товары для рыбалки и активного отдыха

8 (800) 707-14-79
График работы

График работы:

Понедельник - Пятница: с 09:00 до 19:00

Суббота: Выходной

Воскресенье: Выходной
C 8 по 10 марта выходные дни.
С 11 марта - работаем в обычном режиме.




Сегодня 09:00 - 19:00
закажите звонок
и мы Вам перезвоним
Задать вопрос Заказать звонок
зимой на живца

 

О ловле щуке зимой. Многие рыболовы-щукари возлагают большие надежды на последний лед. Но далеко не всегда их надежды оправдываются, особенно если не знать повадок и предпочтений щуки на конкретном водоеме.

Показательна рыбалка по последнему льду одной городской «бригады» ставочников, приезжавших на озеро, где я люблю ловить, на три дня. Они всю яму и ближайшие ее окрестности заставили своими жерлицами, аж красно в глазах, а в итоге – две щуки на всех, расстроенные рыбаки плюнули и уехали. А не понимали того, что щука на том озере предпочитает пескаря. Кстати, и на других озерах подобное замечал.

Пескарь живец на щуку

Главное – пескаря добыть, а с этим могут быть проблемы. Тут нужно определить участок, где стоит эта небольшая рыбка. Причем клев может быть то утром, то днем, но в любом случае не более двух часов. Пескарь может клевать разных размеров.

Для охоты за щукой лучше всего подходят рыбки 8-9 см. Но если таких нет, то какой живец есть такого и цепляю. Попытки же ловить на мелкого ершика или плотву провалились. Обычно щука потреплет такого живца и бросит, даже если и несколько метров лески смотает.

Лучший рабочий спуск, когда пескарь находится в 10-20 см от дна. Выставляю жерлицы на щуку обычно по свалам, идущим в яму. Самая рабочая глубина ловли – 2.5-3 м.

Прикормка зимой

При ловле по последнему льду озерной щуки  хотелось бы отметить один важный момент.

В это время достаточно много щуки средних размеров держится неподалеку от прибрежной трости на глубинах 1.5-2.5 м. Но и здесь переставляться на значительные расстояния непросто, особенно на подветренных берегах, где часто еще лежит немало снега. И тут на помощь приходит один рецепт… прикармливания щуки, над которым в свое время сам подтрунивал, но оказалось прикормка на щуку работает!

Идея проста как мир: прикормка приманивает плотву, а за ней подходит и зубастая и атакует живца. Однако с обычной прикормкой достаточно много мороки, а самое главное – ее быстро крупная и мелкая белая рыба выедает. А много насыпать-«переедает» и уходит.

Хороший, удобный и долгоиграющий прикорм – замороженный. Дома делаю смесь из воды, песка, сильно ароматизированных ванилью панировочных сухарей, если есть мелкий мотыль, то и его добавлю примерно щепотку. Консистенция этой смеси напоминает жидкую сметану.

Разливаю ее в пластиковые стаканчики (от йогуртов, творожков и пр.) и замораживаю. Обычно на рыбалку беру 4 стаканчика.

На водоеме сверлю лунки под 4 ставки, в каждую высыпаю содержимое одного стаканчика. Все, 4 снасти установил, прикормил и, кося на них взглядом, пошел ловить окуня или плотву на мормышку без всякой прикормки.

Замороженный прикорм хорош тем, что в ледяной воде долго размораживается, он малоинтересен для весомой плотвы – придет «нюхнет», покрутится здесь немного и уйдет, ведь корм пахнет, но недоступен. И это хорошо – освободит место для малька, который будет здесь крутиться долго по своему любопытству, привлекая и щуку, вышедшую на охоту.

Конечно, это лишь мои умозаключения, но в лунку наблюдал, как мальки активно концентрируются на замороженном прикорме. И поклевки щучьи нет-нет да и случаются. До конца не уверен, что дело в прикормке, но в любом случае прикармливание ставочных лунок удерживает меня от частых перестановок, от поисков хищницы, вселяя надежду, что прикормился не зря, – хуже так точно не будет.

Ставочная снасть на щуку

В чем однозначно уверен, так это в эффективности своей ставочной снасти на щуку со льда – тонкой, бесповодочной, с маленьким тройничком. Леска 0.25 мм, и только прозрачная – пусть ее на снегу и льду плохо видно, но поклевок однозначно больше, чем на цветные – коричневые, зеленые, голубоватые. Маленький, около 1.5 г, скользящий грузик упирается в стопор. К этой же леске привязываю тройничок, цепляя небольшую плотву или карасика за спинку.

Такая легкая «ультралайтовая» оснастка, может, и не даст большой прибавки количества поклевок по сравнению с грубой ставкой, но качество этих поклевок на порядок выше при слабой активности щуки, хваток минимум.

Обрезы? Конечно, они реальны, если тянуть со всей силы! Поэтому выставляюсь не менее 15 м от края трости (на катушке запас лески как раз около 15 м), чтобы при быстрой размотке рыба не ушла в трость, пока я не подоспел.

Щуку вываживаю, удерживая леску под натягом кончиками пальцев, аккуратно, но настойчиво. Малейший рывок хищницы в сторону – сдаю леску под несильным натягом, не давая сильно натянуться. Ведь щука режет только при сильном натяжении, и если такого избегать, то обрезы – из разряда случайностей, когда зубастой просто повезло. А так поводил, помучил и спокойно достал уже ослабленную рыбу, леска обычно заходит за щучий «ус», и даже заусенцев никаких нет от щучьих зубов. Если есть – перевяжу тройник, удалив этот отрезок лески, передвинув стопор под грузик повыше, это минутное дело.

Что касается сомнений по поводу прочности лески 0.25 мм, то их нет – щука ловится максимум до 3 кг, более крупные экземпляры попадаются не так часто, как хотелось бы.

 

Ранее в обзорах:

щука зимой Зимняя ловля щуки на реке.


Читайте также

Ловить щуку на жерлицы наиболее успешно можно и по первому льду, и по последнему льду. Как оснастить жерлицу, и какие места для зимней ловли щуки предпочтительнее.

В ноябре, когда на озерах образовывается первый лед и его толщина не превышает 10-12 см, огромный поток рыболовов выходит на перволедку. И щука занимает достойное место среди желаемых трофеев.  Активность выходов хищницы в зимнее время и места стоянки. Влияние погоды на клев щуки.

Ловля на мормышку относится к виду спортивной рыбалки. У безнасадочной ловли и у рыбалки на мормышку с насадкой есть свои правила в игре...