товары для рыбалки и активного отдыха

8 (800) 707-14-79
График работы

График работы:

Понедельник - Пятница: с 09:00 до 19:00

Суббота: Выходной

Воскресенье: Выходной
C 8 по 10 марта выходные дни.
С 11 марта - работаем в обычном режиме.




Сегодня 09:00 - 19:00
закажите звонок
и мы Вам перезвоним
Задать вопрос Заказать звонок

 

Для ловли окуня спиннингом применяют, как правило, вращающиеся блесны длиной от 3-х до 4-х см. Они могут быть латунными, никелированными, посеребренными или серебряными. Крючок рекомендуется окрасить в красный цвет, либо замаскировать кусочком красной шерстяной нити. Леска для проводки выбирается диаметром от 0,3 до 0,4 мм. Саму операцию блеснения следует проводить вполводы, при средней скорости проводки и с периодическим подергиванием удилища.

 

Начиная с ранней весны и до самого момента похолодания воды окуня ищут вблизи зарослей рдеста, урути или кувшинок. В большом количестве он собирается у затопленных пней, упавших деревьев, коряг. Омуты, находящиеся несколько ниже плотин, с их бурлящим и пенящимся потоком также входят в состав его излюбленных мест стоянки. В теплую и безветренную погоду окуня можно встретить на границе растущих водорослей. В этих местах он прекрасно ловится на небольшую посеребренную либо серебряную блесну.

 

Весьма необычно происходит лов окуня спиннингом с момент «боя» им малька. Как правило, стайка окуней гонит жертву в одном, определенном направлении. В этот самый момент можно попробовать пристроиться на лодке к ней в кильватер, на расстоянии около 10 метров, и произвести заброс прямо в ее центр. «Посадка» рыбы происходит, как правило, моментально. Затем она продолжается на постоянной основе, прекращаясь лишь на короткое время. Зная эти повадки, опытные спиннингисты применяют отработанный прием: как только клев окуня прекращается, они приостанавливают лов и приступают к внимательному осмотру ближайшей поверхности воды в расчете на обнаружение иной стайки, после обнаружения которой, картина ловли продолжается. Во время лова окуня таким способов не требуется производить дальние забросы блесны, поскольку хватки рыбы начинаются в 4-5 метрах от лодки. Многие рыболовы пользуются ныряющими блеснами, а также, дабы не терять время на снятие пойманного окуня, спиливают бородки с крючков. После этого, становится достаточным просто бросить пойманную рыбу на дно лодки и ослабить леску, чтобы она, в момент кувыркания, не освобождалась от него самостоятельно.

 

При поиске мест стоянки окуня для последующей ловли сниннингом, можно в качестве пробного облова использовать дорожку. Поймав в одном месте одного окуня можно смело приступать к ее более плотному облавливанию. В девяти случаях из десяти в этом месте будет находиться окуневая стайка.

 

Весьма часто описываются случаи, когда ловимый окунь вместо блесны, хватается зубами за грузило. Такие случаи легко можно обнаружить по пустым хваткам, когда ловец поначалу ощущает, как рыба «уселась» на крючок его блесны, а во время подматывания оказывается, что она уже «сошла». В этих случаях рекомендуется прицепить к грузилу небольшой тройник №5 – №7, окрашенный красным цветом с привязанными к нему кусочками красной шерстяной нити.

 

Схватившего приманку окуня не следует сильно и резко подсекать. Дело в том, что сия рыба обладает достаточно слабыми губами, которые можно просто порвать оставшись, в результате, без улова. По этой причине пойманного окуня следует подводить аккуратно. Для вытаскивания из воды в воду крупного экземпляра рекомендуется использовать подсачек, а к берегу следует подводить максимально бережно.

 

Удачной рыбалки!

 


Читайте также

Почему популярен ультралайт особенно в городской среде? Азарт и высокая вероятность поклевки. Ну и, как бы это печально не звучало, ультралайт позволяет хоть что-то ловить в городских водоемах, где двухсотграммовый окунь уже является завидным трофеем. 

Понятие микроджиг расшифровывает легкую рыбалку на тончайшие снасти и самые миниатюрные искусственные наживки. На деле – это более деликатная разновидность классической джиговой ловли.  Ловля разных видов рыб на микроджиг.

Для джиговой ловли существует несколько несколько основных способов проводки. Их применяют для хищных рыб, которые добывают себе корм в области дна – судак, щука, окунь.