товары для рыбалки и активного отдыха

8 (800) 707-14-79
График работы

График работы:

Понедельник - Пятница: с 09:00 до 19:00

Суббота: Выходной

Воскресенье: Выходной
C 8 по 10 марта выходные дни.
С 11 марта - работаем в обычном режиме.




Сегодня 09:00 - 19:00
закажите звонок
и мы Вам перезвоним
Задать вопрос Заказать звонок

О том, какой садок лучше взять с собой зависит от условий рыбалки. Если рыболов заранее знает, в какой месте он будет ловить, каким способом, какую рыбу – выбор этой детали затруднений не составит. Тем не менее, существуют некоторые нюансы, связанные как с выбором, так и с применением данной снасти. Скажем, при рыбалке, требующей постоянного перемещения по водоему, громоздкий садок не подойдет. В данном случае на эту роль можно «пригласить» компактную, плохо высыхающую матерчатую сумку, которую в каждом новом месте, для поддержания жизненной силы рыбы, останется только опустить в воду. Не лишним будет положить в нее побольше травы.

Специалисты считают, что металлические садки имеют определенные преимущества перед остальными моделями. Однако многие рыболовы с этим не согласны. Они считают их вредными. Находящаяся там рыба постоянно травмируется о металлические стенки, сбивая чешую. Предпочтение металлическим моделям отдают, как правило, лишь те рыболовы, которые изредка выбираются на местный пруд. Пара-тройка средних рыбок для них считается достаточным уловом, а сохранность оного и вовсе не считается приоритетом.

А вот рыболов, рассчитывающий на солидный улов, никогда не возьмет металлическое чудо. Его и закрепить – проблема, в особенности на мелководье, и улов класть – также неудобно. Впрочем, при ловле с лодки эта модель считается идеальной. Будучи опущенной на дно вододема рыба в этих садках достаточно долго остается живой.

При ловле с берега рекомендуется взять удлиненный садок, сделанный из искусственных нитей или лески. В этом случае улов сохранится лучше всего. Будучи заброшенным с берега даже на мелководном участке, он будет достаточно заглублен. Горловину этой модели можно прикрепить к дереву или палке, вставленной в землю. Да и улов класть достаточно удобно.

Выбирая в рыболовном магазине садок, следует обратить внимание на размер ячейки. Крупноячистые модели меньше парусят на течении, стало быть, добавивив в них определенную огрузку, садки вполне можно использовать в данных условиях. Однако для мелкой рыбы, а также для карася и карпа, рекомендуется садок с мелкой ячейкой. Причем настолько мелкой, чтоб зазубренный плавник рыбы не смог проникнуть сквозь него. В противном случае его нити в сором времени придут в негодность и дорогостоящую снасть придется попросту выбросить.

 

Карповый садок относят к особой категории. Он более объемен, тяжел, да и стоит заметно дороже. Его следует выбирать только в том случае, если рыбы ловится достаточно много. В противном случае покупать эту модель не стоит, поскольку для иной рыбы он считается не совсем подходящим.

Длину садка выбирают в зависимости от условий рыбалки. При усредненных условиях, а также когда лишние денежные знаки в кармане не наблюдаются, приоритетной считается 2,5-метровая модель. Тем не менее, лишний метр его длины никак не станет лишним, а только прибавит удобства в использовании. В особенности это будет заметно при ловле с обрыва, когда даже 4-метровая модель не покажется длинной. Да и на пологих участках он будет более удобен.

Второй параметр, на который следует обратить внимание при покупке садка, – места обхвата колец сеткой. Здесь чаще всего происходит его истирание. Причем, при хорошей волне да на каменистом дне это может произойти в течение одной рыбалки. Дабы не иметь подобного казуса следует выбрать ту модель, в которой сетка на кольцах защищена еще одним обручем. Можно защитить и самостоятельно. Для этого обруч достаточно будет накрыть разрезанным пополам куском поливинилхлоридного шланга и прихватить небольшими хомутиками.

Удачной рыбалки!


Читайте также

Лайтовые спиннинги предназначены, прежде всего, для ловли окуня, голавля, красноперки и другой некрупной рыбы. Лайт незаменим в поисках ручьевой и озерной форели. Рыбалка на миниатюрные приманки позволяет уйти от нуля в любых условиях. Многие спиннингисты переходят в лайт или обзаводятся таким комплектом дополнительно.

Во время ловли на воблеры крупной и хищной рыбы, опасность лишиться воблера весьма высока.  И по причине зубов хищника и из-за зацепов. Укрепляющим звеном между основной леской и приманкой служит рыболовный поводок.

При освоении тяжелого джига возникают вопросы правильного подбора снастей. Особое внимание следует уделить выбору катушки, без которой об успешной ловле на хэви джиг можно даже не думать.