товары для рыбалки и активного отдыха

8 (800) 707-14-79
График работы

График работы:

Понедельник - Пятница: с 09:00 до 19:00

Суббота: Выходной

Воскресенье: Выходной
C 8 по 10 марта выходные дни.
С 11 марта - работаем в обычном режиме.




Сегодня 09:00 - 19:00
закажите звонок
и мы Вам перезвоним
Задать вопрос Заказать звонок
ловля фидером на реке

 

Перед тем, как купить фидер для ловли на реке, стоит учесть, что в основе выбора характеристик удилища будут стоять не столько требования к дальности заброса, а способность бланка работать с тяжелыми кормушками, способными удержать оснастку на сильном потоке воды. Забегая наперед, отметим обязательную особенность «речного» фидера – он изначально будет тяжелым.

Выбор фидера для ловли на реке

Длина фидерного удилища

Если при ловле на тихой воде длина фидерного удилища определяется требуемой дальностью заброса, то специфика речной ловли вносит свои дополнения. Заключаются они в том, что установив удилище практически вертикально, можно уменьшить влияние течения на оснастку. Но нужно отметить, что это правило действует не всегда. К примеру, если прибрежная зона мелководна, и на ней отсутствует течение, то подобные ухищрения не принесут ожидаемого результата. Поднимая квивертип максимально вверх, мы удаляет точку входа шнура в воду. Но, если точка входа окажется на тиховодном участке, то расположить фидер можно и классическим горизонтальным способом, что обеспечит более комфортное наблюдение за квивертипом.

Совершенно по-другому данный способ расположения реализуется на быстрых мелководных реках. Обычно они не широки, и большая дальность заброса на них не требуется. Но и тридцатиметрового заброса хватит для того, чтобы поток воды оказал существенное влияние на оснастку. Подняв удилище, можно «повесить» в воздухе до тридцати процентов используемого шнура, что позволит существенно снизить воздействие течения на оснастку. Как следствие, вес кормушки можно уменьшить без потери возможности удерживать оснастку в точке ловли. Отметим, чем меньше глубина в точке ловли, тем эффективнее описанный выше прием.

Конечно, дать однозначный ответ на вопрос, каким должен быть фидер для реки, без привязки к конкретике нельзя, но в общем можно подытожить, что для ловли на относительно небольших быстротекущих реках потребуется фидер с длиной бланка от 3,60 метра. Если берег открыт, и ничего не мешает манипулировать снастью, то предпочтительнее станет фидер большего «роста» – от 3,90 метра. Применение столь мощных удилищ на небольших горных реках может показаться нелепым, но практика неумолимо доказывает обратное.

На полноводных глубоких реках принцип вертикально расположения фидерного удилища уже не дает особых преимуществ, но и здесь предпочтительнее будут удилища «ростом» от 3,60 метра. В исключительных случаях, когда ловля ведется накоротке с заросшего берега или в стесненных условиях урбанизированного берега, могут востребоваться не совсем привычные коротыши длиной 3,00 метра с серьезным тестом.

Тест фидера

С этим вопросом проблем обычно не возникает. Тест фидера для реки начинается от 100 грамм. Но и сильно увлекаться мощностью снасти не стоит. Невостребованное превышение теста удилища до 150 или 180 грамм негативно скажется на комфорте ловли, так как толстостенные бланки существенно увеличивают вес удилища.

Подробнее о том каким должен быть тест фидерного удилища

 

Строй удилища для фидерной ловли

Без всяких сомнений – строй фидера для реки – только быстрый. Да, это не всегда комфортно на вываживании, но только быстрые фидера смогут визуализировать поклевку на сильно натянутом шнуре. Параболики в рассматриваемой ситуации буквально сворачиваются бубликом, причем от средней своей части. При этом квивертип и прилегающий к нему участок бланка вытягиваются в сторону направления заброса и в визуализации поклевки уже не участвуют.

Останавливаться на кольцах и прочей фурнитуре не будем – все фидерные удилища адаптированы на применение плетенки, по крайней мере, от средней ценовой категории и выше.

 

комплектация фидера

Силовая катушка для фидерной ловли

Фидер для реки оснащается мощной силовой катушкой. Даже если улов будет состоять из некрупной плотвы и густеры, «вооружить» фидер лучше тяговой карповой катушкой. Основная нагрузка на катушку ложится в момент выматывания оснастки, а таскать стограммовую кормушку, да еще и через растительность, это дело нелегкое. Качественная скоростная катушка «троечка», способная годами прослужить в паре со спиннинговым удилищем, в рассматриваемой ситуации может и не дожить до конца сезона.

Размер катушки для речника – от 5000 по классификации шимано. В менее жестких условиях ловли на средних реках с замедленным течением можно выбрать катушку поменьше.

