товары для рыбалки и активного отдыха

8 (800) 707-14-79
График работы

График работы:

Понедельник - Пятница: с 09:00 до 19:00

Суббота: Выходной

Воскресенье: Выходной
C 8 по 10 марта выходные дни.
С 11 марта - работаем в обычном режиме.




Сегодня 09:00 - 19:00
закажите звонок
и мы Вам перезвоним
Задать вопрос Заказать звонок
безынерционная катушка для ультралайта

 

Статью хочется начать с вопроса, какую катушку использовать в ультралайте мультипликаторную или безынерционную? Хочу сразу сказать, что я не являюсь поклонником «мульта» и отношусь к нему немного с недоверием, хотя,  их конструкция, особенно «мульта-мыльницы», хорошо зарекомендовала себя в твичинговой рыбалке.

Ультралайт: мульт или безынерционка, плюсы и минусы

Есть мнение, что мультипликаторная катушка, в отличие от безынерционки, наматывает леску равномернее, что уменьшает возникновение бород при забросе. А разве не случается образование бород на «мульте»? Эта катушка требует точной настройки и навыков в забросе. Ну и цена занимает не последнее место в этой истории.

Если вернуться к безынерцинке, то использование шнура в твичинге уменьшает шансы образования бороды во много раз, а использование поводка в ультралайтовой снасти, считается просто необходимым.

Бытует мнение, что показатели дальности и точности заброса у безынерционки ниже, чем у «мульта». Вопрос сложный. Скорее, все зависит от опыта рыбака и времени использования той или другой снасти.

Поэтому выбор катушки как всегда остается делом личным. Мультипликатор необходимо начинать использовать с весов приманки больше 20 грамм, тут востребованы ее тяговые качества, а в ультралайте все же предпочтительнее безинерционная катушка.

Бюджетная катушка для ультралайти или дорогая?  На рыболовном рынке приличный ассортимент безынерционых катушек  различных производителей в широком ценовом диапазоне, включая катушки экстра-класса. У катушек раскрученных брендов качество, в большинстве случаев, на высоком уровне, но и переплата за бренд присуствует. Менее именитые производители для снижения веса и придания продуктам привлекательной цены,  не всегда используют качественный материал в изготовлении начинки катушки. Это приводит к недолговечности их использования.  Поэтому тут следует внимательно подходить к выбору ультралайтовой катушки, т.к. для ультралайта технические характеристики снасти весьма важны. 

 

безынерционные катушки Безынерционные катушки в магазине Rybolov.ORG
В продаже катушки Akara, Okuma, Omoto, Surfmaster, Ryobi ...
Выгодные цены. На ряд брендов в нашем интернет-магазине лучшие цены на рынке!

 

Характеристики ультралайтовых катушек

ультралайт емкость шпули

В первую очередь, хотелось бы обратить внимание на размер катушки, вернее на емкость самой шпули. Диаметр самой шпули остается большим, а вот ее уменьшается. Такая небольшая глубина не ограничивает лесоемкость, поскольку в УЛ используются тонкие лески, а вот дальность заброса при этом увеличивается.

На такую шпулю легко наматывается 150 метров шнура РЕ 0,3 диаметра по японской классификации. Зачастую края шпули сточены наружу, что позволяет леске почти беспрепятственно слетать с буртика. В Shimano обозначение такой шпули используется индекс “S”, обозначающий: мелкая – shallow.   Daiwa использует цифру в конце маркировки, обозначающую вместимость шпули. Чем выше значение последней цифры, тем вместимость шпули больше, но такие «мясорубки» уже нельзя отнести к УЛ из-за их веса.

На современных катушках расписывают значение вместимости шпули, причем эти параметры указаны не только для лески, но и для флюорокарбона и шнура РЕ. Очень удобно, взглянув на эти параметры, отбрасываются сразу все сомнения по поводу применения катушки, которую держишь в руках.

Использование катушек с меньшим размером шпули нецелесообразно. Большое количество мелких колец создают при забросе большое сопротивление в первом кольце спиннинга, что и влияет на качество заброса. Это касается микровоблеров и однодюймовых силиконовых приманок с весом груза в один – два грамма. Страдает не только дальность, но и точность заброса, поэтому выбор катушки предпочтителен с размером шпули 2000. Неплохо зарекомендовали себя катушки размером 2500. Не сильно утяжеляя снасть, они позволяют несколько увеличить дальность заброса.

Вес катушки – основной параметр в ультралайте. Ранее уже говорилось, что этого добиваются за счет использования качественных и прочных материалов. Но, вместе с тем, спиннинг с катушкой должны составлять одно целое, т.е. снасть должна быть сбалансированной. Ею придется пользоваться несколько часов, поэтому лучше подбирать катушку и спиннинг одновременно.

спиннинг и катушка для ультралайта

 

Применение снасти в ультралайте подразумевает ловлю не самой крупной рыбы. Отсюда и нагрузка на фрикционном тормозе небольшая – 2 кг. Что касается передаточного числа, то в катушках этого класса этот параметр имеет средние значения, которые колеблются от 4,7:1 до 5,2:1. Это – справедливо, потому что снасть не является чемпионом по дальности заброса, поэтому и выматывать быстро нет необходимости, а приманку нужно проводить различным темпом.

 

спиннинг jig ultra Спиннинг для ультралайта Micro Jig Ultra тест от 0.5  гр.
Ультралайт спиннинг с рабочим тестом 0.5-6 гр. позволяет ловить на весь диапазон микроджиговых приманок, и техасская, и каролина, и отведенка. Плюс ко всему на него можно ловить на вертушке на лайт.

 

 

катушка pro jigКатушка для джига твича Akara PRO JIG 
Катушка AKARA PRO JIG с увеличенным ресурсом. Предназначена и для ловли в рывок, т.е. не только можно ловить джигом и твичем, и другими приманками, и с использованием рывковой проводкой. Чему способствует усиленная обгонная муфта, которая позволяет делать рывок.

 

 

 


Читайте также

Почему популярен ультралайт особенно в городской среде? Азарт и высокая вероятность поклевки. Ну и, как бы это печально не звучало, ультралайт позволяет хоть что-то ловить в городских водоемах, где двухсотграммовый окунь уже является завидным трофеем. 

Понятие микроджиг расшифровывает легкую рыбалку на тончайшие снасти и самые миниатюрные искусственные наживки. На деле – это более деликатная разновидность классической джиговой ловли.  Ловля разных видов рыб на микроджиг.

Для джиговой ловли существует несколько несколько основных способов проводки. Их применяют для хищных рыб, которые добывают себе корм в области дна – судак, щука, окунь.