.


Читайте также

Ловить щуку на жерлицы наиболее успешно можно и по первому льду, и по последнему льду. Как оснастить жерлицу, и какие места для зимней ловли щуки предпочтительнее.

В ноябре, когда на озерах образовывается первый лед и его толщина не превышает 10-12 см, огромный поток рыболовов выходит на перволедку. И щука занимает достойное место среди желаемых трофеев.  Активность выходов хищницы в зимнее время и места стоянки. Влияние погоды на клев щуки.

Ловля на мормышку относится к виду спортивной рыбалки. У безнасадочной ловли и у рыбалки на мормышку с насадкой есть свои правила в игре...