товары для рыбалки и активного отдыха

8 (800) 707-14-79
График работы

График работы:

Понедельник - Пятница: с 09:00 до 19:00

Суббота: Выходной

Воскресенье: Выходной
28.04 - 01.05.24 выходные дни
09.05 - 10.05.24 выходные дни




Сегодня 09:00 - 19:00
закажите звонок
и мы Вам перезвоним
Задать вопрос Заказать звонок
насадка блин

 

Подлещик и плотва на водохранилищах и озерах, где удалось порыбачить, лучше всего ловится… на блин! Причем рыба идет крупнее, чем на мотыля, опарыша, репейника. И блин – единственная растительная насадка для рыбы, которая показывает такие результаты. Ибо сколько ни пробовал перловку, хлеб, всевозможное тесто – нет того результата.

Сам бы никогда не догадался, что крупную плотву зимой со льда можно успешно ловить на какой-то там блин. Знал, конечно, что есть такая насадка, что ловят на нее по открытой воде доночники разнообразную крупную бель, наживляя на солидные крючки хороший ломоть блина. Слышал, что и поплавочники летом неплохо ловят на блин леща на глубоких озерах и карьерах. Но чтобы зимой плотву!

А ведь ларчик просто открывается, если знать, что блин предлагается плотве в форме миниатюрного кубика, для которого даже 16-й крючок излишне крупный. Открыл мне этот секрет, лежащий на поверхности, один мастеровитый рыболов, который давно использует блин на рыбалке.

Попробовал и я – супернасадка! На крупных озерах при крайне слабом клеве плотвы достаю неплохих рыбин то тут, то там  соблазнившихся блином домашней выпечки. Можно жену попросить приготовить, можно и самому – дело нехитрое для любого более-менее пытливого рыболова.

Как приготовить блин для насадки

 Пару столовых ложек обычной пшеничной муки развожу бутилированой водой (из-под крана желательно не использовать, вдруг запах хлорки отпугнет рыбу) в такой пропорции, чтобы после перемешивания тесто имело консистенцию жидкой сметаны.

Перемешиваю тесто тщательно, чтобы не оставалось даже маленьких комков.

Раскаляю сковородку, и при помощи половника выливаю на сковородку тесто ровным, тонким, около полутора миллиметров, слоем.

Через 1-2 минуты станет понятно, что тесто уже прожарено, переворачиваю блин, и столько же времени обжариваю вторую сторону. Стряхиваю блин со сковородки или снимаю лопаточкой.

Это основная «технология», но не вся.

В процессе готовки в блин можно добавлять другие ингредиенты, которые могут понравиться плотве или подлещику. Я пробовал разное, но какой-то четкой закономерности не вывел. Наверное, можно яйцо добавлять, но не пробовал еще. Добавлял в тесто несколько капель нерафинированного подсолнечного масла, придающего насадке хороший запах семечек. Добавлял чуток соли, и вроде как это нравилось крупной плотве. Как минимум, припоминаю пару рыбалок, когда отлично сработал блин, в тесто которого сыпанул хорошую щепотку ванильного сахара.

В общем, тесто под блин – отличный «полигон» для широких экспериментов с разнообразными порошковыми и жидкими ароматизаторами, аттрактантами, красителями.

Вместе с тем, скажу, что успешно ловил плотву и на совсем уж постный блин, в тесте которого была лишь мука и вода.

Резать блин лучше не горячий, а полностью остывший, и не тянуть на себя лезвие ножа, а как бы продавливать сверху вниз, формируя кубики с гранью 3-6 мм. Стараюсь иметь кусочки именно разного размера, наперед не зная, какой сработает лучше.

Обычно имеется прямая зависимость: чем больше блинный кубик, тем крупнее ловится плотва на блин, но тем и поклевок меньше. Бывало, что рыба реагировала только на очень маленькие кубики буквально в пару миллиметров. Благо, эту насадку можно предлагать плотве и подлещику в любых размерах. Думаю, что неплохие результаты будут и по крупному лещу, если кому интересно, то советую поэкспериментировать.

 

Ранее в обзорах:

прикормка плотвы Прикормка для плотвы рецепт 20 летнего опыта


Читайте также

Ловить щуку на жерлицы наиболее успешно можно и по первому льду, и по последнему льду. Как оснастить жерлицу, и какие места для зимней ловли щуки предпочтительнее.

В ноябре, когда на озерах образовывается первый лед и его толщина не превышает 10-12 см, огромный поток рыболовов выходит на перволедку. И щука занимает достойное место среди желаемых трофеев.  Активность выходов хищницы в зимнее время и места стоянки. Влияние погоды на клев щуки.

Ловля на мормышку относится к виду спортивной рыбалки. У безнасадочной ловли и у рыбалки на мормышку с насадкой есть свои правила в игре...