товары для рыбалки и активного отдыха

8 (800) 707-14-79
График работы

График работы:

Понедельник - Пятница: с 09:00 до 19:00

Суббота: Выходной

Воскресенье: Выходной
C 8 по 10 марта выходные дни.
С 11 марта - работаем в обычном режиме.




Сегодня 09:00 - 19:00
закажите звонок
и мы Вам перезвоним
Задать вопрос Заказать звонок
спиннинг зимой

 

Иван Мазовка продолжает делится своим опытом по спиннинговой ловле зимой. В этом обзоре коснемся темы приманок и тактики ловли на спиннинг в холодное время года.

Зимой рыба придерживается определенных участков водоема, обычно это глубокие места, обязательно наличие кормовой базы. Поэтому очень часто работают какие-то локальные точки, определенные ямы, коряжники и прилегающие к ним территории. В холодной воде метаболизм рыб замедляется, особой резвостью они не отличаются. Это и понятно. Запас энергии тратить не желательно, отсюда и привязка к белой рыбе (проголодался – покушал, минимум движений). Это в большей степени относиться к судаку. Щуки, особенно те, что покрупнее, тоже часто такое практикуют. Да и окуни. Эти ребята частенько «вывозят» зимнюю рыбалку со спиннингом, причем поимка трофейных экземпляров не редкость.

Все интересные точки предполагаемых стоянок рыбы, облавливать нужно довольно тщательно. И желательно в разное время суток. Обловив одно место утром, и не получив результата, стоит наведаться туда днем или вечером. Дело в том, что зимой хищник кормиться «эпизодами». И если оказаться в нужное время в нужном месте, велика вероятность удачной рыбалки.

Приманки. Наиболее стабильные и весомые результаты приносит джиг. Рыболовный силикон, поролон, всевозможные «мандулы» и им подобные.  Проводки должны быть плавными (рыба заторможена, не забываем), поэтому в таких условиях и огрузка джиговых приманок используется максимально легкая.  Однако воблеры работают. В основном, – это воблеры «минноу» и рывковая проводка.

Конкретно выбор приманки зависит от условий ловли и четких рекомендаций по выбору никто не даст. Всегда стоит учитывать особенности водоема и подбирать приманки и проводки по факту. Вышеприведенные примеры, на что и как ловить, не являются панацеей от бесклевья, это – наиболее распространенные приемы и уловки спиннингистов.

Эксперименты в зимнем спиннинге только приветствуются! 

ловля зимой на джиг

 

Спиннинг – в принципе активный вид лова рыбы. А зимний спиннинг дополняется какими-то своими, особыми моментами. Чего только стоят заснеженные пейзажи, и морозная тишина вокруг…

Ранее о спиннинговой ловле зимойОбмерзание колец на спиннинге и шнура  


Читайте также

Ловить щуку на жерлицы наиболее успешно можно и по первому льду, и по последнему льду. Как оснастить жерлицу, и какие места для зимней ловли щуки предпочтительнее.

В ноябре, когда на озерах образовывается первый лед и его толщина не превышает 10-12 см, огромный поток рыболовов выходит на перволедку. И щука занимает достойное место среди желаемых трофеев.  Активность выходов хищницы в зимнее время и места стоянки. Влияние погоды на клев щуки.

Ловля на мормышку относится к виду спортивной рыбалки. У безнасадочной ловли и у рыбалки на мормышку с насадкой есть свои правила в игре...