товары для рыбалки и активного отдыха

8 (800) 707-14-79
График работы

График работы:

Понедельник - Пятница: с 09:00 до 19:00

Суббота: Выходной

Воскресенье: Выходной
C 8 по 10 марта выходные дни.
С 11 марта - работаем в обычном режиме.




Сегодня 09:00 - 19:00
закажите звонок
и мы Вам перезвоним
Задать вопрос Заказать звонок
удочка для блеснения

Блеснение со льда – довольно специфичный вид ловли. В отличии от ловли на мормышку, блеснение позволяет отсеять откровенную мелочевку и сконцентрироваться на ловле товарной рыбы. Но отсеивание мелочевки неизбежно приводит и к снижению количества поклевок.

В данной ситуации каждый «промах» существенно снижает результативность рыбалки. Не вникая в тонкости подачи блесны, ниже мы рассмотрим, как выбрать удочку для блеснения, и какие выдвигаются к удильнику требования при ловле зимой в тех или иных условиях.

Удочка для блеснения окуня

ловля окуня зимой

 

Большая часть продающихся зимних удочек рассчитана именно на окуня. Но почти у всех моделей на конце стоят тюльпаны, которые для ловли окуня придется заменить кивком. Игра при блеснении – не такая аккуратная, как при ловле мормышками, но требует умения, поэтому удочка должна быть рыболову «по руке».

Играют удочкой только с помощью кисти, поэтому для удобства лучше использовать удочку длинной около 40 см. С такой удочкой можно удобно блеснить, как в положении сидя, так и лежа. (Несколько советов для выбора удочки на блесну и подбора блесны)

Удильник для блеснения окуня оснащается простенькой катушкой. Ее единственной задачей является хранение лески, и больших нагрузок на нее не прилагается.

При выборе длины рукоятки удочки, нужно учитывать, что ловить придется в перчатках, а с ними лучше ловить использовать с длиной рукояткой. Очень большой популярности набрали рукоятки из пробкового материала.

Чаще всего на удилищах встречаются хлыстики со стекловолокна.  Для мормышки такой хлыстик будет хорош своей упругостью, но для блесны он будет слишком мягкий. Для блесны все же лучше использовать капроновый хлыстик. Идеальный хлыстик будет длинной около 30 см.

Кивок для удочки часто нужен для фиксации поклевок, потому что иногда рыба клюет насколько аккуратно, что даже по кивку заметить поклевку сложно. Но главное, чтобы упругость кивка была больше, чем вес блесны. Если используется сликшом мягкий кивок, то приманка не будет правильно играть. Если же окуневая удочка оснащена сильно жестким кивком, то игра приманки буде лишком резкой.

Многие отдают предпочтение кивкам из металлических пластин, конусообразной формы соединенных на конце. Кивок в тоненькой части сгибается, а в той части, которая толще он держит вес блесны. Такие кивки славятся довольно высокой чувствительностью при любом варианте клева.

Стоит так же обратить внимание на цвет кивка, вернее, на его заметность. Он должен контрастировать на фоне белого снега, и практически черной лунки. Чаще всего на кончик наносят полоску лака яркого цвета либо одевают яркий кембрик. Отлично видно сочетания желтого с белым цветом.

блеснение окуня

Тактика зимнего блеснения окуня
Окуневая поклевка характеризуется коротким толчком или стуком. Кивок удильника в этот момент сгибается вниз или просто вздрагивает. Рыболову надо научиться обращать внимание на различные мелочи. Несколько способов блеснения окуня зимой.

 

 

Как выбрать удильник для блеснения щуки

блеснение щуки

 

Если при выборе удочки для окуня рыболовы почти не сталкиваются с проблемами, то при выборе щучьего удильника проблемы возникают довольно часто. Катушку стоит подбирать как можно больше. Главным, что должно быть на удочке для блеснения щуки, – это тюльпан высокого качества.

Удочка должна обладать хорошим запасом прочности. Это – крайне необходимо, так как за зиму случается немало поклевок достаточно крупных представителей семейства. Ещё, кроме обрывов, происходит некая ситуация, при которой усилия на леску прилагаются с двух сторон. Такое случается, если щука резко взяла приманку и уплывает с ней, а рыбак как раз подсекает в это время. Усилия, прилагаемые на леску, прибавляется к усилию на удочку, и чаще всего, в таком случае, происходит перелом хлыстика.

Что касается плетеной нитки, то ее стараются применять как можно чаще, что отличается от окуневой ловли. Но если вы все-таки решились и поставили шнур, то не забывайте про его склонность к впитыванию воды.

Нередко щука занимает определенную глубину. Иногда из-за этого рыбаки, переходя на новое место, отмеряют рабочую длину лески, что бы начать ловлю на той же глубине. Иногда леску наматывают на руки, а затем спускают в лунку. А плетенка, которая промокла, на морозе замерзнет и просто начнет ломаться.

Если в месте ловли щук-гигантов не наблюдается, то леска диаметром около 0,2-0,22 мм будет оптимальной. Если леска – качественная, то она должна с легкостью выдерживать 4 килограммовых щук. Что касается применения поводков, то без них никак не обойтись.

зимняя леска

 Зимняя леска 2017 обзор
 Какая леска для зимней ловли лучше и почему?, - ищем ответ на этот вопрос в обзоре предложений на рынке рыболовных товаров. 

 

 

Зимой возникают такие ситуации, когда нужно сменить блесну в очень краткие сроки. Если при ловле окуня блесны-застежки непрактичны, потому что они сбивают игру блесны, то при ловле щуки, застежки никак не сказываются на игре блесны из-за ее размеров. Но, стоит подойти к выбору застежки тщательно, лучше чтобы она была максимально прочной при этом с минимальными размерами. От применения вертлюжков стоит отказаться. Чаще всего щучьи блесны не закручивают леску, а привязанный вертлюжок будет слабым местом на снасти.

 

зимние удочки Зимние удочки и хлыстики в интернет-магазине Rybolov.ORG


Читайте также

Ловить щуку на жерлицы наиболее успешно можно и по первому льду, и по последнему льду. Как оснастить жерлицу, и какие места для зимней ловли щуки предпочтительнее.

В ноябре, когда на озерах образовывается первый лед и его толщина не превышает 10-12 см, огромный поток рыболовов выходит на перволедку. И щука занимает достойное место среди желаемых трофеев.  Активность выходов хищницы в зимнее время и места стоянки. Влияние погоды на клев щуки.

Ловля на мормышку относится к виду спортивной рыбалки. У безнасадочной ловли и у рыбалки на мормышку с насадкой есть свои правила в игре...