товары для рыбалки и активного отдыха

8 (800) 707-14-79
График работы

График работы:

Понедельник - Пятница: с 09:00 до 19:00

Суббота: Выходной

Воскресенье: Выходной
28.04 - 01.05.24 выходные дни
09.05 - 10.05.24 выходные дни




Сегодня 09:00 - 19:00
закажите звонок
и мы Вам перезвоним
Задать вопрос Заказать звонок
зимняя рыбалка

Черпак для зимней рыбалки и багорик – очень близкие друг к другу элементы ледового снаряжения, недаром на льду встречаются заводские и самодельные багры, совмещенные с черпаком, – в походном положении багор убирается в ручку черпака. Правда, нынче в продаже трудно отыскать такие модели-трансформеры.

Важность черпака для зимней рыбалки

черпак металлический с зубцами

Черпак металлический с зубцами.

 

Почему важен черпак для зимней рыбалки,  и какими характеристиками обусловлена популярность тех или иных моделей.

Популярность пластиковых черпаков-шумовок, которая раньше непрерывно росла, но данный момент стала падать, на что реагирует и рыболовная торговля, предлагая маловато этих моделей.

Единственные преимущества пластикового багра, за что его еще ценят рыбаки, – малый вес и слабоватое обмерзание ложки, которое легко удаляется. Но все же недостатки пластиковых багров перевешивают: на сильном морозе частиком ломается рукоять, причем такое наблюдается даже у фирменных моделей. Нет возможности сбить наледь с бура да почистить затянувшуюся ледком лунку. В итоге у многих дома лежат один-два сломанных пластиковых черпака, и из закромов достается старый, надежный металлический черпак для зимней рыбалки, или за таковым идут в рыболовный магазин или на рынок.

Торговля реагирует на спрос, предлагая вновь безоговорочного фаворита – классический металлический черпак для зимней рыбалки, причем чем с виду надежней, мощнее, тем лучше продается. Немалая часть рыбаков предпочитает модели с зубцами на ложке, с помощью которых легче разбить намерзший лед на верхних краях лунки. Зубья выручают и тогда, когда приходится осторожно скалывать лед с переставшего сверлить ледовую поверхность бура – со шнека и площадки крепления ножей.

Более всех популярна круглая форма ложки черпака, которая широко встречается в продаже. Хотя есть свои почитатели и у прямоугольной ложки – благодаря такой форме легко освободить балансир или мормышку, зацепившуюся крюком за нижележащую кромку льда. Но почему-то сейчас встретить такой формы черпак на прилавках магазинов очень трудно.

зимние снасти Зимние снасти на Rybolov.ORG

Разнообразие багров для рыбалки

багор телескопический

Багор металлический телескопический Akara 2 колена 120 см

 

Активному мормышечнику багор для зимней рыбалки вроде как и не нужен, – каждый грамм лишнего снаряжения может быть обузой, да и нечасто берет рыба, не проходящая в лунку.

И все же, такие трофеи встречаются, обычно это – широкотелый лещ, и если никто не поможет, то обрыв оснастки и потеря рыбы неминуема, даже при использовании относительно толстой лески. Можно сделать вид, что это издержки мормышечной ловли, случайность, так сказать неизбежные потери и с оптимизмом рыбачить дальше без багра. А зачем!? Ведь крупную рыбу можно без особых проблем достать! И вторую, и десятую. Тогда уже сход-обрыв станет досадной редкой случайностью, а не закономерностью. Рыбацкий опыт многих в этом убедил, причем теперь многие считают необходимостью иметь с собой не один, а целых два острых багорика!

Рыбаки-зимники всегда требовали разнообразия багориков, восполняя в своих самоделках скудноватый ассортимент багров промышленного производства. Нынче в продаже имеется достаточное количество моделей, но не столько в рыболовных магазинах, а на рынках, где предлагаются разнообразные модели от отечественных кустарей. В том числе, и компактные багорики для поплавочников, мормышечников, блеснильщиков, охотящихся за небольшим окунем. Ведь даже когда крупная рыба не ищется целенаправленно, время от времени она попадается, и в этим моменты багорик приходится очень кстати, особенно при применении бура с узким шнеком и тонкой лески.

Важно, чтобы такой инструмент был максимально компактным, легким (около 100г), находился постоянно под рукой, но ничем не напрягал рыбака, и вспоминал он о багре лишь в те моменты, когда тот действительно потребуется.

Телескопический багор

В наше время наибольшую популярность завоевали телескопические конструкции багориков. Делают их обычно из старых, отслуживших свое антенн различных радиоприемников. Такого рода багры в сложенном виде максимально компактны, удобны (некоторые модели вообще в кармане помещаются), практически не ржавеют и обладают высокой прочностью в моменты подбагривания крупной рыбы.

Ручка, как правило, делается из дерева. Она не намокает, обладает достаточной плавучестью, не позволяя утонуть багру, если тот ненароком упадет в лунку. Ей стараются придать легкость, прочность.

Непосредственно крючок делают из рояльной проволоки около 2мм, диаметр загиба крючка небольшой, около 3-4см, чтобы удобно было управляться в узкой лунке, в которой застрял лещ, крупный окунь или щука.

Багор для щуки и судака

Второе направление конструкций багров, – максимально прочные, надежные, предназначенные для серьезной щучьей и судачьей рыбалки.  Разброс цен на такие серьезные модели рыболовных багров достаточно широкий. Причем цена зависит не столько от качества изготовления, которое во многом схожее, а непосредственно от конструкции. Самые надежные – цельные или из двух скручивающихся половинок, они дешевле. Автоматически раскрывающиеся, так называемые выкидные, несколько дороже, они более удобны в транспортном положении, и в то же время мгновенно приводятся в рабочее положение, когда приходит момент подбагривания трофея. Лучшие материалы – нержавейка, дюраль, в отдельных моделях и легкий, прочный титан.

Как бы там ни было, но ассортимент багров и дальше будет расширяться, какие-то недоработки устраняются, ибо вещь эта – серьезная и ответственная, – не так часто крупная рыба попадается, и багор в эти секунды должен отработать безупречно. Какие-то не очень удачные модели уже ушли в прошлое. Так, практически пропали из продажи багорики с двойными крюками, достоинства которых рекламировали напрасно, – перестали пользоваться спросом.

Еще недавно рыбаки покупали все подряд, главное найти, а сейчас десять раз рыбак в интернете почитает, подумает, все обойдет, сравнив качество и стоимость, и только потом выберет, то что ему действительно нужно.


Читайте также

Лайтовые спиннинги предназначены, прежде всего, для ловли окуня, голавля, красноперки и другой некрупной рыбы. Лайт незаменим в поисках ручьевой и озерной форели. Рыбалка на миниатюрные приманки позволяет уйти от нуля в любых условиях. Многие спиннингисты переходят в лайт или обзаводятся таким комплектом дополнительно.

Во время ловли на воблеры крупной и хищной рыбы, опасность лишиться воблера весьма высока.  И по причине зубов хищника и из-за зацепов. Укрепляющим звеном между основной леской и приманкой служит рыболовный поводок.

При освоении тяжелого джига возникают вопросы правильного подбора снастей. Особое внимание следует уделить выбору катушки, без которой об успешной ловле на хэви джиг можно даже не думать.