товары для рыбалки и активного отдыха

8 (800) 707-14-79
График работы

График работы:

Понедельник - Пятница: с 09:00 до 19:00

Суббота: Выходной

Воскресенье: Выходной
C 8 по 10 марта выходные дни.
С 11 марта - работаем в обычном режиме.




Сегодня 10:00 - 17:00
закажите звонок
и мы Вам перезвоним
Задать вопрос Заказать звонок
матчевая ловля

 Матчевые удилища salmo в магазине Rybolov.ORG

 

Матчевая снасть полна противоречий, сложностей, особенно доводят захлесты, иногда до настоящего бешенства, таких, что порой хочется удочку через колено сломать. Но чего у матча не отнять, так это ни с чем не сравнимый кайф от ловли поплавком на дальней дистанции. Это настолько яркие ощущения, что можно даже про рыбу временно забыть, наслаждаясь самим процессом. А ведь матчевая удочка еще и уловиста до безобразия. Это сложно, это не мое, у меня не получается, мне это вообще не нужно, – просто отговорки, зачем-то уводящие от интереснейшей рыбалки. Благо матчевая снасть стоит не дороже спиннинговой, и остается лишь ее освоить.

Для этого у поплавочника есть две существенные причины. Первая очевидная – поймать нормальную рыбу, когда любимым махом, даже длинным, сегодня никак не дотянуться до стаи лещей и крупных карасей. Причина вторая, еще более весомая – переключиться на кардинально иную снасть, при этом не изменяя любимому поплавку. Это дано только поплавочнику.

В спиннинге и фидере нет этого разнообразия, там лишь градация от «ультра» до «хэви». В нашем же ремесле греют душу и мах, и речная болонка, и озерный матч, и штекер – переключайся! Все время ловить одной снастью приедается, хочется разнообразия, сегодня сладкого, завтра кисленького.

Матчевая ловля для начинающих

Осваивать матчевую снасть никогда не поздно, наперекор своим сомнениям, и тому много конкретных примеров. Скажем, один из блогеров снимал для своего ютуб-канала сюжет о ловле матчем одной рыболовной компании, – в качестве учебного пособия для новобранцев. И доснимался, что самого матч очень сильно зацепил. Пару занятий под чутким руководством, и теперь матчевая удочка – любимейшая его снасть. Хотя ранее ему казалось, что это просто из области какой-то фантастики, и даже не помышлял об освоении матчевой рыбалки.

Еще не так давно и спортсмены недолюбливали матч, применяя только вынужденно, когда под берегом ничего толком не ловилось, оттого мастеров дальнего заброса было мало в спортивной среде. Сейчас их предостаточно. И любо-дорого наблюдать за настоящими снайперами, когда на дистанции под 40 м при каждом докорме из рогатки прикормка попадает точно в поплавок, – грех не похлопать в ладоши мастерству рыболова, который за много десятков «рыбо-часов» довел техническую сторону дела до такого высокого уровня.

Понятно, что матчевая ловля сложнее, чем маховая или фидерная, и тут нужно решить четыре проблемы.

4 важных аспекта, которым надо уделить внимание

Хорошая видимость поплавка на дистанции под 30-40 метров – основополагающая вещь в контроле над оснасткой. Возможные проблемы с дальнозоркостью и близорукостью решают специализированные очки. Но есть еще одна штуковина, отлично помогающая даже идеальному зрению, когда на воде имеется сильная рябь, – обычный бинокль. Одна рука удерживает удилище, другая – бинокль, позволяющий четко фиксировать информацию, передаваемую антенной. Все просто!

Запутывание оснастки – бич матчевой рыбалки, на этапе освоения. В этом моменте «пришел, увидел, победил» не получается, как в том же махе, где «запуты» единичны, и обычно не напрягают.

Проблемы всегда уходят при грамотно собранной, сбалансированной оснастке – всей в комплексе, от правильного распределения груза до крепления поплавка к леске. В интернете полно информации по матчевым оснасткам, можно найти много полезного, но хватает и вредного, и бывает непросто отделить зерна от плевел. Тут два варианта. Или самому разбираться длительным методом проб и ошибок. Или консультироваться со знающим человеком, который поможет сконструировать необходимые оснастки с оглядкой на конкретную снасть, условия рыбалки, специфику индивидуального заброса, и это наилучший вариант для решения проблемы.

Когда захлесты перестанут мучить, остается разобраться с еще двумя проблемами – точным забросом и точностью прикармливания рогаткой. Это уже увлекательное занятие в наработке сноровки, совмещенное непосредственно с ловлей, с поклевками.

Сильно облегчить дело на первых порах помогут два важных нюанса. Во-первых, сначала лучше отказаться от скользящих поплавков, применяя стационарно зафиксированные на леске, облавливая глубины не более 2-3 метров. Во-вторых, лучше не превышать дистанцию 15-20 метров, что позволит быстрее выработать навыки точности заброса и прикармливания. Ну а дальше через тернии к звездам.

В поплавочном спорте так точно высший уровень профессионализма применим к рыболову лишь в том случае, если он уверенно ловит матчевым удилищем на дистанциях 50-60 метров.

 

Ранее в обзорах:

поплавки для матча  Поплавки для матча.


Читайте также

Матчевая удочка является приспособлением для поплавочной ловли. Она способна выдержать крупную рыбу и обеспечить заброс на дальние дистанции (до 50 метров и более) в зависимости от оснастки.

Матчевый поплавок является сердцем матчевой снасти. Что же представляет из себя поплавок для матчевой ловли, и насколько просто сделать его своими руками.

Чтобы купить матчевую катушку, нужно понимать, какие требования к ней должны предъявляться, и какая вообще может именоваться «матчевой». Требования к матчевым катушкам достаточно высоки.