товары для рыбалки и активного отдыха

8 (800) 707-14-79
График работы

График работы:

Понедельник - Пятница: с 09:00 до 19:00

Суббота: Выходной

Воскресенье: Выходной
28.04 - 01.05.24 выходные дни
09.05 - 10.05.24 выходные дни




Сегодня 09:00 - 19:00
закажите звонок
и мы Вам перезвоним
Задать вопрос Заказать звонок
ловля на балансир зимой

Конструктивно балансир состоит из тела, напоминающего мелкую рыбку, и лопасти, установленной в хвостовой части. В брюшке подвешен тройник, а одинарные крючки жестко закреплены в передней и задней части. К основной леске балансир присоединяется с помощью петельки, находящейся посредине в спинке приманки.

Балансир – эффективная приманка, которая имеет следующие преимущества:

– Универсализм. Пригодна для любых условий рыбалки и разных хищных видов рыбы.
– Всесезонность. Приманка стабильно работает в течение всей зимы.
– Широкий ассортимент.  Выпускаются в разных размерах, что позволяет подобрать оптимальную модель под заданные условия.
– Простота освоения. Базовый принцип ловли балансиром освоить легко даже неопытному новичку.

Игра балансира позволяет продуктивно облавливать каждую лунку, собирая активную рыбу и привлекая внимание пассивной. Некоторые опытные зимние рыбаки после прекращения поклевок на эту приманку, начинают ловить безмотылкой, что позволяет выловить еще несколько «хвостов».

Техника ловли на балансир

балансир на окуня

 

Чтобы успешно рыбачить на эту зимнюю приманку, необходимо овладеть техникой ее проводки. От правильно подобранных движений зависит игра балансира и то, насколько ярко он раскроется в руках рыболова.

Базовая проводка балансира выглядит следующим образом:

Балансир опускается на дно.
Потом следует неспешный подъем на 20–30 см.
После рыболов делает взмах удильником. Его амплитуда не должна быть большой, достаточно 10–15 см. Движение более плавное, чем при ловле на отвесные блесны.
Далее следует пауза до 5–8 секунд, во время которой получившая ускорение приманка описывает «восьмерку» под лункой.

 

Плавность взмаха и его амплитуда зависит от модели балансира. Для некоторых приманок нужно делает более резкие движения, отдельные модификации предпочитают медленные подъемы с ускорением в верхней точке. Оптимальная проводка подбирается непосредственно на водоеме опытным путем.

Форма приманки влияет на характер игры балансира. Модели, у которых центр масс смещен к головной части после отклонения при взмахе, совершают резкий кувырок и начинают движение в противоположную сторону. Такие движения хороши при поисковой ловле, когда требуется первым делом обнаружить рыбу и определить горизонт ужения.

Если рыба найдена и известна глубина ее стоянки, но она недостаточно активна и слабо отзывается на агрессивные движения приманки, то нужно поставить модель с узкой головной частью. Такие балансиры совершают плавный разворот и двигаются по траектории, близкой к окружности.

Важную роль играет продолжительность паузы после взмаха. Если клев активен, и рыба жадно атакует предлагаемый объект, то остановки должны быть недлительными. Для пассивных подводных представителей, после остановки движения балансира, предпочтительно не сразу совершать очередной подъем. Часто хищник не решается атаковать подвижную приманку, но набрасывается на остановившуюся.

В ловле нужно взять за правило облавливать все горизонты до самого льда. На заданной глубине делается порядка 10–15 взмахов, затем приманка поднимается на 50 см, и исследуется следующий слой.

Хищник может стоять на любой высоте, особенно это касается окуня.

 

окунь зимой

Ловля окуня зимой на балансир
Окунь является наиболее частым трофеем при отвесной зимней ловле на балансир. Полосатик бывает весьма капризным – на одну приманку может исправно клевать, а другую может игнорировать. Что же важно при выборе приманки ...

 

Секреты ловли на балансир

балансир на щуку

 

При ловле на балансир успех рыбалки зависит от многих мелочей, осознание которых приходит с опытом. Часто новички теряются, нужно ли использовать поводок, особенно при ловле щуки. Да, зубастая бестия способна с легкостью перекусить тонкую монофильную леску, и чтобы минимизировать вероятность потери балансира, его применение желательно.

Однако нужно понимать, что стальной поводок может существенно испортить игру. Иногда рыба и вовсе отказывается брать такую приманку. Оптимальным выходом будет применение флюорокарбоновой лески. Отрезок длиной 30–50 см станет хорошим решением в этой ситуации и поможет защитить от острых зубов хищницы.

Для быстрой смены приманки к поводку из флюорокарбоновой лески целесообразно привязать небольшую застежку. В этом случае рыболову не придется постоянно перевязывать узлы на холоде. Но при использовании мелких моделей, лучше крепить их напрямую, поскольку даже миниатюрный карабин способен нарушить их правильную работу.

 

akara bandit

Зимний балансир на окуня
Akara Bandit – один из самых популярных балансиров для ловли окуня зимой. И популярный размер  (50 мм) и вес (8 грамм) позволяет ловить на глубинах до 5 м. Стоянки окуня, примерно, будут базироваться в диапазоне использования данной приманки.

 

 

леска флюорокарбон

 Akara FX 100 – леска флюорокарбон Япония
В обзоре леска флюорокарбон Akara FX 100 японского производства. Незаменима, когда мы ловим такую осторожную рыбу. Хороша на зимней рыбалке.

 

 

 


Читайте также

Ловить щуку на жерлицы наиболее успешно можно и по первому льду, и по последнему льду. Как оснастить жерлицу, и какие места для зимней ловли щуки предпочтительнее.

В ноябре, когда на озерах образовывается первый лед и его толщина не превышает 10-12 см, огромный поток рыболовов выходит на перволедку. И щука занимает достойное место среди желаемых трофеев.  Активность выходов хищницы в зимнее время и места стоянки. Влияние погоды на клев щуки.

Ловля на мормышку относится к виду спортивной рыбалки. У безнасадочной ловли и у рыбалки на мормышку с насадкой есть свои правила в игре...