товары для рыбалки и активного отдыха

8 (800) 707-14-79
График работы

График работы:

Понедельник - Пятница: с 09:00 до 19:00

Суббота: Выходной

Воскресенье: Выходной
C 8 по 10 марта выходные дни.
С 11 марта - работаем в обычном режиме.




Сегодня 10:00 - 17:00
закажите звонок
и мы Вам перезвоним
Задать вопрос Заказать звонок
осенью на озере

Рыбацкая ихтиология подтверждает, что на многих водоемах щука питается, большей частью, крупной рыбой, и искусственным приманкам полезно соответствовать размерами, раз они пытаются быть имитаторами натурального корма. На многих природных озерах любимейшей пищей крупного хищника является ряпушка, за которой щука осенью наиболее активно охотится. Ряпушка имеет пятилетний жизненный цикл. В первом году достигает длины около 10 см, далее набирает максимальный вес 700-800 г, при длине 35-45 см.

Крупные щуки осенней порой выслеживают в основном стаи именно весомой ряпушки, и неудивительно, что хорошо работают обычные крупные воблеры, джерки, резина. В последние годы часто идут в ход рипперы длиной в 30-40 см, пришедшие на отечественные озера из морской рыбалки, и работают они у нас довольно уверенно. Хотя все это не ново, ведь еще со старых советских времен на крупных и глубоких озерах применялись особо объемные приманки. В первую очередь самодельные блесна – колебалки длиной под 20-25 см и массой около 40 г, которые на весельной дорожке доминировали до прихода новомодных воблеров, поднимая немало трофейных щук.

На малых озерах, где ряпушка не водится, крупная щука частенько предпочитает крупную добычу – полукилограммового подлещика, упитанного линя, карася, крупную плотву. И каннибализм очень сильно развит у зубастой, – хищница в 10 кг, не задумываясь, проглотит щуку в 2 кг.

Наиболее очевидные доказательства эффективности крупных приманок демонстрирует живцовая ловля. Так, опытные кружочники заряжают свои живцовые снасти плотвой в 200-300 г и ловят хороших щук на глубинах 6-10 м. Или на мелях по известным точкам, где ловля крупной щуки осенью часто бывает очень добычливой, так как на прогреваемые мелководья любит выходить малек, там же пасется и зубастая. Наравне с этим, подавляющее большинство средней и мелкой щуки вылавливается на ладошечную плотву или на самые массовые спиннинговые приманки длиной 7-15 см.

Безусловно, на применение крупных и особо крупных щучьих приманок осенью подвигает страстное желание целенаправленно ловить только крупную щуку, что особенно актуально для осени, когда согласно «спиннинговой науке» полезно увеличивать размеры приманок по сравнению с летней порой. Мне тоже хочется таскать крупных щук, и много экспериментировал в этом направлении, наблюдал за ловлей других спиннингистов, и все в желании выяснить для себя реальные возможности крупных обманок, сделав определенные выводы.

Плюс существенный – отсеивая значительную часть поклевок щучьей мелочи (но далеко не все), ведется целенаправленная охота за крупной щукой, которая хорошо реагирует на солидный размер приманки и издаваемые ею мощнейшие колебания.

Минус тут один, но для меня основополагающий – ловля крупными приманками, соответственно, тяжелыми приманками автоматически вынуждает ловить грубой снастью, мощными спиннингами, толстыми плетенками, силовыми катушками. И для меня сразу теряется эстетика рыбалки. Ведь даже самые крупные приманки не всегда отсекают поклевки щук в 1-2 кг, у которых нет никаких шансов на снасти, имеющей многократный запас прочности. Это как карпятнику, нацелившемуся на поимку трофейных карпов, тягать карасиков в 300-400 г, а вот на легкий фидер или поплавочную удочку ловить такую рыбу одно удовольствие!

Вместе с тем, ни в коем случае не исключаю из своей спиннинговой рыбалки понятие «крупная приманка». Ведь все относительно. В сравнении с резиной 5-9 см и воблер в 12-15 см – это достаточно крупная приманка. При этом она еще позволяет не менять ничего в джиговой или твичинговой снасти, остающейся достаточно деликатной и приятной в использовании. А фактор размера уже может сыграть свою положительную роль.

