товары для рыбалки и активного отдыха

8 (800) 707-14-79
График работы

График работы:

Понедельник - Пятница: с 09:00 до 19:00

Суббота: Выходной

Воскресенье: Выходной
C 8 по 10 марта выходные дни.
С 11 марта - работаем в обычном режиме.




Сегодня 09:00 - 19:00
закажите звонок
и мы Вам перезвоним
Задать вопрос Заказать звонок
рыбалка на голавля

Ультралайтовая ловля голавля, как впрочем, и любая иная спиннинговая рыбалка в нашей стране, довольно популярна и есть много спиннингистов считающих, что в ультралайте лучше работают естественные расцветки приманок.

На подобные обманки многие и предпочитают ловить, но на спинке небольшого проверенного воблера ставят крупную красную точку, по которой и отслеживают ход приманки, что помогает избежать большей части зацепов. А также траву обвести или коряжник перекинуть, просто подернув удилищем. Для приверженцев вертушек такой трюк неприменим, зато выручает светлая муха на тройнике, хорошо заметная при проводке в верхних слоях воды. Хотя голавль может проигнорировать светлую муху, жадно хватая лишь неприметную коричневую, и тогда применяют старый трюк, пришедший из «большого» джига. Ставят хорошо заметную желтую леску, по которой много проще визуально отслеживать путь приманки.

Рыбалка на реке приносит море удовольствия в ловле голавля. Для поимки голавля почитатели ловли на микроколебалки наклеивают на поверхность блесен голографические наклейки, делая приманку более заметной на большом расстоянии, оставаясь при этом похожей на натуральную добычу хищника. И воблеры на голавля все чаще делают с голографическим покрытием, такие приманки заметны рыбе не хуже ярких кислотников.

Как выбирать цвет приманки на голавля

Спиннинговая ловля требует внимательного отношения при выборе цвета приманки. Цвет приманок подбирается и по степени привлекательности для рыбы.

Так, смена цвета нередко вызывает повторные решительные хватки после неуверенных тычков. К примеру, место стоянок голавля обкидывается серебристой блесной-колебалочкой, но лобастый только «бодает» блесенку, никак не засекаясь. Рыбак совершает быструю смену приманки, – ставится точно такая же, лишь раскраска ярко-желтая, и сразу же следует несколько уверенных хваток. Кстати, сегодня колеблющиеся блесны в магазине уже не «обделенные» цветной палитрой, и кроме классических цветов (серебристый, золотой, медный) раскрашиваются с большой фантазией, как промышленные приманки, так и самодельные.

Как показывает многолетняя практика, те спиннингисты, которые ловят разными приманками, неплохо активизируют клев, меняя не только их цвет, но и тип. Нередки случаи, когда с блесной вертушкой с трудом находится стая активных голавлей, с одного места достается несколько рыб и прямо на глазах происходит угасание клева. Но стоит поставить воблер или маленький риппер, кардинально отличный цветом от вертушки, как, казалось бы, угасший клев вновь резко активизируется. Если при прошествии некоторого времени клев утихает, тогда вновь меняется приманка, и так на «цветовых» контрастах реально сделать приличный улов. Главное – менять приманки как можно быстрее, чтобы не дать «заскучавшей» стае голавля уйти. При такой стратегии следует иметь значительный запас разнообразных воблеров и блесен, цвет которых варьируется от белого до черного.

Наиболее популярны приманки на голавля, у которых преобладают оттенки белого, желтого, зеленого, которые стабильно работают на многих водоемах. От чего же следует отталкиваться при выборе лучшего на сегодня цвета приманки?

Опыт успешной рыбалки подтверждает существующие и отработанные годами общие рекомендации при выборе цвета приманки!

А именно:

В ясную погоду хороши светлые натуральные цвета, а в пасмурную – уже более темные.

В мутной воде – яркие, «кислотные» цвета; в прозрачной воде – натуральные оттенки, максимально приближенные к естественной расцветке объекту охоты.


Читайте также

Почему популярен ультралайт особенно в городской среде? Азарт и высокая вероятность поклевки. Ну и, как бы это печально не звучало, ультралайт позволяет хоть что-то ловить в городских водоемах, где двухсотграммовый окунь уже является завидным трофеем. 

Понятие микроджиг расшифровывает легкую рыбалку на тончайшие снасти и самые миниатюрные искусственные наживки. На деле – это более деликатная разновидность классической джиговой ловли.  Ловля разных видов рыб на микроджиг.

Для джиговой ловли существует несколько несколько основных способов проводки. Их применяют для хищных рыб, которые добывают себе корм в области дна – судак, щука, окунь.