товары для рыбалки и активного отдыха

8 (800) 707-14-79
График работы

График работы:

Понедельник - Пятница: с 09:00 до 19:00

Суббота: Выходной

Воскресенье: Выходной
C 8 по 10 марта выходные дни.
С 11 марта - работаем в обычном режиме.




Сегодня 10:00 - 17:00
закажите звонок
и мы Вам перезвоним
Задать вопрос Заказать звонок
ловля в омутах

Рыбалка на малых реках редко сулит хороший улов, и еще реже рыболову удается поймать трофейную рыбу. Да и само понятие «трофей» на малых реках средней полосы довольно условное. Килограммовый голавль – трофей, щука в два-три килограмма – завидный трофей, а про плотву в полкилограмма весом рассказывают старожилы как о постоянной жительнице данной речушке несколько десятилетий назад. Но не все так плохо.

На малой речке можно успешно ловить рыбу, хотя это больше – спортивная рыбалка. Но, надо знать, где ловить, ведь рыба на речке рассредоточена крайне неравномерно, и на большинстве участков поймать можно лишь небольших уклеек да плотвиц. И вне сомнений, самое перспективное место для рыбалки – это омут на повороте русла.

Ловля в омутах реки – выбираем место

омут реки

 

В омуте на повороте русла реки наибольшая глубина,  слабее течение, и здесь скапливается больше корма. Более того, на дне омута всегда найдется какая-нибудь коряга, под которой может затаиться щучка. В прибрежной растительности на свале омута рыскает стайка полосатых охотников, причем окушки могут быть вполне товарного размера.

Омут на небольшой речке зачастую можно облавливать простой маховой удочкой. В чем прелесть такой ловли? Во-первых, для большинства рыболовов такая рыбалка включает элемент ностальгии, так как первые рыбалки происходили на протекающих недалеко от дома небольших речушках. Во-вторых, рыбалка на омуте – овольно предсказуема и читаема. Рыболов детально знает строение дна в зоне ловли, знает буквально до сантиметра все перепады глубин, расположение коряжек и отдельной растительности.

Наибольший интерес при ловле в рассматриваемой локации представляет ложе омута и выход из него. На ложе можно ловить карася на поплавочную удочку, в проводку в полводы – плотву и уклейку, вездесущий окунь может атаковать приманку на любом этапе проводки и на любой глубине. Голавль – осторожная рыба, и если в течении первых минут ловли на поплавочную снасть голавль не попался, то в дальнейшем шанс на его поклевку уменьшается в разы. Другое дело, если на дне имеется завал коряжника. Тут голавль чувствует себя в безопасности, и даже присутствие рыболова его не сильно настораживает. Разумеется, если рыболов не выдает свое присутствие частым перемещением по берегу и громким шумом.

Чем ловить в омуте

Наиболее применимая снасть для ловли в рассматриваемых условиях – это поплавочное удилище.

Так как дальних забросов не требуется, предпочтительнее применять глухую оснастку, а саму оснастку делать максимально легкой. Заброс граммового поплавка происходит практически бесшумно, а в тихую погоду большего веса и не нужно. Днем, при усилении ветра, может потребоваться и двухграммовый поплавок.

Второй вариант – это ловля на боковой кивок. Способ – более уловистый, но он ограничивает рыболова по облавливаемому сектору, так как дальность ловли ограничена длиной удилища. Если омут находится на открытой местности, и ничего не мешает использовать длинное удилище, то вариантов для маневра больше, но на таких местах рыбы обычно меньше.

Тень от деревьев благоприятствует скоплению рыбы. Кроме того, с ветвей нередко падает в воду что-нибудь съедобное, то есть место все подкармливается естественным путем. 

Насадки для рыбалки 

Принципиальных особенностей при выборе наживки для ловли на омуте нет. Ловля ведется на классические наживки для карася, плотвы и прочей бели.

Хотя на одну особенную наживку обратить внимание нужно. Это – ручейник!

Ручейник славится своей уловистостью, но русловой лещ или прудовой карась с ним могут быть и не знакомы. А вот на малых речках он может составлять большую часть рыбьего рациона, так что эта наживка для малых рек – чрезвычайно уловиста, потому, что она – привычна. К тому же, добыть ручейника тут проще, достаточно отойти от места ловли к ближайшей заводи или к устью впадающего ручья.

рыбалка на реке


Читайте также

Одна из самых уловистых насадок для леща –  мастырка. Готовится она сложнее, чем обычное тесто, но результаты стоят потраченных усилий. Кроме леща, на эту оригинальную приманку клюет карась, карп, густера, плотва и другие карповые.

Огромнейший опыт «дипломатических отношений» с карасем накоплен по всей стране, – на многих местных озерах это основная рыба, которую любят, уважают, умеют ловить и удочкой, и донкой. Хитрости ловля карася.

Каждый рыболов начинал свое увлечение ловлей подводных обитателей с ловли карася поплавочной удочкой. Отличается такая рыбалка своеобразным азартом, простотой набора рыболовных снастей, а также в неприхотливостью при использовании разносортной приманки.