И я с приходом осени ставлю резину чуть покрупнее, чем летом, или сделаю ставку на воблер помассивнее. Но не потому, что осенью лучше работают крупные приманки, просто это как бы традиция, – оживает по холодной воде солидная щука, и «надо» ее порадовать крупной обманкой. Отдаю себе отчет, что в этом моменте сам себя как бы обманываю, так как разум подсказывает – будет ловиться та же щука, что и на приманки средних размеров. Что подашь ей под нос, то и схватит, пусть даже это будут какая-то ультралайтовая «мелюзга». Понимаю, что какого-то количества крупных щук не добираю на своем спиннинговом пути, отказавшись от особо крупных обманок. Ведь не зря говорят, что «большому куску рот радуется».

Осенний жор щуки на озерах

А вообще-то осенью для спиннинга на озерах раздолье! Правда, рыбалка не всегда стабильна из-за капризов погоды, зато щука постоянно готова кого-нибудь скушать, поэтому ведется на разнообразные приманки. Хорошо работают виброхвосты, колебалки, вертушки с передней огрузкой. На малых и средних глубинах отлично хватает воблеры с соответствующим заглублением. Все поклевки, как правило, яркие, четкие.

Часто смена стиля проводки или вида приманки приводит к улучшению клева. Чем ниже температура воды и ближе к ноябрю, тем чаще приходится прибегать к медленной проводке с небольшими паузами, до 1-3 секунд, и мягким, неспешным покачиванием спиннинга. Атакует щука во время паузы или в начале подмотки. Поклевка в это время мягкая, ощущается в виде легкого тычка или плавной потяжки, и при любом касании можно проводить подсечку.

Щука в это время окрепшая, на снасти сопротивляется очень сильно. Форсировать вываживание не стоит, так как разогнутые крючки не доставят большой радости, а разорванная пасть если и не погубит рыбу, то уж точно научит ее в дальнейшем не хватать все подряд. В это время года, как ни в какое другое, стоит быть готовым к поимке трофейных экземпляров, во время вываживания которых главное – не спешить, «наша рыба от нас не уйдет». Крупную щуку приходится утомлять, иногда на это дело уходит и 20, и даже 40 минут. Уставшая рыба берется без особого труда, а показывать ей, кто сильнее, таща со всей силы, ломая удилище и проверяя на прочность шнур или леску, просто неразумно. Запомнился один случай, когда на плетенку 0.13 мм выловил десятку, в пасти у которой для меня был подарок в виде весьма неплохой блесны, поводка и куска толстой лески в 80 см. Блесну вернул хозяину, который до этого, все «уши прожужжал» про гигантскую щуку в 20 кг, которую он не смог поднять на леску 0.5 мм…

С приходом октября ищу щуку на мелководьях с еще зеленым рдестом и относительно глубокими скатами. В это же время становится перспективной и ловля на дорожку. Глубинные щуки начинают выходить на ямные свалы и охотиться в средних слоях воды, в том горизонте, где держатся основные стаи мелочи. Чем холоднее становиться вода, тем глубже нужно искать места стоянок щуки.

В начале ноября поиск и ловля щуки на мелях уже утрачивает свою актуальность, так как поклевки в таких местах носят случайный характер. В ноябре поймать крупную зубастую сложно и около прибрежной трости, здесь сосредотачивается большое количество уклейки, бродящей огромными стаями. Щука, не выбирая жертву, просто бьет в центр стаи и заглатывает то, что попало в пасть. В это время одиноко плывущий воблер, виброхвост, колебалка практически не вызывают какой-либо интерес у хищницы, поэтому перспектива облова тростника весьма призрачна.

Поздней осенью на озерах наиболее надежна глубинная дорожка, работающая до самого ледостава. В ноябре мелкая рыбешка собирается в плотные косяки и уходит на глубину. Это касается и ряпушки, и плотвы, и окуня. Щука постоянно находится около источника пищи и нередко реагирует на воблер, проходящий через стаю мелочи. Хотя с ноября и до ледостава редко попадаются хищницы с пустым желудком, еды у них предостаточно, поэтому ждать больших уловов не приходится. Зато на глубинах экземпляры меньше 1.5-2 кг клюют редко, а пятерки довольно обычны – осенний жор, однако!


Читайте также

Поздней осенью вовсю бушует осенний жор. Щука – активна, и эта активность не будет угасать до ледостава.  Активная щука предпочитает крупную добычу, что нужно учитывать при выборе приманок.

В осенний период основной снастью для ловли леща является фидер.  Как ловить леща осенью, какими должны быть снасти и прочие тонкости осенней ловли.

Ловля на спиннинг поздней осенью – сложная рыбалка. Далеко не каждому под силу справится со всеми вызовами, которые бросает погода и привередливая рыба. Только с опытом рыболов начинает понимать, как действовать в подобных непростых условиях.