Передаточное число – это показатель тяговитости катушки. Применительно к тяжелому фидеру, этот показатель должен быть ниже, чем 5,1:1. Почему именно это число? 5,1:1 – это наиболее универсальное соотношение, и ему соответствует львиная доля всех «мясорубок». Все что ниже – характеризует катушки как тяговые, что выше – как скоростные.

Нужен ли байтранер на катушке? Скорее нет. В карповой ловле, где наличие этой системы является более, чем желательным, совсем другой подход к оснастке. Крючки в карповой оснастке крепятся на порочные поводки, так как подразумевают борьбу с мощной рыбой. В фидерной же ловле используются тонкие монофиламентные поводки, и стремление рыбы протащить тяжелую кормушку по каменистому речному дну, скорее всего, закончатся обрывом последнего. Да и ловится в основном рыба с другими «техническими характеристиками».

Лещ и крупная плотва легко сдергиваю кормушку, но сорвать удилище со стоек они вряд ли смогут. Да и сам фидер изначально устанавливается с расчетом на сильную натяжку от воздействия течения. Голавль – это боец, но его резкие поклевки зачастую заканчиваются обрывом поводка еще на первом прогибе квивертипа, так что байтранер просто не успеет сработать.

Но катушки с системой байтранер расширяют возможности всей снасти. Да, на реке байтранер не нужен, но ведь можно тяжелым фидером ловить карпа на платниках.

Оснастка для фидера

Первое, что нужно отметить – катушка речного фидера оснащается только плетеной леской. Причем плетенку нужно выбирать качественную восьмижильную. В отличии от четырехжильной, она имеет более правильное круглое сечение и оказывает меньше сопротивления потоку воды. Слабость плетенки к порезам и перетираниям при ловле на «злых» бровках, среди камней и дрейсенны решается путем применения шок-лидера. Сам шок-лидер представляет собой отрезок флюорокарбоновой лески или толстой монофиламентной лески. Флюорокарбон предпочтительнее, так как является более стойким к механическим повреждениям.

Поводки

Применительно к ловле на течении вопрос применения поводков стоит довольно остро. Во-первых, поводок должен быть прочным и способным выдержать трофей. Кроме того, следует учесть, что поводок нередко обрывается при протаскивании оснастки через колонии дрейсенны или заросли растительности. Во-вторых, поводок должен быть тонким и малозаметным. Требования противоречивые, и решить данный вопрос можно только использованием высококачественной поводковой лески.

При ловле на колониях дрейсенны потеря поводка может происходить на каждом втором забросе. Крючок с наживкой, упавший на острые грани ракушек, может быть перерезан даже при поклевке некрупной плотвицы. Уменьшить потери можно придав насадке небольшую положительную плавучесть. Для этого достаточно насадить на крючок небольшой шарик пенопласта.

Фидерные кормушки речные

фидерные кормушки речные

Бытует мнение, что кормушки для ловли на течении должны быть треугольной формы. Обосновывается это тем, что благодаря имеющимся граням, течение не может подобные кормушки перекатывать. Предположение это сомнительное, а вот то, что треугольные кормушки вмещают меньше корма – это факт.

Для опровержения мифа о перекатывании круглых кормушек достаточно попробовать просто покатать круглую кормушку по ровной поверхности. Сконцентрированный груз в нижней части кормушки усложнит это дело, так как центр массы кормушки находится далеко от ее геометрического центра и расположен практически на периферии. Более того, кормушка не держит дно не потому что на нее действует поток воды. Основная нагрузка ложится на шнур, а он, натянутый действием течения, стягивает кормушку с места. Причем кормушка смещается не абы как, а точкой крепления к леске вперед.

 

В заключении отметим, что все приведенной выше касается ловли на крупных реках с выраженным током воды. Конечно, на таких водотоках есть и заливы, на которых можно ловить легким фидером или даже пикером, но эта ловля больше соответствует ловле на тихой воде или на слабом течении.

фидерная ловля

 

 

тактика ловли на фидерТактика ловли на фидер 
Ловля рыбы на фидер становится все популярней, и причин тому – немало. Фидерное удилище позволяет гасить рывки крупной рыбы при вываживании, что позволяет использовать более деликатные, а значит и более уловистые оснастки. О тактике ловли на фидер.


Читайте также

Закидушка – это прототип английского фидера. На сегодняшний день закидушкой можно назвать любую донку, имеющую мотовило, кусок лески, грузило и крючок.

Пикерная снасть в общих чертах повторяет фидерную, но намного легче и тоньше, позволяет ловить рыбу в высоком темпе и точнее чувствовать поклёвки. По цене способ более экономичный, чем классический фидер. Выбор пикерного удилища и оснастка для пикера – катушка, поводки, варианты монтажа.

Разбираем фидерную оснастку для ловли карпа. Каким должно быть фидерное удилище и катушка, какую кормушку предпочесть, варианты монтажа оснастки.