товары для рыбалки и активного отдыха

8 (800) 707-14-79
График работы

График работы:

Понедельник - Пятница: с 09:00 до 19:00

Суббота: Выходной

Воскресенье: Выходной
C 8 по 10 марта выходные дни.
С 11 марта - работаем в обычном режиме.




Сегодня 09:00 - 19:00
закажите звонок
и мы Вам перезвоним
Задать вопрос Заказать звонок
А. Воробьев aka Технолог

Эксперт Александр Воробьев (aka Технолог), уроки игры зимней блесны, прием взмах-полусброс.

 

зимнее блеснение

Ранее, игра зимней блесны

Часть 1 : подъем на каждом взмахе.
Часть 2 : стук по дну.
Часть 3 : изменение горизонта ловли.
Часть 4 : пауза в игре.

 

Здравствуйте, меня зовут Александр Воробьев!  Продолжаем тему игры зимней блесны (больше – на канале Акара youtube.com/@AKARA_TV).

В этом обзоре я хочу сосредоточить внимание на так называемых средних сбросах, таких полусбросов, т.е. когда делается взмах блесной, и затем она сбрасывается вниз. Т.е. непросто неконтролируемый взмах, а взмах, и в последней точке взмаха мы чуть чуть изменяем положение блесны для лучшего ухода в сторону.

 

планирующая блесна

 

Это больше подходит для блесен планирующих, торпедообразных, у которых игра сильно зависит от того, с какого положения блесна начнет планировать. Если блесна начнет планировать с вертикального положения (на фото ниже), она начнет гвоздить. Если мы ее положим под 45 градусов, она уйдет в сторону, а если мы её положим почти горизонтально, блесна максимально широко спланирует.

 

угол сброса

важно, с какого положения блесна начнет планировать

 

И сегодня, я покажу такой прием, на так называемый взмах-полусброс, и надеюсь, вы сможете применить его на практике.

Итак, как мы выполняем обычный взмах? Махнули, блесна тонет, отыгрыш, махнули-тонет-отыгрыш. Т.е. сам взмах мы не контролируем, мы контролируем какую то скорость и амплитуду взмаха. По сути, если разбираться в физике процесса,  у нас получается какое то ускороение, – т.е. скорость с нуля, далее рука набирает скорость, потом с этой скоростью происходит движение, и в конечной точке просходит торможение перед сбросом блесны.

Т.е. при обычном взмахе три элемента:  разгон, равномерное движение и торможение.

 

  взмах блесны

 

А когда нам нужно сделать так называемый полусброс, делаем не просто взмах, а именно такой средний взмах, при котором блесна у нас пойдет чуть чуть в сторону. Т.е. мы должны блесне в верхней точке задать определенное положение. Если мы хотим, чтобы блесна у нас утонула гвоздем вниз, то соответственно мы поднимаем, даем паузу и опускаем, тогда блесна гвоздит с вертикального положения. Если мы хотим, чтобы блесна заняла какой то угол по отношению к горизонту, мы делаем взмах, а в верхней части движения мы добавляем вращательное движение удочкой и с ускорением. Вот так я держу удочку и большим пальцем добавляю ускорение (на фото ниже).

Т.е. взмах получаеется такой: взмах, ускорение и сброс.

 

взмах со сбросом

блеснение

 

И за счет того, что в верхней точке задается ускорение, блесна как раз и меняет свое положение. Соответственно, сила этого ускорения, вот этого финального движения, определяет то, на какой угол блесна у нас ляжет и как спланирует. Это уже определяется опытным путем. Можно видеть, что при таком движении у меня получается очень плавная пауза, блесна уходит в сторону куда то и медленно тонет.

 

Посмотреть на видео: 

 

Вот такая игра чаще всего срабатывает в весеннее время по капризной рыбе. Часто на московских водохранилищах у нас хорошо работала на соревнованиях.

Я всем бы рекомендовал обязательно освоить этот прием. Он довольно часто помогал мне на соревнованиях, ну и на любительских рыбалках тоже бывали времена, когда с помощью него удавалось ловить неплохих рыб.

Если остались какие то вопросы, задавайте, обязательно отвечу.

 

Ранее в обзорах:

подбор блесны Подбор блесны и тестирование от А. Воробьева.

влияние лески Крепление блесны и толщины лески, и их влияние на игру приманки.