товары для рыбалки и активного отдыха

8 (800) 707-14-79
График работы

График работы:

Понедельник - Пятница: с 09:00 до 19:00

Суббота: Выходной

Воскресенье: Выходной
C 8 по 10 марта выходные дни.
С 11 марта - работаем в обычном режиме.




Сегодня 09:00 - 19:00
закажите звонок
и мы Вам перезвоним
Задать вопрос Заказать звонок
ловля щуки на балансир

 

Ловля щуки на балансир, как на крупных, так и на маленьких водоемах, требует постоянных перемещений с одной лунки на другую. Бывает так, что первую половину дня не удается найти хищницу, и рыболов почти отчаявшись, все-таки находит перспективный участок водоема, и вооружившись балансиром, одну за одной вываживает щуку.

Балансиры на щуку

В течении зимы ловля щуки на балансир может происходить на мелководье или на глубоких ямах. Балансиры компактной и слегка изогнутой формы, хвост которых имеет небольшую площадку, дают более резкую и малоамплитудную игру. «Планеры» уплощенной формы с широким хвостом способны при игре уходить намного дальше от лунки (более 1 метра). На взмахе они оказывают сопротивление, и работа с этой приманкой происходит намного плавней. При ловле на них паузу между взмахами следует делать намного длиннее.

балансир на щуку

балансиры Зимние балансиры купить на Rybolov.ORG

 

Цвет и размер балансира

Цвет балансира не является главным фактором, поэтому использовать приманки можно практически любых цветов, – на активность хищника это  не слишком повлияет. Но следует учитывать, что приманки более ярких раскрасок следует использовать в пасмурные дни, а однотонные и более скромные в раскраске — в солнечную погоду.

На общем фоне можно выделить приманки, окрас которых имитирует естественный корм хищницы на данном водоеме. Это может быть бело-красный балансир «под плотвичку», или салатовый в крапинку имитатор пескарика, или полосатый окушок.

Кроме этого, хайка зачастую атакует приманки, цвет которых вовсе не похож на ее корм. В рыболовном кругу общепринятым щучьим цветом признается неестественный для живых организмов цвет «машинное масло». Но щука на него ловится, и вполне неплохо.

Какого размера должны быть балансиры на щуку – вопрос неоднозначный. Принято считать, что щучьи балансиры должны быть большого размера. Это верно, но только в случае ловли активной хайки. Как правило, повышенная активность хищницы наблюдается по первому льду и в первой половине зимы. В глухозимье результативнее бывают некрупные окуневые балансиры.

Мелководья, в контексте ловли щуки в период глухозимья, могут перспективными только в случае, если на них наблюдается благоприятный кислородный режим. В период последнего льда активность хайки повышается, но клевать она может как на крупные балансиры, так и на небольшие окуневые.

балансир

Выбрать балансир для зимней рыбалки
Балансир является востребованной зимней приманкой, которой ловят различного хищника – судака, окуня, щуку и др. По эффективности он не уступает вертикальным блеснам и мормышкам

 

Снасти для ловли балансирами

щука зимой

Щука способна своими острыми зубами срезать практически любую леску, поэтому при ловле следует использовать поводок. Конечно, применение поводка значительно снижает «выходы» рыбы на приманку, но зато достаточно недешевый балансир будет защищен от потери после поклевки крупной щуки.

Что касается удилищ. Лучше использовать надежное  с жестким хлыстиком. Иногда используется металлический кивок. Ловля щуки на балансир с кивком дает возможность делать дополнительную игру. При использовании кивка желательно применять приманки маленьких размеров, что способствует нужной игре.

Использование катушки при ловле на балансир является обязательным. Бывают случаи, а особенно ближе к началу весны, когда поимка крупной щуки (более 5 кг) – не редкость. Вываживание крупной хищницы обычной зимней удочкой может привести к поломке снасти. Чтобы удачно «бороться» с настоящей гигантской щукой, требуется определенный запас лески и надежная катушка.

Безинерционная катушка удобна в применении, особенно при ловле на больших глубинах, но ее использование на сильном морозе осложнено. Инерционные катушки, которым оснащаются зимние удочки для ловли на балансир, не позволяют вываживать трофей. При их использовании вываживание производится вручную, за леску.

Не лишним будет, иметь под рукой зимний отцеп. Случается так, что при ловле щуки, а это бывает часто вблизи закоряженых мест или сильно заросших участков водоема, случаются глухие зацепы. Для более удобного и быстрого решения такой проблемы и понадобится отцеп.

экипировка щукаря

Экипировка «щукаря» и вываживание щуки
Кому удавалось ловить щуку, особенно трофейных размеров, согласится, что вываживание щуки – процесс не легкий. Как правильно вываживать щуку и какие ошибки совершать не стоит. Какие рыболовные инструменты помогут рыболову в вываживании

Как ловить щуку на балансир – техника ловли

Стоит учесть, что балансир – довольно своеобразная приманка, и особых вариаций в способе его подачи нет. Техника ловли заключается в ритмичных махах, после которых следуют паузы. В период маха приманка поднимается с исходной точки, а на паузе отрабатывает «фирменную» восьмерку. Вариации могут быть только в интенсивности и высоте маха и длительности паузы.

 

зимняя ловля щуки

 

Разнообразить игру можно мормышечными покачиваниями приманки в исходной точке и ударами о дно. Приведенные приемы эффективны при ловле малоактивной хайки, нереагирующей на активную игру. Но в таком случае есть смысл перейти на ловлю вертикальной блесной.

Тактика ловли заключается в методичном облавливании перспективного района. Для этого изначально бурится нужное количество лунок в пределах выбранного района. На однотипном рельефе лунки бурятся хаотично или в шахматнм порядке. Но такая тактика скорее будет разведывательной и используется на неизученном водоеме.

Если теоретически перспективные места известны, или их можно определить, то лунки бурятся в пределах этих перспективных мест. При ловле на свале лунки бурятся поперек такового в два ряда. Это позволяет вести ловлю на разных глубинах и быстро вычислить горизонты охоты хайки.

 

Ранее в обзорах

балансир на окуня

Балансир на окуня зимой Akara Bandit
Akara Bandit – один из самых популярных балансиров для ловли окуня зимой. И популярный размер балансира (50 мм) и вес (8 грамм) позволяет ловить на глубинах до 5 м. Стоянки окуня, примерно, будут базироваться в диапазоне использования данного балансира.

 


Читайте также

Ловить щуку на жерлицы наиболее успешно можно и по первому льду, и по последнему льду. Как оснастить жерлицу, и какие места для зимней ловли щуки предпочтительнее.

В ноябре, когда на озерах образовывается первый лед и его толщина не превышает 10-12 см, огромный поток рыболовов выходит на перволедку. И щука занимает достойное место среди желаемых трофеев.  Активность выходов хищницы в зимнее время и места стоянки. Влияние погоды на клев щуки.

Ловля на мормышку относится к виду спортивной рыбалки. У безнасадочной ловли и у рыбалки на мормышку с насадкой есть свои правила в игре...